«Нет ни памятников, ни надгробных плит»: могилы Андрея Мягкова и его жены оказались заброшены

Андрей Мягков
Андрей Мягков
Накануне юбилея режиссера Эльдара Рязанова (18 ноября ему исполнилось бы 95 лет) поклонники фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!» в социальных сетях подняли вопрос о могиле Андрея Мягкова на Троекуровском кладбище. Фанаты убеждены, что она выглядит бедно.

— У народных артистов России Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской нет ни памятников, ни надгробных плит. Только православные кресты из дерева. А рядом роскошные памятники Сергею Юрскому и Валентину Гафту. Скоро 50 лет как по всем каналам каждый год крутят «Иронию судьбы» и фильм «Майор Вихрь»... Неужели никому не приходит в голову увековечить память двух великих артистов? — спрашивает продюсер Леонид Дзюник. С ним солидарны многие поклонники, судя по разговорам в Сети.

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская почти 60 лет прослужили в Московском Художественном театре. Выпустили несколько курсов учеников. Показывали пример доблести и верности театру и стране. Они точно заслужили от одного из самых богатых и успешных театров страны памятника. Андрей Мягков ушел из жизни уже почти два года назад — 18 февраля 2021 года, и за это время можно было бы подумать о его могиле. Тем более, что худрук театра Константин Хабенский вместе работал с Андреем Мягковым (играл его сына в фильме «Ирония судьбы. Продолжение»). Было бы достаточно поднять вопрос о памятнике и, вне всякого сомнения, артисты театра выразили бы желание собрать средства на увековечивании памяти легендарного артиста, считают фанаты.

Могила Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской
Могила Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской 

Памятник Сергею Юрскому (он работал в театре имени Моссовета) создавался на средства семьи. Дочь артиста Дарья Юрская занималась этим вопросом очень тщательно. Памятник получился на славу и за сравнительно короткий срок. Но у Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской нет детей. Племянники Анастасии Вознесенской не люди культуры, и, судя по всему, им нет дела до памятника артистам.

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская много снимались в кино в те годы, когда не платили такие огромные гонорары, как сейчас, и состояния не накопили. Неужели после их смерти из бюджетов Министерства культуры России, государственных каналов, Московского Художественного театра нельзя изыскать средства для памятников выдающимся деятелям культуры, удивляются многочисленные интернет-пользователи.