Что стало с могилой актера Владимира Белокурова, сыгравшего Валерия Чкалова и трижды разные роли в «Неуловимых мстителях»

Что стало с могилой актера Владимир Белокурова, сыгравшего Валерия Чкалова и трижды разные роли в «Неуловимых мстителях»
Владимир Белокуров
Мастер на все руки: снимался на ТВ, выступал на эстраде, работал на радио, преподавал в ГИТИСе и во ВГИКе, снимал кино, блистал на мхатовской сцене. Получил Сталинскую премию за роль Чаплыгина в «Жуковском». А прославился и стал народным любимцем, сыграв Валерия Чкалова.

Он появился во всех частях «Неуловимых мстителей». В первой исполнил роль отца-философа, во второй – метрдотеля, в третьей - лохматого императора, претендующий на корону.

О Белокурове ходило много баек. Например, как в ресторане Дома актера он, тепленький, встретив Марчелло Мастроянни, заставил того выпить стакан водки, взял его за волосы на затылке и с довольной улыбкой произнес: «Ты… хороший артист… сынок!»

В 1956-м 52-летний Владимир потерял голову от 21-летней партнерши по фильму «Долгий путь» Кюнны Игнатовой. За годы брака он буквально задушил в ней актрису, изводя чудовищной ревностью. В результате она вслед за мужем пристрастилась к бутылке. А потом влюбилась в начинающего актера Александра Дика, который был моложе ее на 14 лет. От мужа эту связь скрывала, боясь ранить - у него обнаружили онкологию, и Белокуров покидал больничную палату только на время спектаклей. Когда ему стало совсем плохо, санитары запирали дверь на ключ, и актер пытался сбежать в театр через окно - без сцены он не мог жить.

«Могила
Могила Владимира Белокурова 

А на признание Кюнны о страсти к Александру отреагировал на удивление спокойно и даже разменял свою большую квартиру, чтобы они не ютились по коммуналкам и съемным.

Скончался полвека назад, в январе 1973 года. Ему было 68 лет. Упокоился на 7-м участке Новодевичьего кладбища.