Что стало с могилами двух создательниц киносказки «Золушка», которые любили одного мужчину

Могилы Надежды Кошеверовой и Елены Юнгер
Елена Юнгер
Киносказка «Золушка» у всех людей, чье детство прошло в СССР, ассоциируется с Новым годом. Современным детям она, возможно, покажется наивной, но мы-то с улыбкой умиления готовы пересматривать ее снова и снова. В 75-летие легендарной ленты мы навестили могилы двух ее создательниц.

Когда Евгений Шварц написал свою версию «Золушки», его друг Николай Акимов, худрук питерского Театра комедии, тут же нарисовал ее покадрово и предложил бывшей жене Надежде Кошеверовой стать режиссером фильма. Единственным условием Акимова было взять на одну из ролей его нынешнюю супругу Елену Юнгер - мол, актриса шикарная, и он чувствует вину перед ней. В результате она сыграла сестру Золушки.

«Могила
Могила Елены Юнгер (1910 - 1999) в Санкт-Петербурге, Волковское кл., «Литераторские мостки» 

В середине 40-х, когда Елена в составе делегации по обмену опытом уехала в США с режиссером Михаилом Калатозовым, снявшим в 1957-м «Летят журавли» и единственным из советских режиссеров, получившим «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, Акимов закрутил роман с театральным критиком Лидией Вильвовской. В 1945-м она родила от него дочь.

Кошеверова не возражала. Она была «своим парнем» и ревностью не страдала. Тем более с Акимовым они расстались друзьями, и она вышла замуж за оператора Москвина, от которого родила сына.

«Надежда
Надежда Кошеверова (1902 - 1989) 

Надежда потом сняла еще несколько сказок. Летние месяцы проводила в Комарове, где у семьи был скромный домик. Говорила, что те места ее успокаивают и вдохновляют. Там же просила ее похоронить. Волю режиссера исполнили. Спустя шесть лет рядом с ней упокоился и сын Николай.

«Могила
Могила Надежды Кошеверовой. Режиссер похоронена в Санкт-Петербурге, Комаровское кл., 1-й уч. 

А Юнгер, простив мужу измену, была ему предана до конца. Застала внучку, двух правнуков и тихо ушла из жизни в своей питерской квартире, где они были счастливы с Акимовым.