Роман длиною в жизнь: почему Анастасия Вертинская и Олег Ефремов так и не поженились

Роман длиною в жизнь: почему Анастасия Вертинская и Олег Ефремов так и не поженились
Красивым людям было не суждено остаться вместе
1 октября Олегу Ефремову могло исполниться 95 лет. Несмотря на славу ловеласа и сердцееда, артист много лет любил лишь одну известную женщину.

Об отношениях звезды фильма «Три тополя на Плющихе» с неподражаемой Анастасией Вертинской в свое время не говорил только ленивый. Как вспоминает коллега актера Николай Бурляев, именно ему посчастливилось оказать влияние на приятеля, когда тот заговорил о рекомендациях для восходящей звезды. После того, как Ефремов трудоустроил молоденькую актрису в собственный театр, ему не терпелось узнать о прелестнице как можно больше. Тогда Бурляев не стал юлить, дав честную оценку артистке.

«Я сказал, что Настя — удивительная девушка: умная, добрая, красивая. Проходит время, и я услышал, что у них отношения завязались. Потом выясняется, что они расстались. И вот где-то в Кремле мы встречаемся с Олегом Ефремовым. Он был уже немного пьян. Подошел ко мне и говорит: «Все ты! Настя такая, Настя сякая», — вспоминает Николай Петрович*.

На самом деле роман Вертинской и Ефремова оказался довольно бурным. Фактически общение красивой «пары» продлилось целую жизнь. За 20 лет темпераментные актер и актриса неоднократно то сходились, то расходились. Вскоре после знакомства исполнительница роли Ассоль из культовой советской картины «Алые паруса» выскочила замуж за Никиту Михалкова. При этом на решение красавицы опять же повлиял Бурляев, посоветовавший подруге прислушаться к зову сердца.

Впоследствии этот брак закончился болезненным разводом. Талантливому кинодеятелю хотелось видеть возле себя заботливую и домашнюю женщину, а не убежденную карьеристку и трудоголика. Так почему же после стольких лет романтических мытарств Анастасия Александровна так и не узаконила отношения с тем, кто был так дорог ее сердцу? Правда оказалась весьма прозаична. По словам звезды, сначала Ефремов был несвободен, а потом она просто осознала, что чувства навсегда угасли.

«В тот период, когда я хотела за него выйти, это было невозможно, так как он был женат. А когда он этого сам захотел, я его уже не любила», — призналась однажды актриса.

Роман длиною в жизнь: почему Анастасия Вертинская и Олег Ефремов так и не поженились
 


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов