Поехала в Сибирь, чтобы стать женой декабриста: удивительная история француженки Камиллы Ле-Дантю

Камилла Ле-Дантю
Камилла Ле-Дантю
Истории жен сосланных в Сибирь декабристов давно считаются образцовыми примерами самоотверженной любви. Многие книги и картины посвящены подвигу девушек и женщин, которые остались рядом со своими мужчинами до самого конца, как и обещали – и в горе, и в радости. Об одной из таких историй и пойдет речь: о декабристе Василии Петровиче Ивашеве и его супруге Камилле Ле-Дантю.

Занимательно, что в отличие от других жен декабристов, Ле-Дантю вышла за Ивашева, когда тот уже был в ссылке. Безусловно, если бы Камилла не решилась на замужество с опальным дворянином, ее жизнь могла бы сложиться куда счастливее, но тогда бы и в историю ее имя не вошло. К тому же, как известно, сердцу не прикажешь.

«Василий
Василий Ивашев 

История начинается с момента рождения Камиллы Ле-Дантю в 1808 году. Она появилась на свет в Санкт-Петербурге в семье француза, бежавшего от правления Наполеона, и гувернантки. Откровенно не высокое по меркам Императорской России XIX века положение родителей определило будущее положение юной Камиллы. Когда она подросла, она также сделалась гувернанткой в доме дворян Ивашевых.

В какой-то момент юная девушка обратила внимание на сына Ивашевых, Василия. Молодой дворянин был хорош собой, воспитан, начитан и обходителен. Естественно, девичье сердце не могло устоять перед таким. Хоть разум подсказывал Камилле, что рассчитывать на ответную любовь она не может, чувства взяли верх.

После поступления в кавалергардский полк Василий стал реже появляться дома. Но в свои визиты он стал все больше обращать внимание на подрастающую гувернантку Ле-Дантю, которая с годами превратилась в красавицу. На брак, естественно, молодые люди не рассчитывали, но и простых встреч им было достаточно для счастья.

«Камилла
Камилла Ле Дантю 

События 1825 года стали поворотным моментом в судьбе наших героев. Дело в том, что юный кавалергард оказался причастен к восстанию декабристов на сенатской площади и ему грозила ссылка как изменнику. В это же время Камилла окончательно расцвела, ее пороги обивали женихи, но все получали хоть и вежливый, но отказ, ведь девушка все также безнадежно была влюблена в Василия. Известие о судьбе любимого потрясло Ле-Дантю. Однако она увидела в этом шанс для их совместного счастья, ведь больше границ сословий между ними не существовало - император лишил Ивашева всех титулов и прав на наследство.

В 1828 году, когда Василий уже находился в Сибири, Камилла не сдержала чувств. Разлука с любимым мужчиной причиняла ей такие страдания, что девушка заболела. Она призналась матери, что стало причиной ее недуга. Вскоре, благодаря старшей Ле-Дантю, о чувствах девушки стало известно и родителям декабриста. Ивашевы с сочувствием отнеслись к любви Камиллы и благословили брак. Вскоре Василию было направлено письмо о прибытии его будущей невесты. Стоит сказать, что вовремя дошедшее послание уберегло юношу от опасной авантюры. За время, проведенное в Сибири, бывший кавалергард не смирился со своей участью и готовил опасный побег, который с большой вероятностью закончился бы крахом. Но известие о скором приезде Камиллы заставило Василия отказаться от сумасбродной идеи.

К чести старших Ивашевых следует заметить, что о будущей снохе они позаботились как о родной дочери: все расходы на дорогу и теплую одежду они взяли на себя. Девушка ехала в окружении верных слуг и с запасом денег на первое время. Также родители Василия дали обещание по мере сил высылать дополнительные средства.

«Василий
Василий Ивашев 

В сентябре 1831 года Ле-Дантю прибыла в Сибирь. Первое время общение влюбленных происходило с помощью писем, которые передавал нанятый Камиллой каторжник. Молодые люди не стали медлить и после первого же свидания поженились. Свадьба прошла в местной церкви в окружении конвоя. Посажёной матерью на торжестве была сама княгиня Мария Волконская.

В 1835 году семья получила разрешение на переселение в город Туринск. Благодаря стараниям родных, они смогли устроиться с относительным комфортом. За годы брака семья пополнилась: к сожалению, их первенец, Александр, умер в младенчестве, но позже у пары родились две дочери - Мария и Вера, а также сын Петр.

Но счастье было недолгим. В 1839 году, будучи беременной, Камилла заболела. Начались преждевременные роды, и спасти девушку и ребенка не удалось. Камилла Ле-Дантю скончалась 30 декабря 1839 года, когда ей был всего 31 год. Василий не смог пережить утрату жены и умер спустя год, в годовщину смерти супруги. Детей не оставили на произвол судьбы и дальше их растила Мари-Сесиль Ле-Дантю, мать Камиллы.

Так закончилась одна из самых романтичных историй, связанных с декабристами. Конечно, и здесь находились скептики, которые объясняли поступок Камиллы отнюдь не искренними чувствами. Но едва ли юная красавица, не испытывающая недостатка в мужском внимании, добровольно согласилась бы отправиться в Сибирь, если бы речь не шла о настоящей любви.