«Меня прет, меня прет, потому что снег идет»: как появились и умерли МС Вспышкин и Никифоровна

«Меня прет, меня прет, потому что снег идет»: как появились и умерли МС Вспышкин и Никифоровна
Вспышкин и Никифоровна
«Новогодняя (Меня прет)», «Дискотэка», «Колбасный цех 3 (Шишки)» — эти треки звучали из каждого утюга в середине 2000-х, а их исполнители Вспышкин и Никифоровна были настоящими звездами. Питерский дуэт быстро раскрутился, однако судьба у него была незавидной.

Если бы не Владимир Турков, то никакого МС Вспышкин и Никифоровна вовсе не было бы. Это его немного дикий образ вдохновил радио «Рекорд» на создание дуэта, который будет рвать танцевальные площадки страны. На тот момент Туркову было уже за 70…

Будущий артист родился в самый простой семье в 1936 году в Ленинграде. Его отец был репрессирован, так что детство Владимира нельзя назвать безоблачным. Кроме того, он пережил блокаду Ленинграда и эвакуацию. Испытания, выпавшие в начале пути, не сломили Туркова.

Долгое время судьба артиста была совершенно обычной. Армия, занятия культуризмом, работа в институте метрологии Менделеева — так продолжалось до тех пор, пока Владимир Александрович, имеющий слабость к музыке, не стал сотрудничать с группой «Кочевники», правда, в качестве администратора. Что касается личной жизни, то он долгое время не стремился связывать себя узами брака. Женился Турков лишь в 40 лет, но это не помешало ему трижды стать отцом.

Жизнь Владимира Александровича круто изменилась в 2000-м. В то время он уже выглядел как не вылезающий из качалки старик с прической и бородой в стиле Деда Мороза. Тогда же Турков решил попытать удачу на одной из радиостанций, которая искала мужчину, подходящего под типаж «хэви-метал-дед». Эпатажный Турков идеально вписался в этот образ. Так и появился MC Вспышкин. Он стал лицом многих питерских рейвов, включая «Колбасный Цех» и «Вспышка сверхновой». При этом озвучивал Владимира Александровича актер Дмитрий Бекоев, к которому мы еще вернемся. Что касается Туркова, то настоящую известность артист приобрел после знакомства с той самой Никифоровной.

19-летний Дима Чеков, тоже уроженец Северной столицы, стал идеальным партнером Вспышкину. Если Турков выглядел как самый настоящий дед, то молодой исполнитель из новой группы «Никифоровна» звучал как бабка. Так, сотрудникам радио «Рекорд» и пришла в голову объединить два таланта в дуэт «МС Вспышкин и Никифоровна». В записях треков коллектива продолжал участвовать все тот же Бекоев, который все партии записывал в стиле советского диктора.

Наверное, наиболее популярной композицией, записанной культовым дуэтом, так и остается «Новогодняя» с незабываемыми словами «Меня прет, меня прет, потому что снег идет. Потому что Новый Год, меня прет. Меня прет, меня прет, потому что гололед. Бородатый Дед Мороз меня прет». Что и говорить, эту песню до сих пор включают в преддверии 31 декабря. А уж в середине 00-х хит, как и другие песни Вспышкина и Никифоровны, творили с людьми что-то невозможное.

«Мы наслаждались на сцене. Много народу, молодежь с добрыми и хорошими лицами. 50 тысяч человек! Каждый сантиметр на танцполе был занят. Девчонки сбрасывали за ночь по пять кг на наших дискотеках», — делился Турков в интервью 100 ТВ.

Несмотря на успех, дуэт Вспышкина и Никифоровны просуществовал всего несколько лет. При этом участники группы не прекратили общаться. Владимир Александрович относился к молодому Диме очень тепло, можно сказать, как к сыну. А потому для Туркова внезапная гибель Чекова стала настоящей трагедией.

Дмитрий разбился на мотоцикле в ночь с 20 на 21 августа 2011 года. За рулем транспорта находился друг артиста. В момент аварии звезда питерских вечеринок упала с байка и ударилась головой, скончавшись сразу. Ему было всего 27 лет.

«Мне позвонил директор. Я не нахожу себе места. Рыдаю и рыдаю. Жалко, потеряли такого парня. У него такие песни хорошие, бесподобные», – рассказывал журналистам после случившегося Владимир Турков. А еще Владимир Александрович поведал о поступке, который на его глазах совершил Дима Чеков. Однажды, когда они возвращались на трамвае с репетиции, под него попала девушка с ребенком. «Дима останавливал машины, бегал по этому проспекту. Наконец, остановил скорую помощь, те говорят: «Мы едем дальше», а он в ответ: «Не пущу и все!». После этого я полюбил его как сына», — рассказывал Турков.

«Дмитрий
Так сейчас выглядит могила Никифоровны  

Владимир Александрович пережил Чекова меньше чем на три месяца. 14 ноября 2011 года артиста сразил сердечный приступ. Все случилось на станции метро «Улица Дыбенко» в Санкт-Петербурге. МС Вспышкину было 75 лет.

Кстати, артист Дмитрий Бекоев, который столько времени озвучивал Туркова, ушел из жизни в 2013 году. К музыке он долго не имел никакого отношения. Зрители знали его больше как актера, который играл в театре, снимался в фильмах, а потом и в сериалах: «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей» и так далее. С Турковым, а потом и с Чековым Бекоев познакомился уже на радио «Рекорд». Дмитрий Гаврилович скончался в 67 лет после сердечного приступа.