Автор «Серой Шейки» двух любимых женщин увел от мужей

Автор «Серой Шейки» двух любимых женщин увел от мужей (дата 6 ноября)
Дмитрий Наркисович в 40 лет
На днях, 6 ноября, исполнилось 170 лет со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка. Большинство из нас знакомились с творчеством классика в детстве, когда читали трогательную сказку о Серой Шейке - раненой уточке, которую чуть не съела лиса. И не знали, что эта история личная: о больной дочке, ставшей для писателя смыслом жизни.

«Аленушкины сказки» - сборник, куда входит «Серая Шейка», - Дмитрий Наркисович посвятил единственной дочери Аленке. Долгожданного ребенка Мамину-Сибиряку подарила любимая женщина - не жена. Едва придя в себя после родов, Мария Абрамова произнесла: «Митя, посмотри на нашу девочку». На следующий день женщина умерла. Дочка плохо росла, судороги скручивали ее руки и ноги. Возможно, это была хорея - «пляска святого Вита». Причину недуга доктора так и не установили.

Писатель не считал это наказанием - часами носил плачущую Аленку на руках. А вот окружающие болтали всякое. Дескать, череда несчастий - плата за грехи.

Две Марии

24-летний студент-недоучка (Мамин так и не получил высшего образования) устроился репетитором в дом горного инженера Алексеева. У Николая Ивановича и его супруги, прекрасно образованной статной блондинки Марии Якимовны, подрастали два сына и дочь. Но в новом учителе Маша увидела родную душу. Прихватив детей, умчалась в Екатеринбург, куда уже перебрался Митя. Влюбленных не смущали ни разница в возрасте (Алексеева на шесть лет старше), ни двусмысленное положение. Муж отказал неверной жене в разводе, и пара сожительствовала без венца. Годы притупили страсть, но это был плодотворный союз. Мария редактировала рукописи начинающего писателя и взяла на себя общение с издателями. В доме, купленном на первые гонорары, собиралась шумная творческая тусовка.

М. Горький, Д.Н. Мамин-Сибиряк, Н.Д. Телешов и И.А. Бунин. Ялта, 1902 г.
М. Горький, Д.Н. Мамин-Сибиряк, Н.Д. Телешов и И.А. Бунин. Ялта, 1902 г. 

Но литератора настиг солнечный удар - тот, что позже опишет Бунин. Мария Абрамова. Не красавица, не ломается - какая есть. Тип людей, которых, кажется, с первой встречи хорошо знаешь. Так Мамин-Сибиряк описывал Марусю. 25-летняя актриса (замужняя, к слову) в Екатеринбург прибыла на гастроли. 39-летний писатель заглянул в гримерку, чтобы забрать письмо, адресованное ему Владимиром Короленко, с которым Мария дружила. Тут же сидела девочка лет восьми.

- Дочка? - удивился писатель.
- Сестренка, Лиза, я взяла ее к себе после смерти мамы - у отца с братьями и без нас забот полно. Так и кочуем, - засмеялась актриса.

Решение быть вместе созрело сразу. Темпераментная Мария, унаследовавшая нрав от отца-венгра Морица Гейнриха, не стала дожидаться разрешения на развод. Дмитрию порвать с прошлым оказалось труднее - с Алексеевой он прожил 15 лет. Подальше от сплетен сбежал с Машей и Лизой в Петербург.

Перед отъездом подарил любимой кольцо с гравировкой: «Навсегда твой. Дмитрий». Чувство к Абрамовой будет преследовать его всю жизнь. Хотя отпущено им было чуть больше года.

После смерти Маруси писатель стал прикладываться к бутылке. Собраться помогли заботы об Аленке и Лизе. За дочь пришлось повоевать: только с разрешения министра юстиции Мамин-Сибиряк дал ей свою фамилию.

Литературно-мемориальный музей на ул. Пушкина, 27 в Екатеринбурге
Литературно-мемориальный музей на ул. Пушкина, 27 в Екатеринбурге 

Ольга Францевна

И все же в доме не хватало женской руки. Знакомые рекомендовали гувернантку - Ольгу Гувале. Та быстро навела порядок и постепенно смогла убедить домашних в собственной незаменимости. Дмитрий Наркисович не заметил, как сделал ей предложение. Гувале стала Маминой - единственная из женщин, с которой писатель зарегистрировал отношения. Немолодая, непривлекательная женщина под видом заботы контролировала каждый шаг супруга. От размолвок писатель сбегал на вокзал, где за кружкой пива в кафе просиживал дни.

Лиза и Аленка

Обстановка накалилась, когда Лиза повзрослела: юная красавица постоянно напоминала Ольге о Марии Абрамовой, которую ее супруг боготворил. Женщина уверяла мужа: пребывание молоденькой свояченицы в доме неприлично. И всякий раз нервничала, когда девушка задерживалась у Мамина в кабинете или ходила с ним и Аленкой в цирк. Вскоре Лизу взяла гувернанткой знакомая семьи, издательница Александра Давыдова. Там разыгралась своя драма. Дочь Давыдовой Маша вышла замуж за Александра Куприна. Со временем брак дал трещину. Жена, которая не пускала спивающегося мужа на порог, пока тот не предъявит написанные за день страницы, - это как раз Мария Карловна. Любовь к Лизе для Александра Ивановича стала отдушиной. Чтобы пресечь зарождающиеся чувства, девушка уехала сестрой милосердия на Дальний Восток. Но друзья литератора убедили ее вернуться, иначе он бы погиб в загуле. Однако Ольге эта история дала повод обвинить Лизу в разврате.

Когда у Куприных родилась дочь, Елизавета прислала Мамину-Сибиряку фотографию. Францевна без ведома мужа вскрыла конверт и настояла, чтобы он отослал письмо без ответа обратно.

Только после кончины супруга Ольга примирилась с давно почившей соперницей. За год до смерти Дмитрий Наркисович перенес инсульт. Умер он от плеврита.

Исполняя волю писателя, Ольга Мамина похоронила его рядом с Марией Абрамовой на Никольском кладбище в Петербурге. Через пару лет там же упокоилась Алена, в 22 года сгоревшая от чахотки. Дом в Екатеринбурге, оставленный ей отцом, она завещала городу. В нем открыт музей.


Кстати

  • Литературоведам пришлось попотеть, чтобы собрать произведения Мамина-Сибиряка воедино и установить их авторство. Писатель использовал массу псевдонимов: Седой, Рассказов, Томский, Баш-Курт и др.
  • Мамин-Сибиряк позировал художнику Репину для картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (1891 г.). Причем веко живописец использовал для одного героя, а глаза - для другого.
  • В конце 1880-х годов Мамин-Сибиряк намеревался взять в аренду прииск и заняться добычей золота.

Важные вехи

  • 6 ноября 1852 г.  Родился в Висимо-Шайтане Пермской губернии в семье священника.
  • 1866. Поступил в Екатеринбургское духовное училище.
  • 1868. Поступил в Пермскую духовную семинарию.
  • 1872. Зачислен в Петербургскую медико-хирургическую академию.
  • 1876. Перешел на юридический факультет.
  • 1877. Переехал в Екатеринбург, начал жить с Марией Алексеевой.
  • 1883. Вышел роман «Приваловские миллионы». Работа над ним длилась 10 лет.
  • 1890. Познакомился с Марией Абрамовой.
  • 1891. Окончательно перебрался в Санкт-Петербург.
  • 1892 . Смерть жены, депрессия. Публикация романа «Золото».
  • 1894. Выход первых произведений из цикла детских рассказов «Аленушкины сказки».
  • 15 ноября 1912 г. Умер в Санкт-Петербурге. В 1956-м захоронение писателя, его жены и дочери перенесли на Волковское кладбище.