Что стало с усадьбами из советского кино: клады, призраки и свадьбы

Уходящая натура: в усадьбах, засветившихся в кино, ищут клады и играют свадьбы
Господский дом теперь может сниматься разве что в фильмах ужасов
Старинные дворянские поместья, создающие неповторимый антураж в фильмах «Формула любви», «Мой ласковый и нежный зверь», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Свой среди чужих, чужой среди своих», расположены недалеко от Москвы, и при желании их можно увидеть. Точнее, то, что от них осталось. В преддверии Дня российского кино я объехала знакомые локации. Впечатления? Уф-ф… Сейчас расскажу.

«Формула любви» (1984 г.)

Где снимали: усадьба Ляхово (городской округ Домодедово, 81 км от МКАД по Каширскому шоссе).

История: имение известно с XVII в., когда хозяином здешних мест стал Федор Наумов, генерал-полицмейстер Санкт-Петербурга. В начале XIX в. генерал-лейтенант Григорий Васильчиков заменил деревянные постройки на каменные. В советские годы усадьба была национализирована. В разное время в ней располагались совхоз, обувная фабрика, детский сад.

Особняк в «Формуле любви» - типичный образец среднепоместной усадьбы XVIII - XIX веков
Особняк в «Формуле любви» - типичный образец среднепоместной усадьбы XVIII - XIX веков 

Камера, мотор! Говорят, режиссер Марк Захаров искал именно такое, ничем не примечательное поместье дворянского семейства средней руки. И хотя в 1980-е, перед началом съемок, в особняке были квартиры, декораторы смогли вернуть ему благородный вид. Правда, от былого помещичьего уюта почти ничего не осталось, и внутренние сцены снимали на «Мосфильме».

«В
В разбитых окнах гуляет ветер 

А что сейчас: за дачами и коттеджами я едва отыскала старинный дом. Он брошен, двери настежь, внутри мусор. Полы вскрыты, печи разбиты. Местные жители поведали: всякие проходимцы ищут тут клады. Но разжились только парой ржавых монет. А еще предупредили, что в здании обитает призрак. Одни уверяли: это девушка. Другие - долговязый мужик. Возможно, сам граф Калиостро. Иногда из дома доносятся звуки, от которых становится не по себе.

«Осторожно! Призрак». Кто-то любезно предупредил о местном привидении
«Осторожно! Призрак». Кто-то любезно предупредил о местном привидении 

Усадьба Ляхово - памятник федерального значения. В 2015-м одна из инвестиционных групп взяла в аренду на 49 лет территорию с постройками и в течение семи лет должна была навести здесь порядок. Ныне срок истекает. Но работы так и не начались. Видимо, привидение отбило у реставраторов желание выполнять обязательства.

«Мой ласковый и нежный зверь» (1978 г.)

Где снимали: усадьба Валуево (Новая Москва, 10 км от МКАД по Киевскому шоссе).

Кроме Эмиля Лотяну, усадьба приглянулась Эльдару Рязанову (снимал здесь кадры для «Гусарской баллады») и Сергею Бондарчуку («Война и мир»)
Кроме Эмиля Лотяну, усадьба приглянулась Эльдару Рязанову (снимал здесь кадры для «Гусарской баллады») и Сергею Бондарчуку («Война и мир») 

История: название усадьбы связывают с древним родом Валуевых, которые владели ею с XIV по XVII век. Основатель фамилии - воевода Тимофей Валуй - погиб на Куликовом поле. В разное время имение принадлежало графу Петру Толстому, сподвижнику Петра I, и графу Алексею Мусину-Пушкину, нашедшему в архивах «Слово о полку Игореве». Александр Пушкин заглядывал сюда в гости. В 1885-м купец Дмитрий Лепешкин открыл в имении лечебницу. В Гражданскую войну мебель и предметы утвари из господского дома вывезли. А в 1960-м в бывшем поместье распахнули двери санаторий и база отдыха.

«Современные
Современные невесты хотят свадьбу, как в кино 

Камера, мотор! Для съемок картины искали имение, куда можно приезжать каждый день. Иногда актеры оставались в поселке на ночь. И в благодарность пускали жителей без билета на спектакли театра «Ромэн». Киношники во главе с режиссером Эмилем Лотяну выстроили парадный въезд - с аркой и фигурами львов. Расставили в парке античные скульптуры. В озере на сваях закрепили «остров» - на нем разместили цыган-музыкантов. Правда, не разобрали вовремя декорации, поцарапали колоннаду, вытоптали газоны и не выкопали посаженный для съемок куст, о чем управляющий усадьбой пожаловался в «Мосфильм».

Охотничий домик - копия музыкального павильона в Царском Селе
Охотничий домик - копия музыкального павильона в Царском Селе. Внизу - современный вид 

А что сейчас: с переоборудованием в санаторий усадьбе повезло - она выглядит бодрее аналогичных имений. В главном здании идет реставрация. Рядом разбит шатер, где проводят свадьбы: фильм с мелодией Евгения Доги - мегареклама для брачующихся. А вот второй шатер на берегу реки Ликовы закрыл охотничий домик с гротом, на фоне которого в картине восседает верхом героиня Галины Беляевой. И это обидно. Вход на территорию - 150 руб., и гуляй, сколько влезет.

Охотничий домик - копия музыкального павильона в Царском Селе
Охотничий домик - копия музыкального павильона в Царском Селе 


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов