Трубы Тутанхамона: как древний артефакт вызывал войны и трагедии

Музыкальный инструмент Тутанхамона способен вызывать современные войны
Трубы Тутанхамона
В 1922 году команда британского археолога обнаружила в гробнице Тутанхамона древние музыкальные инструменты в виде труб. Одна из труб была изготовлена из дерева и серебра, и имела рисунки в виде цветков лотоса и листьев. Другая состояла из меди и бронзы, и украшали ее изображения богов Ра. Они были признаны самыми древними работающими по сей день музыкальными инструментами. После такой находки уже в современном мире стали происходить мистические события, которые напрямую были связаны с использованием труб.

Раздираемые любопытством, как же звучит музыка древности, люди захотели услышать мелодию труб Тутанхамона спустя 3000 лет. Подготовка для столь интригующего события велась тщательно. Для концерта выбрали трубу из меди и бронзы. А происходящее решили транслировать в прямом эфире по радиоканалу ВВС, чтобы древнее звучание могли услышать 150 млн человек по всему миру.

«Концерт
Концерт на одной из труб 

Мероприятие состоялось в апреле 1939 года в Каирском музее. И началось оно с необъяснимого – по совершенно непонятным причинам во всем здании выключился свет. Попытки вернуть освещение ни к чему не приводили. Отменить такое масштабное и знаменательное событие было невозможно, поэтому концерт прошел при свечах. Но на этом мистика не закончилась. Через пять месяцев Великобритания вступила в войну с Германией и началась Вторая мировая война.

«Трубы
Трубы Тутанхамона 

Тогда министр по делам древностей Египта и известный египтолог начали убеждать окружающих, что трубы Тутанхамона трогать нельзя. Воспроизводимые звуки музыкальных инструментов обладали мрачной мистической силой и могли вызывать трагические события.

Но к заявлениям экспертов отнеслись с недоверием, и труба Тутанхамона вновь заиграла в 1967 году. И снова отключилось электричество, только уже во всем городе, а вскоре началась шестидневная война между арабами и израильтянами.

«Трубы
Трубы Тутанхамона 

Трубы будто манили людей и вызывали желание услышать их мелодию, не смотря на все предостережения. В 1990 году музыкальные инструменты вновь зазвучали, вызвав конфликт в Персидском заливе. А в 2011 году Каирский музей захотел продемонстрировать древнюю находку делегации из Японии. Через неделю началась Египетская революция, которая унесла жизни более тысячи человек, а еще шесть тысяч получили ранения.

«Трубы
Трубы Тутанхамона в музее 

С древней находкой произошла еще одна занимательная история. В Каирский музей во время городских беспорядков проникла группа мародеров и похитила некоторые экспонаты, в том числе и трубы Тутанхамона. Но спустя время они были чудесным образом найдены, будто желающие нажиться грабители сами их вернули. Возможно, похитители лично столкнулись с трагическими способностями музыкальных инструментов и поспешили избавиться от проклятых предметов.

После 2011 года на трубах Тутанхамона больше никто не играл, вероятно, уверовав в мистические силы древних музыкальных инструментов или узнав об их еще большем могуществе.