Ия Саввина вышла замуж за две недели до смерти

Ия-Саввина
Ия Саввина
Актриса смогла простить измену своему тайному возлюбленному - режиссёру Петру Штейну

Последние три года злодейка-судьба будто испытывала Ию Саввину на прочность. Все началось с того, что на спине актрисы медики обнаружили меланому - злокачественную родинку, которую вскоре удалили. Никто не решался делать прогнозы, как коварная болезнь поведет себя дальше.

Весной 2011 года актриса перенесла инсульт. Врачи сделали операцию, но хирургическое вмешательство, видимо, спровоцировало новую вспышку рака, пошли метастазы. Потом Ия Сергеевна получила травму грудной клетки, угодив с мужем и сыном в автоаварию. А еще один за другим стали уходить из жизни ее прежние возлюбленные, с которыми Саввина до последнего не теряла связи. И вот, в августе 2011 года, не стало ее самой.

- После того как Ие вырезали раковую родинку, врачи настаивали на курсе химиотерапии, - рассказывала актриса Наталья Тенякова. - Но она наотрез отказалась, хотя все мы буквально валялись у нее в ногах. Врачей и сиделку, которая понадобилась в последние месяцы, оплачивал театр (актриса работала в МХТ им. Чехова. - Г. У.). Иечка ни в чем не нуждалась.

По словам близких, несмотря на привычку говорить людям в лицо все, что она о них думает, Саввина умела по-настоящему дружить. Часто собирала гостей, кормила их потрясающими блюдами, в любую минуту готова была прийти на помощь. Ия Сергеевна добродушно посмеивалась над эпиграммой, которую в свое время сочинил Валентин Гафт: «Глазки светло-голубые. Каждый добрый, вместе - злые».

«Пётр
Петр Штейн был одним из любимых режиссеров Саввиной 

Лекарства от вдовы художника

В юности небесные очи Саввиной свели с ума не одного мужчину. На журфаке МГУ Ия отводила душу в студенческом театре, которым руководил Ролан Быков.

- Иечка поначалу не выходила на сцену, а была костюмершей, но сумела своей проникновенностью понравиться Быкову, и тот предложил ей на пару с Аллой Демидовой главные роли в постановке «Такая любовь», - рассказывал друг Саввиной, режиссер и актер Юрий Горин. - Увидев постановку, Товстоногов назначил Ролана режиссером Ленинградского театра Ленинского комсомола. Да и Ия благодаря нашему театру впервые попала в кино - снялась в «Даме с собачкой», куда ее порекомендовал Алексей Баталов.

На репетициях в МГУ Саввина познакомилась с первым мужем - Всеволодом Шестаковым, будущим ученым-гидрогеологом. В отличие от Саввиной он родился в элитарной семье. Отец, высокопоставленный чиновник, не запрещал сыну приводить многочисленных друзей в просторную квартиру на Фрунзенской набережной.

- Мама Шестакова, полька, всегда хлебосольно нас встречала, - вспоминал Юрий Петрович. - Мы, набившись в Севину комнату, играли в карты и выпивали. Тут и зародился роман Ии и Всеволода. После свадьбы пара здесь же и поселилась.

Поначалу Шестаков не жалел денег на Саввину. Если ей в магазине нравилась какая-нибудь вещь, тут же лез в карман за купюрами.

- Но с годами это прошло, - откровенничал Горин. - Ия жаловалась, что Всеволод пытается экономить на всем. Даже на копеечном электричестве - постоянно ходил за женой по квартире и выключал свет, который она только что зажгла. Такие бытовые мелочи убили их брак.

Ни для кого не секрет, что в 1957 году от Шестакова Саввина родила сына Сережу, страдающего синдромом Дауна.

Ия-Савина2
Несмотря на хвори, 75-летняя звезда до последнего дня вела активную жизнь 

- Ия никогда не стеснялась болезни сына. Она первая и едва ли не единственная наша знаменитость, которая открыто об этом рассказала, - в один голос твердили друзья. - Когда приходили гости, всегда приглашала Сережу: «Сынок, поздоровайся, сыграй что-нибудь на пианино».

Почти всех подобных детей в советской стране держали в интернатах, но Саввина даже мысли не допускала, чтобы таким образом отделаться от собственной кровиночки.

- В свое время Ия подружилась с вдовой знаменитого французского художника Фернана Леже. Та доставала ей в Париже дефицитные лекарства, - говорил Горин.

После развода с Шестаковым у Саввиной начался бурный роман с молодым театральным режиссером Петром Штейном (позже он ставил и телесериалы, например, «33 квадратных метра» и «Зону»). Эту страницу своей биографии актриса тщательно скрывала. Возможно, ее смущало, что она оказалась старше своего милого Петечки на 11 лет.

- С ним она снова расцвела, - отмечал Горин. - Так необычно было наблюдать, как за кулисами Ия и Петр хохотали, а когда Саввиной нужно было выходить на сцену, она вмиг преображалась и вылетала к зрителю с глазами, полными слез. Уникальная актриса, человек парадоксальных проявлений и мгновенной реакции.

«Последний
Последний муж Анатолий Васильев 

Окружающим казалось, что дело идет к свадьбе, но неожиданно любовные дорожки режиссера и его музы разошлись. Знающие люди предполагали, что в этом вина Штейна. Уж больно он был охоч до женского пола. Говорят, от Саввиной Петр ушел к актрисе Театра на Таганке Татьяне Галушевской. Штейн скончался в феврале 2007 года. Это сильно подкосило Ию Сергеевну, но со временем она смогла простить ему измену.

- Петр дружил с Саввиной до последнего, - рассказывала третья жена режиссера Марина. - Я не ревновала его к прошлому. Ведь их любовная связь закончилась почти много лет назад, а творческая продолжалась.

Свела рыбалка

- У Ии тоже случались романы, - отмечал Горин. - Ходили разные слухи про ее отношения с Владимиром Высоцким (актеры вместе снимались в картине «Служили два товарища». - Г. У.) и Андроном Кончаловским (Саввина работала в картине «История Аси Клячиной…», которую ставил режиссер).

А со своим последним мужем, Анатолием Васильевым, Саввина познакомилась на Соловках в 1979-м.

- Это было на моих глазах, - припоминал тогда еще здравствующий Дмитрий Брусникин. - Олег Ефремов отправил нас, студентов, на каникулы. Поехали и состоявшиеся актеры. В том числе Саввина и артист Театра на Таганке Анатолий Васильев. Оказалось, что у будущих супругов одна общая страсть - рыбалка.

Первый муж актрисы Всеволод Шестаков, невзирая на учёную степень, тоже иногда снимался в кино. Фрагмент из фильма «Опасный возраст»
Первый муж актрисы Всеволод Шестаков, невзирая на ученую степень, тоже иногда снимался в кино. Фрагмент из фильма «Опасный возраст» 

Позже Саввина и Васильев нашли больше схожих увлечений. Обоих манила дачная жизнь. Купили дом в деревне Дорофеево, куда выбирались на все лето. Да и сыну Ии Сергеевны проводить время на свежем воздухе тоже очень нравилось.

С Роланом Быковым в фильме «Нос»
С Роланом Быковым в фильме «Нос» 

Буквально за две недели до смерти Саввина официально заключила брак с Анатолием Васильевым - больше 30 лет они прожили не расписываясь. За это время бывало всякое. Иногда, поругавшись, на время расходились, но быстро понимали, что не могут друг без друга.

- Васильев всегда был для Ии Сергеевны опорой и фундаментом, - уверял Горин.

С Владимиром Высоцким в картине «Служили два товарища»
С Владимиром Высоцким в картине «Служили два товарища» 
В своём кинодебюте «Дама с собачкой» Ия исполнила главную роль
В своем кинодебюте «Дама с собачкой» Ия исполнила главную роль 
«Безутешный
Безутешный вдовец навсегда прощается с любимой 
«Олег
Олег Табаков и Наталья Тенякова бросили горсть земли в могилу Саввиной на Новодевичьем кладбище


Источник фото: Global Look Press/Natalya Loginova,Global Look Press/Ekaterina Tsvetkova,Шахиджанян Сергей/"КП",кадр из фильма,Борис Кудрявов




Ия Саввина вышла замуж за две недели до смерти
«Ужас, мистика»: спектакль, сгубивший Табакова, Саввину и Голуб, вернули в репертуар