Лишилась детей, терпела побои и забросила кино: печальная судьба «принцессы на горошине» Ирины Малышевой

Лишилась детей, терпела побои и забросила кино: печальная судьба "принцессы на горошине" Ирины Малышевой
Ирина Малышева так и не смогла обзавестись детьми
Знаменитый фильм-сказка «Принцесса на горошине» увидел свет ровно 45 лет назад. Для исполнительницы главной роли Ирины Малышевой он стал одним из главных в карьере, но счастья девушке не принес.

Ирина Малышева дебютировала в кино в 14 лет. Она сыграла Соню Загремухину в картине  режиссера Сергея Соловьева «Сто дней после детства». Через год школьнице досталась главная роль в «Принцессе на горошине». Пожалуй, эти два фильма так и остались самыми значимыми в карьере актрисы. После ролей было немало, но все они оказались «проходными».

Тем временем за кадром нежная сказочная принцесса сталкивалась с трудностями и переживала большие семейные драмы. Много лет спустя повзрослевшая Малышева призналась, что все началось еще в детстве. Родители девушки были людьми интеллигентными, что не мешало им бурно выяснять отношения, распуская руки.

Мать (выпускница Гнесинки, певица хора) постоянно обвиняла отца (профессора, заместителя главного конструктора в бюро Туполева) в том, что он испортил ей лучшие годы жизни и оказался неблагодарным. В том же потом упрекали и Ирину.

"Я не понимала, почему они постоянно воюют. В любой момент мог начаться скандал с истериками, криками, битьем посуды, драками. <...> Мать провоцировала отца на конфликты. А я убегала из квартиры и сидела на лестнице, закрыв уши...", - делилась позже знаменитость.

Первая любовь пришла к Малышевой в 14 лет. На съемках у Соловьева она потеряла голову от сценариста Александра Александрова, который был старше нее на 14 лет. После окончания работы над картиной роман не закончился. Александров не хотел обижать юную девушку и потому снисходительно читал ее нежные письма.

Лишилась детей, терпела побои и забросила кино: печальная судьба «принцессы на горошине» Ирины Малышевой
Ирина Малышева в картине «Сто дней после детства» (1975) 

Спустя несколько лет они начали встречаться, а подросшая Ирина настояла на близости. Разругавшись с родителями, совсем юная актриса переехала к Александрову. Однако быт оказался куда прозаичнее. Малышева быстро осознала, что отныне ей придется жить рядом с разведенным, лысеющим и не слишком симпатичным мужчиной, который еще и склонен к запоям. А Александров отпускать возлюбленную уже не хотел.

Дома то и дело возникали скандалы, выпивший сценарист поколачивал актрису. Ирина то уходила от него, то снова возвращалась. Оборвать эту связь раз и навсегда неопытная девушка не могла, к тому же, избранник каждый раз пылко просил прощения. Через некоторое время актриса поняла, что беременна.

Испугавшись своего положения, Ирина рассказала обо всем матери. Та, конечно, пришла в ужас: «Какой ребенок?! Ты с ума сошла! От алкоголика?!» - кричала женщина. Родительница отвезла дочь в Подмосковье на криминальный аборт. После этого Малышева больше никогда так и не смогла забеременеть.

Лишилась детей, терпела побои и забросила кино: печальная судьба «принцессы на горошине» Ирины Малышевой
Кадр из картины «Бывший папа, бывший сын» (1989) 

Семейная жизнь по-прежнему была настоящей пыткой. Сценарист и актриса выглядели вместе как отец и дочь, чего очень стеснялись. Ссоры возникали регулярно, и однажды Ирина вдруг увлеклась другим. Ее внимание привлек режиссер Элем Климов, который пригласил ее на пробы в картину «Иди и смотри».

Сняться в фильме Малышевой не довелось, а вот роман с Климовым вышел бурным и трагическим. Режиссер был старше Ирины на 28 лет и к тому же состоял в браке с коллегой Ларисой Шепитько. Но сердцу не прикажешь.

"Я была настолько влюблена, что ни о чем не думала, только желала ему счастья, пусть и с другой женщиной. Удовольствием было встретиться хоть ненадолго. Я летела к нему, словно на крыльях. Знала, что никогда не буду рядом с ним по-настоящему, и ни на что не претендовала", - вспоминала артистка.

Эти отношения скрывались ото всех тщательнейшим образом. Малышева рассказала обо всем, только когда Климов ушел из жизни. Но счастлива, живя с этой тайной, актриса не была. Режиссер был то нежен, то холоден. Элем Германович то звонил и умолял приехать, то грубо отталкивал, после чего Ирина возвращалась к пьющему тирану Александру. Женского, семейного счастья так и не вышло.

В 1979 году 41-летняя жена Элема Климова Лариса Шепитько погибла в автокатастрофе. В тот же день едва не рассталась с жизнью и сама Малышева - упала с лошади. Ирина решила, что это - знак, и окончательно рассталась с Климовым. Элем Германович быстро нашел новую пассию, а актриса так и осталась жить с жестоким алкоголиком.

В общей сложности их отношения продлились десять лет. Однажды Ирина даже ответила Александру согласием на предложение руки и сердца. Но потом сбежала прямо из ЗАГСа. Много лет оба регулярно изменяли друг другу и в итоге все же приняли решение разъехаться навсегда.

Лишилась детей, терпела побои и забросила кино: печальная судьба «принцессы на горошине» Ирины Малышевой
Ирина Малышева в картине «Предельный человек» (1998) 

Александров грустил недолго и почти сразу же связался с новой пассией. А Малышева больше отношений не искала. В 1990-е годы актриса, как и многие тогда, осталась без работы. Чтобы выжить, она стала пробовать себя в новых сферах деятельности: продавала вещи, стала риелтором, потом перешла на торговлю элитной недвижимостью и, кажется, преуспела.

Кино осталось в ее жизни лишь в качестве хобби. В последний раз на экране Ирина появилась на экране 11 лет назад - ей тогда было 50. Говорят, она и сейчас выглядит очень достойно, но с мужчинами ей по-прежнему не везет. Актриса все время выбирает не тех - слишком авторитарных, слишком жестоких.

Несколько лет Ирина Малышева была счастлива с неким Романом, но ничего серьезного из этих отношений не вышло. Сегодня актриса, кажется, снова одна. Она посвятила себя животным - защищает бездомных питомцев, собирает деньги на приюты для собак и кошек, выступает против их истребления.