Вера Кондакова: девочка, которая поцеловала Сталина

Вера Кондакова и Иосиф Сталин
Вера Кондакова и Иосиф Сталин
В 50-е годы имя Вера Кондакова было знакомо, пожалуй, каждому советскому школьнику. Да и за рубежом маленькая девочка-пионерка была известна. А вот если спросить о ней нынешнее поколение, едва ли хотя бы половина скажет, что им знакомо это имя. А между тем Вера Кондакова - это девочка с той самой фотографии со Сталиным.

Фотография была сделана 1 мая 1952 года. Ей предшествовала долгая подготовка, когда было принято решение поздравить Иосифа Виссарионовича от лица всех советских школьников. Естественно, отбор на роль почетного поздравителя был чрезвычайно строгий. Выбор пал на Веру по нескольким причинам. Дело в том, что несмотря на то, что девочка была всего лишь первоклассницей, она прекрасно декламировала. При этом учителя и руководители кружков отмечали в Кондаковой творческие и активные черты. К тому же внешность, маленькой красавицы не могла не умилять.

Торжественный день Вера и в наше время помнит, будто он был вчера. Неудивительно, ведь встретиться с вождем в столь юном возрасте - предел мечтаний всех пионеров. Девочка была максимально подготовлена, однако многие взрослые переживали, что в силу юного возраста ребенок что-то напутает, например, не узнает Сталина или невовремя поднимется к нему.

Однако все прошло идеально, правда, сама Кондакова потом переживала, что из-за нервов очень спешила, из-за чего шла не в такт музыке. Видимо, чтобы лишить девочку возможности ошибиться, Сталин сам сделал шаг вперед, когда первоклассница подошла к нему.

Изначально планировалось, что ребенок просто вручит Иосифу Виссарионовичу цветы, поотвечает на вопросы о школе и оценках, сфотографируется, и все закончится. Однако, то ли из-за нервов, то ли из-за детской эмоциональности девочка, вручив цвет, внезапно обняла Сталина и поцеловала в щеку. Вождь оценил эмоциональный жест и подыграл ребенку.

С тех пор Вера Кондакова стала всесоюзно известной девочкой. Ее часто узнавали на улицах и несколько раз звали на радио. Сейчас она уже давно не девочка, но бережно хранит воспоминания, а фотография со Сталиным висит на стене в ее квартире.