Сам пустил убийцу в дом: тайна гибели прославленного сценариста Артура Макарова

Сам пустил убийцу в дом: тайна гибели прославленного сценариста Артура Макарова
Артур Макаров в фильме «Калина красная»
Имя этого человека хорошо знали многие советские киноманы. Да и сейчас сценариста Артура Макарова, приложившего руку к продолжению «Неуловимых мстителей», помнят. Жизнь деятеля культуры трагически оборвалась в 90-х, обстоятельства его убийства до сих пор не выяснены.

Большим ударом новость о гибели сценариста стала для его приемной мамы, легендарной актрисы Тамары Макаровой. «Первая леди» советского кино на самом деле приходилась будущей звезде тетей. Настоящие родители Артура стали жертвами сталинских репрессий, и он со своей сестрой Эммой остался на попечении знаменитой родственницы. Тамара Макарова дала ребятам свою фамилию.

Приемным отцом Артура и Эммы стал режиссер Сергей Герасимов («Молодая Гвардия», «Тихий Дон»). Можно сказать, что блестящее будущее Макарова было предопределено, хотя он и выбрал для себя писательское ремесло. Закончив Литературный институт, Артур поначалу сочинял повести и рассказы, а потом перешел и к сценариям. При его участии на экраны вышли ленты «Золотая мина», «Новые приключения неуловимых мстителей», «Колье Шарлотты», «Кровь за кровь» и другие картины.

Друзья у Макарова тоже были творческими. К примеру, сценарист с юных лет приятельствовал с Владимиром Высоцким — и именно Артуру бард потом посвятит стихи «Лежит в степи камень». Их связь была настолько глубокой, что после смерти Высоцкого Макаров выкупил у его вдовы Марины Влади подмосковную дачу. Водил дружбу Артур и с Василием Шукшиным, даже снялся в его «Калине красной» (единственная роль сценариста в кино – вор в законе Бульди).

На карьеру Макаров не жаловался, да и в личной жизни у него все было хорошо. Представитель знаменитой советской фамилии сошелся со звездой фильма «Баллада о солдате» Жанной Прохоренко, которую знал с юности. Отметим, что у обоих к этому времени уже за плечами были семьи. Давние знакомые сошлись на съемках ленты «Приезжая» и после этого уже не расставались. Детей Макаров так и не завел.

Переломный момент в судьбе сценариста наступил в период перестройки. Он увлекся предпринимательством, начал заниматься реставрацией антикварной мебели и огранкой алмазов. Дела Артура шли в гору, и, вероятно, этот успех и принес ему несчастье. Макарова убили в квартире его гражданской жены, когда той не было в Москве. Согласно материалам уголовного дела, на двери апартаментов Жанны Прохоренко отсутствовали следы взлома, другими словами, Артур мог спокойно сам пустить убийцу в дом.

Трагедия случилась ночью 3 октября 1995 года. Злоумышленники похитили из квартиры сценариста коллекцию холодного и огнестрельного оружия, старинные картины, деньги из сейфа и ювелирные изделия. Ценные полотна вырезали из рам. Сам Макаров был обнаружен связанным, с торчащим из его тела ножом. На столе лежал недописанный киносценарий. Убийцу Артура так и не нашли. После трагедии Жанна Прохоренко перестала сниматься, покинула Москву и уединилась в деревне. А приемная мама Артура Тамара Макарова пережила любимого его всего на год и несколько месяцев.