Мэрилин Монро о детстве в приемных семьях: «Все мылись в одной и той же воде, и я всегда была последней»

Мэрилин Монро о детстве в приемных семьях: «Все мылись в одной и той же воде, и я всегда была последней»
Мэрилин Монро
В 1952 году голливудская дива Мэрилин Монро дала большое интервью писателю и сценаристу Бену Хекту. Звезда фильма «В джазе только девушки» рассказала о наполненном горестями детстве: больной матери, приемных родителях, насилии и одиночестве. Между тем биографы Монро считают, что в историях, рассказанных Мэрилин, реальность перемежается с вымыслом. Так, Бен Хект довольно быстро сумел понять, когда актриса сочиняет, а когда говорит правду.

Мэрилин Монро, урожденная Норма Джин Мортенсон (Бейкер), появилась на свет 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. Она была третьим ребенком Глэдис Перл Бейкер, которая трудилась на киностудии монтажером. Долгое время личность папы Нормы Джин оставалась неизвестной. Повзрослев, артистка узнала, что отец — Чарльз Стэнли Гиффорд — бросил ее мать беременной.  Монро даже пыталась встретиться с отцом, но тот не пожелал знакомиться.

Вскоре после родов Глэдис Перл Бейкер отдала Норму Джин под опеку, так как сама не могла уделять ей достаточно внимания из-за работы. Глэдис навещала дочь по выходным и платила приемной семье по пять долларов неделю. В чужом доме Норме приходилось несладко. Будущая знаменитость была крупной девочкой, поэтому ей часто поручали тяжелую работу.

«У людей, которых я считала родителями, были свои дети. Эти люди не были злыми. Просто они были бедны. У них не было ничего лишнего даже для своих собственных детей, не говоря уже о других. И для меня ничего не оставалось. Мне было семь лет, и я несла свою долю работы по дому: мыла полы и посуду, выполняла разные другие поручения», — вспоминала Мэрилин Монро.

Летом 1933 года Глэдис забрала Норму Джин от приемных мамы и папы. Ради наследницы женщина взяла заем и построила дом. Рядом с матерью Норма была счастлива: впервые в жизни у нее была отдельная комната и собственный рояль, который ей предстояло освоить. К сожалению, идиллия продлилась всего несколько месяцев. В январе 1934-го Глэдис попала в психиатрическую клинику с диагнозом параноидальная шизофрения. В доме для умалишенных родительница Мэрилин Монро провела большую часть жизни. Стоит отметить, что бабушка артистки – Делла Монро – также имела серьезные проблемы с психикой. Кроме того, шизофрения была выявлена у дяди и дедушки Мэрилин.

«Меня из свежепокрашеного белого дома отправили в детский приют, выдали синее платье с белой блузкой и башмаки на толстой подошве», — рассказывала Монро.

Из приюта Норму Джин забрала единственная подруга матери - Грейс Мак-Ки. С новой опекуншей девочка прожила всего несколько лет, а затем вновь оказалась под покровительством государства. Когда Норме было девять лет, Грейс вышла замуж. Ребенок помешал новоиспеченному супругу женщины.

Следующие два года Норма Джин жила в приюте. Опекунша навещала ее по выходным. Уже в интернате выяснилось, что девочка сильно отстает от школьной программы: едва умеет читать и страдает заиканием.

«Мэрилин
19-летняя Мэрилин Монро 

После одиннадцатого дня рождения Норма вновь оказалась в семье. Грейс забрала ее обратно. Однажды муж опекунши, Док Годдард, перебрав с алкоголем, попытался изнасиловать девочку. Разгорелся большой скандал. Чтобы замять некрасивую историю, Норму Джин отослали с глаз долой – к ее дальним родственникам. К сожалению, на новом месте девчушка также не задержалась: к ней стал грязно приставать кузен-подросток.

Мэрилин Монро жила в девяти разных семьях. Всех опекунов будущей знаменитости объединяло одно – желание получать пять долларов в неделю и иметь бесплатную прислугу. Норма Джин никогда не жаловалась и ничего не просила у приемных мам и пап.

«В большинстве случаев эти семьи имели своих собственных детей, и я знала — те всегда и во всем будут первыми. Они носили красивую яркую одежду, у них было много игрушек, а в случае ссоры взрослые верили им. (…) Я не возражала всегда быть «последней» в этих семьях, кроме разве что по субботам, когда все мылись в ванне. Вода стоила денег, так что менять воду в ванне было неслыханной роскошью. Вся семья мылась в одной и той же воде, и я всегда была последней», — цитирует голливудскую диву Валерий Головской в своей работе «Мэрилин Монро. Жизнь и смерть».

Норма Джин довольно рано созрела. В 12 лет она выглядела на все 17. Еще будучи школьницей, она пользовалась бешеной популярностью у противоположного пола.

«Я часто лежала по ночам без сна, размышляя, почему эти мальчишки толкутся вокруг меня. Я этого не хотела. Я хотела бы играть в разные игры на улице, а не в спальне. Иногда я позволяла одному из мальчиков поцеловать меня, стараясь понять, в чем же смысл этого акта. Но не могла», — делилась актриса.

Чтобы уберечь Норму от ошибок молодости, опекунша Грейс выдала ее замуж. Через восемнадцать дней после шестнадцатилетия будущая голливудская дива стала женой Джима Догерти. Супруг был на три года старше Нормы Джин.

Артистка не любила мужа, но была благодарна ему. Этот союз, говорила Мэрилин Монро, позволил ей навсегда распрощаться со статусом сироты и избавиться наконец от синих платьев и белых кофточек.