Груди наголо! Женщины рубились на шпагах и кинжалах топлес

Груди наголо! Женщины рубились на шпагах и кинжалах топлес
Поединок дам
В 1907-м 18-летняя поэтесса Мариэтта Шагинян вызвала на дуэль собрата по цеху Владислава Ходасевича. Литераторше показалось, что коллега непочтительно обращается с первой женой, красавицей Мариной Рындиной. О чем и сообщила в отправленной через знакомую записке: «Вы угнетаете М. и бьете ее. Я люблю ее. Я Вас вызываю. Как оружие предлагаю рапиры. Сообщите подательнице сего, где и когда она может встретиться с Вашими секундантами».

К счастью, дальше заявлений дело не пошло: Ходасевич заявил, что с барышнями не дерется. Горячая Мариэтта, 115 лет назад бросившая поэту вызов, чуть не продолжила бытовавшую на Руси традицию женских дуэлей, узаконенных еще в 1397 году Псковской судебной грамотой. Документ, например, предусматривал участие барышни в поединке, если та выступала в долговой тяжбе истцом. Против мужчины она могла выставлять вместо себя отца, брата или любого наемника. Но в выяснении отношений с дамой замены не полагалось. Таким образом разрешались дела о воровстве, взаимных оскорблениях и когда одна из гражданок увела у другой мужа.

На дуэлях в ход шли ухваты, колья, окованные железом дубинки. Правда, в начале XVIII века Петр I подобный беспредел запретил, велев споры решать в суде.

Взошедшая на престол в 1762-м Екатерина II смотрела на этот вопрос иначе. Так что в 1765-м, например, состоялось 20 дуэлей, на восьми из которых секундантом была царица. Бились до первой крови. В случае ранения одной из участниц схватка прекращалась. Благодаря этому за время правления Екатерины всего три женщины погибли на дуэлях.

Заядлой пикировщицей слыла фаворитка императрицы княгиня Екатерина Дашкова. В 1770-м в Лондоне она скрестила шпагу с местной аристократкой, поспорив с той о политике. Поединок прервался, когда англичанка всадила лезвие в бок Дашковой.

«Владислав
Владислав Ходасевич отказался от поединка 
  • В июне 1829-го орловские помещицы, вдовы Ольга Заварова и Екатерина Полесова, укокошили друг друга в битве на саблях. Заварова скончалась мгновенно, получив удар в лицо. Полесова с распоротым животом промаялась сутки. Их дочери, достигнув 19-летия, тоже сошлись в поединке. Заварова-младшая заколола соперницу.
  • В XIX веке дуэльные салоны открывались под видом литературных сообществ. К саблям и шпагам добавились пистолеты. Скажем, актрису Мариинского театра Анастасию Малевскую застрелила девушка, приревновавшая своего кавалера.

Имей в виду

В 14 лет Екатерина II устроила дуэль с троюродной сестрой, принцессой Анной Людвигой Ангальт. Но, сделав несколько выпадов шпагами, девушки образумились.

Шпага с ядом

Европейские дамы на русские поединки среди женщин кривили лица, мол, фу, как неблагородно! А сами делали все, чтобы уничтожить соперницу. Смазывали ядом кинжалы и шпаги. Стреляли в упор. Уродовали друг друга, царапая и кромсая лица, рвали волосы. Из десяти женских дуэлей в Старом Свете восемь заканчивались летальным исходом для одной из сторон.

  • В 1571-м под видом богомолок в монастырь Святого Бенедикта в Милане прибыли знатные особы. Запершись в келье, они… принялись драться на кинжалах. Когда монахини взломали дверь, одна из дам была уже на небесах, а вторая билась в агонии.
  • В 1612-м на балу у графа Сассекского леди Рокфорд бросила вызов леди Рейли (кажется, та слямзила у нее фасон платья). Дамы отбыли в гостиницу и велели подать вино, всыпав в один из бокалов яд. Отрава, правда, оказалась просроченной, и обе остались живы. Но вот переодеться все равно пришлось: боявшиеся смерти соперницы знатно наложили в панталоны.
  • Простолюдинки в Британии выясняли отношения на кулаках - стычки называли «кошачьими боями». Иногда на кону стоял денежный приз.
  • Осенью 1719 года в Булонском лесу в борьбе за сердце мужчины герцогиня де Полиньяк и маркиза де Несль взялись за пистолеты. Остановились, когда пуля герцогини отсекла маркизе мочку уха. Кстати, предметом спора был будущий губернатор Одессы Дюк де Ришелье.
  • В XIX веке в Мехико Марта Дюран и Ханна Луна пригласили на поединок дона Рафаэля Рикельма, обещав ночь любви с победительницей. Но вид заколотой Марты отбил у мужчины желание воспользоваться призом.
  • Фактическая жена Ференца Листа, мать троих его детей Мария д'Агу приревновала композитора к писательнице Жорж Санд. Женщины выясняли отношения на… ногтях, вцепившись друг в друга, как две ястребини. Композитор ждал в кабинете, пока соперницы выпустят пар. Санд отступила, но позже высмеяла соперницу в одном из романов.

Кстати

Женские дуэли в конце XIX века имели пикантный нюанс: дамы дрались обнаженными по пояс или раздевались полностью. Сложный наряд не сковывал движения, а в случае ранения инфекция не попадала в раны.

По пояс в яме

Считается, что практика женских дуэлей вытекает из средневековой традиции «Божьего суда». Доказывая свою позицию с оружием в руках, истец и ответчик верили: высшие силы защитят правого, и он победит. Мужчину, бившегося с женщиной, дабы уравнять шансы, по пояс закапывали в яму. Дядьки дрались дубинками. Тети использовали камень, засунутый в чулок. В потасовках часто решались вопросы о разводе и другие семейные тяжбы. Порядок разборок описывался в фехтбуках.