На могиле Зинаиды Шарко спустя шесть лет после похорон появился новый памятник

Зинаида Шарко
Зинаида Шарко
Она всегда больше любила театр, чем кино. В БДТ актриса прослужила почти 60 лет. При этом свою профессию называла «самой унизительной, нищенской и зависимой».

К тому же в молодости из-за плотного графика запустила единственного сына Ивана от первого брака с режиссером Игорем Владимировым, который ушел от нее к Алисе Фрейндлих.

Второй брак с Сергеем Юрским также оказался неудачным. Узнав о его адюльтере с Натальей Теняковой, Шарко на неделю заперлась в комнате и рыдала. А потом пригрозила Юрскому, что покончит с собой, если тот не бросит ее соперницу. Но не сработало.

После она дала себе слово никогда больше не связывать свою жизнь с мужчинами. В преклонном возрасте ее отрадой стали правнуки. Заболев раком, актриса гордо отказалась переезжать к сыну. В интервью признавалась, что устала жить и не может смотреть на себя в зеркало. Скончалась 4 августа 2016 года в больнице.

«Могила
Могила Зинаиды Шарко 

Минувшим летом на ее могиле появился новый памятник. Надгробие украсили необычным портретом актрисы авторства ее покойного коллеги Анатолия Гаричева.

Работы Гаричева, увлекающегося живописью, весели и в доме Зинаиды Шарко.