«Всякий раз я поражалась, как здравомыслящая женщина превращается в дурочку»: близкие вспомнили Нину Русланову

Нина Русланова
Нина Русланова
5 декабря актрисе театра и кино Нине Руслановой исполнилось бы 77 лет. Любимая актриса режиссеров с мировым именем Алексея Германа, Киры Муратовой ушла из жизни 21 ноября 2021 года. Коллеги, друзья рассказали «ЭГ» о Нине Ивановне.

Актер театра и кино Александр Пашутин заявил: "Нина Русланова – замечательная, уникальная, поистине народная. Таких, как она, больше нет и не будет. Мне довелось с ней работать и дружить. Режиссеры позволяли Нине Ивановне выпить рюмочку перед съемкой, спектаклем. Она любила это дело, но знала меру. Алкоголь ее расслаблял, давал свободу и забвение. У Нины Ивановны было тяжелое детство. Она ведь выросла в детдоме – сирота. Всего добилась благодаря своему таланту и характеру".

Кира Муратова на фестивале «Листопад» в Минске, вспоминая о работе с Ниной Руслановой, удивлялась тому, как камера делала из нее другого человека. "Нина Русланова – очень умная женщина и умная актриса. Но на съемочной площадке весь ее ум куда-то улетучивался. Она глупела мгновенно. Для ролей это было нужно. Но всякий раза я поражалась, как здравомыслящая женщина превращается в дурочку".

Режиссер Алексей Герман-младший поделился своим мнением о Нине Руслановой. "Народная. Ее обожали зрители за всякую ерунду, в которой она была неподражаема. А между тем ее уникальную актерскую природу, ее особый дар ценили и использовали каждый по-своему, каждый в своих лучших фильмах. Мой отец любил Нину Русланову", - высказался режиссер.

Напомним, что Нина Русланова похоронена на Троекуровском кладбище рядом с могилой цыганского певца и артиста Николая Сличенко. На ее могиле памятник пока не стоит – просто православный крест.