Умерла жена Владимира Высоцкого и единственная любовь режиссера-самоубийцы

Владимир Высоцкий и Людмила Абрамова
Владимир Высоцкий и Людмила Абрамова
Сегодня, 18 февраля, на 84 году жизни умерла актриса Людмила Абрамова. Бывшая жена Владимира Высоцкого и мать его сыновей Аркадия и Никиты.

В последние годы Людмила Абрамова тяжело болела и не выходила из дома. Она не могла разговаривать. Актер театра и кино Вениамин Смехов первым узнал об уходе актрисы и простился с ней в социальной сети.

- Красавица ВГИКа и строго-настрого друг-жена Владимира Высоцкого, «толковый словарь» поэта, как никто другой на свете Люся наизусть отзывалась на каждый стих Володи… Нашей дружбе с нею и дружбе наших детей – я обязан охлаждением у Высоцкого ко мне. Спасибо сердечное, Люсенька, за высокую цену ранним творениям мужа, за добрые муки в создании Центра Владимира Высоцкого на Таганке, за гордость и за мудрость, - проникновенно написал Вениамин Борисович.

Людмиле Абрамовой посвящал стихи не только Владимир Высоцкий. Более того, он был не первым и даже не вторым влюбленным в нее поэтом. До брака с Владимиром Высоцким Людмила Абрамова была женой некоего поэта, о котором написала ее подруга, знаменитый сценарист и первая жена Геннадия Шпаликова Наталья Рязанцева (к слову, она умерла 10 января этого года):

- Я знала Люду. Мы с ней играли в одной волейбольной команде. У нее был первый муж поэт. Они то сходились, то расходились. И в ней был влюблен Владимир Китайский.

«Людмила
Людмила Абрамова 

Режиссер и поэт Владимир Китайский – вечный укор ВГИКу и советскому кинематографу. Самому одаренному, самому интересному выпускнику звездного курса Михаила Ромма (выпускники Андрей Тарковский, Александр Митта, Василий Шукшин) не дали шанс снять свой первый и единственный фильм «Причал» по сценарию Геннадия Шпаликова. В нем должна была играть главную героиню Людмила Абрамова. Режиссер был безумно в нее влюблен, посвящал ей стихи и покончил с собой, когда понял, что у него ничего не получается ни с фильмом, ни с любовью. Перед смертью он посвятил ей такие строки:

"Прощай, моя любовь, меня настиг счастливый ветер, веселый и довольный край, я в дымке призрачной приметил…"

Людмила Абрамова считала себя виновной в смерти Владимира Китайского и вышла замуж за Владимира Высоцкого «как за первого встречного, кто сделает ей предложение». Существует такая легенда, которую актриса не опровергала. После трагической гибели Китайского она поклялась на его могиле, что так поступит.

Судьба сделала ее матерью детей другого Владимира, которому вопреки всему удалось выстоять и сделать очень много в искусстве. Людмила Абрамова ему помогала. Она спрятала свою гордыню, когда он ушел от нее к Марине Влади, и осталась другом и союзником навеки.

Место захоронения Людмилы Абрамовой пока неизвестно. Напомним, что Владимир Высоцкий похоронен на Ваганьковском кладбище. В сентябре 2003 года рядом с ним нашла свой вечный приют его мать Нина Максимовна Высоцкая.