За неделю до трагедии Сорин был самым счастливым на свете

За неделю до трагедии Сорин был самым счастливым на свете
Золотой состав «Иванушек»
День смерти Игоря Сорина, 1 сентября 1998 года, до сих пор окутан тайной. Тогда бывшего «Иванушку» доставили в 71-ю городскую больницу на Можайке с перелом первого и пятого шейных позвонков, ушибом почек, полным параличом нижней части тела, частичным параличом рук. Через сутки ему провели сложнейшую операцию, поместили в реанимацию, подключили к аппарату искусственного дыхания. 4 сентября его сердце остановилось. Через два месяца ему исполнилось бы 29.

После ухода из «Иванушек» Сорина будто подменили. Веселый озорной парень превратился почти в затворника. Все чаще пребывал в скверном подавленном настроении, был нервный, вспыльчивый. В общении мог допустить непростительную грубость. В принципе, и понятно: он хотел сольного плавания, а плавалось не очень успешно. Многие тогда связывали его состояние с злоупотреблением психотропными препаратами. Когда случилась трагедия, некоторые не сомневались: перед смертью Игореша был под кайфом. Но были и другие версии, которые не дают покоя соринским фанаткам спокойно спать до сих пор.

- Игорь был «под грибами» постоянно с начала подъема «Иванушек». Но он контролировал себя всегда и под кайфом был самым спокойным человеком на свете. Эта трагедия произошла из-за любви и ревности. С Сашей Черниковой, которую он безумно любил четыре года, в последнее время часто ссорился. После Сашиной измены он вообще перестал писать песни, - делился бывший администратор группы «Моральный кодекс» Василий Статеев, который дружил с Игорем и собирался стать его директором.

Многие же переводили стрелки на самого Статеева, что, мол, он присосался к Игорю, как к денежному мешку. И обвинял Сашу (она, кстати, потом вышла замуж, но вскоре развелась; одна воспитывает сына, преподает в музыкальной школе) в измене специально - чтобы отвести подозрения от себя.

«Сорин
Сорин и его Саша 

- Он, как солитер, залезает в человека и все сжирает внутри, - говорила мама Сорина о Васе.

Журналист и шоумен Отар Кушанашвили был уверен, что такие сомнительные личности, как Статеев, и могли подтолкнуть певца к смерти:

- Вместо того чтобы тормошить Игоря и настраивать на энергетическую жизнь, все эти его новые дружки внушали, что он гений, который может общаться только с шаманами и выступить в роли мессии. Я уверен, это они подговаривали его покончить с собой… Игорь ведь был очень внушаемым.

Ни царапинки

Однако большинство склоняется к версии, что смерть музыканта связана с его участием в секте «Рэйки Кадуцей». Из-за «духовных» братьев певец в свое время и покинул группу: продюсера Матвинеко и других солистов всерьез напрягало, что Игорь периодически теряет чувство реальности и лепит разную несуразицу о том, что он космический посланник. Были те, кто уверял, что никакого криминала в деле нет - это банальный суицид.

«Маленький
Маленький Игорь мечтал стать актером 

- Я видела копию предсмертной записки - почерк не Игоря! - заявила преданная фанатка «Иванушек» Олеся Андрющенко. - Уверена: произошло убийство! Врачи между собой говорили, что Игорю сломали шею еще в квартире. А затем вынесли и положили перед окнами. (К этой же версии склонялись и криминалисты. - К. Б.) Кроме того, все люди, которые были в квартире ту ночь, наутро быстренько исчезли. (В квартире по улице Вересаева на западе Москвы, которую снимал Сорин, тогда часто ошивались стремного вида музыканты из группы «Смит и Вессон», играющие какую-то несуразную психоделику, - с ними Игорь готовил свой сольный диск; а еще там, говорят, околачивался и Игорь Гоцманов, которого в свое время выгнали из театра «Содружество актеров» за пристрастие к наркоте, а в музтусовке его знают под странным псевдонимом С.Л.Э.Г.. - К. Б.)

Прошли годы, дело подзамяли. А в 2013-м Андрей Григорьев*-Апполонов в интервью Евгению Додолеву на канале «Москва-24» раскрыл тайну, которую близкие Игоря хранили много лет, что на самом деле имело место непредумышленное убийство: Сорину случайно свернули шею и затем выкинули из окна, чтобы скрыть обстоятельства смерти.

В суицид не верит и Кирилл Андреев:

- Сам он этого сделать не мог: он любил жизнь, записывал альбом...

- Последние дни августа были самыми счастливыми для нашей семьи. Игорь вернулся из Одессы с Сашей в отремонтированную квартиру. Их отношения вспыхнули с новой силой. Они покупали бытовую технику. В доме появилась куча журналов по интерьеру, планировалась белая мебель и еще всякая интересная всячина, - поделилась мама Игоря - Светлана Сорина. - Он был весь каким-то обновленным, счастливым и даже прибавил в весе. Сменил имидж: из широких брюк и маек неожиданно влез в классику. Весь этот солидный гардероб был куплен в Италии. Опять у нас стало шумно и весело. Мы собирались вечерами за чаем и проводили целые литературные вечера. То отец читал свои стихи, то Игорь. До сих пор я задаю себе вопросы. Так что же могло случиться в то роковое утро? Кто был с ним рядом? Может, он выполнил чью-то волю? А может быть, это черные игры шоу-бизнеса, который убирает лидеров, за которыми идет публика? Не стало же Цоя, Талькова... Догадки, предположения, сколько их ... Это тайна, и Игорь унес ее с собой.

«Светлана
Светлана Александровна тоже нашла свое счастье 

Бутылку одним глотком

После смерти Игоря толпы горюющих фанаток принялись атаковать могилу певца и квартиру его родителей. Несколько месяцев заставленный портретами и горящими свечками подъезд походил на иконостас. Родные Сорина не жаловались. Напротив, это отчасти помогло прийти в себя маме - Светлане Александровне. Самых преданных поклонниц даже приглашали на чай, подолгу беседовали. Одна из таких - 19-летняя студентка медицинского Аня - появилась на пороге с портретом Игоря, который написала сама. Юная леди сразу понравилась 60-летнему отцу Владимиру Райбергу - художнику, барду и члену Союза писателей России.

- Муж иногда провожал ее до метро, - вспоминала мать Сорина. - Ходила к нам в гости, как все. А однажды пришла уже с животом. Вова посмотрел на меня, сказал виновато: «Света, ты лучше присядь. У нас с Аней будет ребенок». Ноги у меня подкосились. Уединилась на кухне, достала бутылку водки и там чуть ли не залпом ее выпила.

Так распался 30-летний брак родителей Сорина, и возник новый союз. А в ноябре (в этом же месяце родился Игорь) 2000-го на свет появился мальчик Марк.

Марк пользуется популярностью у девчонок. Как его старший брат-певец
Марк пользуется популярностью у девчонок. Как его старший брат-певец 

- Сколько гадостей я наслушался! - жаловался Владимир Семенович. - И «педофил», и «крыша поехала», и «извращенец». Ане тоже досталось от ее родителей.

Первое время молодожены жили у них. Но родня Ани так и не приняла Райберга. Поэтому, оставив ребенка бабушке, супруги перебрались в крошечную комнату в коммуналке, которую Владимиру Семеновичу купила при разводе бывшая жена. Спустя шесть лет у пары родился второй сын Милан. А вскоре Анна и Владимир Семенович развелись.

- Ане надоел «рай в шалаше», - рассказывает друг Райберга. - Интеллектуальные беседы, быт, который никто из них не умел толком вести. Ей захотелось гламура. Аня - физиотерапевт. На работе склеила какого-то мужичонку. Он ей оплатил пластические операции - грудь, нос, губы… Увидел как-то и не узнал! Очень на балерину Волочкову похожа теперь.

«Милан
Милан Сорин 

Предательство сложно простить

После развода Анна переехала в Коломну и устроилась в частную детскую клинику. Она также принимает пациентов с венерологическими болезнями. Младший сын Милан еще учится в школе и увлекается изобразительным искусством. Старший сын Марк пошел по стопам матери. Парень учится на стоматолога в РУДН и уже ассистирует дантистам. В институте Марк знаменитость. Во-первых, он председатель учебного сектора. Во-вторых, два года назад его наградили медалью Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Всероссийской акции взаимопомощи» - руководил волонтерами в хосписах и больницах.

«Аня
Аня с Владимиром Семеновичем и старшим сыном 

Отец Сорина сгорел от рака легких на 83-м году жизни два года назад. Похоронили его в колумбарии Кузьминского кладбища, недалеко от Сорина.

- Мы постоянно были на связи с ним, - признается его экс-супруга Светлана Александровна. -Поначалу я не могла с Володей общаться: такое предательство сложно простить. Но со временем мы пересекались на съемках передач, посвященных сыну, и тогда подумала: жизнь одна, зачем таить обиду!

«Анну
Анну нынче не узнать 

В этом году Светлана Александровна готовит к выпуску новую книгу о сыне. Регулярно устраивает вечера памяти Игоря. Пенсионерка часто путешествует и занимается благотворительностью, помогает трудным подросткам. Женское счастье она вновь обрела еще в 2001-м на праздновании Старого Нового года. Новый муж по имени Анатолий достался ей с детьми и внуками, которых Светлана Александровна любит как родных.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов