Для последней девушки спевшего про «Суку Любовь» Михея он - живой

Для последней девушки спевшего про «Суку Любовь» Михея он - живой
Михей
Нынешней осенью исполнится 20 лет со дня смерти музыканта Сергея Крутикова, известного под псевдонимом Михей. Уроженцу Макеевки, что под Донецком, не хватило до 33-летия - возраста Христа - каких-то пару лет. Но за свою короткую жизнь этот улыбчивый парень совершил настоящую революцию в музыке. На него до сих пор равняются коллеги, а хиты «Cука Любовь», «Туда» и еще несколько песен с неповторимым ямайским духом и сейчас звучат свежо и стильно.

В 1990-м Крутиков вместе с рэпером Владом Валовым (ШЕFF) стал сооснователем группы Bad Balance. Но настоящая слава к Сергею пришла позже, когда он работал над сольным проектом вместе с коллективом «Джуманджи» (группу назвали в честь приключенческого голливудского фильма с Робином Уильямсом).

Свою главную песню «Сука Любовь» Михей написал задолго до успеха. В 1988-м на Черноморском побережье он познакомился с гимнасткой Мариной Смирновой из Донецка. Обоим было по 18. Они работали в отеле аниматорами - развлекали туристов. Вернувшись домой, продолжали встречаться. А потом Сережа объявил, что уезжает делать карьеру. Но пообещал, что обязательно вернется за Мариной. Она поняла, что вряд ли его дождется, и вскоре написала письмо, что начинает новую жизнь.

- Он воспринял мои слова по-своему, - уверяла Смирнова. - И где-то через год вернулся. Но я уже была замужем.

Когда спустя время она услышала «Сука Любовь» из уст своего бывшего, не сомневалась - это про нее:

- Я ехала в маршрутке, когда заиграла эта песня. Хорошо, что мой ребенок сидел спиной ко мне. По моим щекам полились слезы.

«Михей
Михей очень любил Настю 

Разговоры о небе

С 1995-го по 2000-й Михей жил с мулаткой Кристиной Кейта, снявшейся в его дебютном клипе. Но она не выдержала его загулов, продолжавшихся даже после возвращения с гастролей, где Крутиков не отказывался выпить с любым поклонником, предложившим отметить знакомство. Он кутил сутки напролет. Однажды в угаре на спор купил джип и всю ночь катал друзей по Москве, а утром ничего не помнил.

Его последней любовью стала манекенщица из Уфы Настя Фильченко, на 10 лет его моложе. Познакомились на вечеринке в 2000-м.

- Он сразу начал разговаривать на серьезные темы - о Боге, смысле жизни, о звездах на небе, - делилась Настя.

Михей мечтал о свадьбе и детях. Но любимую до загса не довел. Хотя эти отношения изменили артиста: бесформенные вещи он сменил на стильный сиреневый пиджак от Версаче. Стал участвовать в «Песне года», снимался для модного глянца, а вот песни больше не писались. Сроки выхода второго альбома срывал. Говорят, из-за тяжелой зависимости от запрещенных веществ. Настя пыталась его лечить, но Сергей снова срывался.

Михей упокоился на Ваганьковском, уч. 1 - рядом с могилой Высоцкого
Сергей упокоился на Ваганьковском, уч. 1 - рядом с могилой Высоцкого 

Конец вечеринки

Летом 2001-го в Москве стояла жуткая жара. В этом пекле Михей все-таки вымучивал новый альбом. Но однажды прямо на студии потерял сознание - случился инсульт мозжечка. Видно, организм, подорванный допингом, не выдержал.

В больнице он провел полгода. А когда чуть оклемался, начал приглашать туда журналистов и с телеэкранов просил у поклонников матпомощь.

Недуг сильно изменил певца. Но, едва встав с инвалидного кресла, он смог записать дуэтом с Сергеем Галаниным «Мы дети большого города».

Что случилось потом - не очень понятно. Друзья говорят, что Настя бросила Михея, а он не знал, как выкарабкаться. Сама девушка настаивает, чтобы была с любимым до его последнего.

В 20-х числах октября 2002-го Крутикова привезли домой из подмосковного ребцентра отдохнуть от процедур. Он чувствовал себя лучше и, несмотря на то, что сильно болела правая нога, позвал домой знакомых. Как потом выяснилось, в ноющей конечности был тромб. Когда гости разошлись, он закупорил легочную артерию, и Михей мгновенно умер.

Настя уверяла, что так и не смогла больше никого полюбить. Приносит розы на могилу Михея на Ваганьковском. Причем нечетное число.

- Он для меня живой! - говорит.