Бросил пить и задохнулся: как на самом деле погиб Олег Даль

Бросил пить и задохнулся: как на самом деле погиб Олег Даль
Олег Даль
Талантливейший актер Олег Даль прожил печальную и короткую жизнь. Согласно официальной версии, он скончался в результате инфаркта, который настиг его в 39 лет. Правду много лет знали его коллеги по театру «Современник».

В марте 1981 года Олега Даля нашли мертвым в гостиничном номере в Киеве, куда он ранее приехал на кинопробы. Смерть артиста стала для всех ужасной неожиданностью. Печальная новость быстро разнеслась по стране, и тут же поползли самые разные слухи.

Поговаривали, что в последние месяцы жизни Даль страдал от бронхита, да и в целом здоровье его очень подводило. Актер исхудал, страдал от болей в мышцах, его кожа время от времени синела от недостатка кислорода. При этом артист, несмотря на все увещевания врачей, так и не смог завязать с алкоголем. Он якобы выпивал по восемь бутылок пива в день с целью «промывки организма».

Отправившись на пробы в Киев, Даль вдруг заявил местным друзьям, что «приехал умирать» и после прогулки выпил буквально 50 граммов горилки с перцем. На следующий день его нашли мертвым. Ходили даже беспочвенные слухи о самоубийстве знаменитости.

Бросил пить и задохнулся: как на самом деле погиб Олег Даль
Олег Даль в фильме «Тень»(1971) 

Однако в недавнем интервью коллега Даля, актер Виктор Тульчинский, изложил свою версию случившегося. По словам артиста, на момент поездки в Киев Олег Иванович уже несколько месяцев как не пил и на пробы прибыл абсолютно трезвым. Своим приятелям он преподнес бутылку в качестве подарка, но сам от алкоголя отказался. После этого Даль поехал в гостиницу, где его и нашли поутру мертвым.

«Мало кто знает, что у него в горле обнаружили застрявшую таблетку снотворного, которую он собирался запить, но вода попала не в то горло. Таблетка перекрыла ему дыхание», - рассказал Тульчинский.

Актер отметил, что, по слухам, в номере Даля в тот роковой день якобы нашли опустошенную бутылку коньяка. Это не было правдой. Коллеги Олега Ивановича Елена Козелькова и Валентин Никулин ездили в Киев, чтобы разобраться в ситуации и помочь организовать похороны. Они всегда с уверенностью говорили, что никакой бутылки не было.

"Даль потерял сознание, оттого что задохнулся. И не успел позвать на помощь. Третья его жена Лиза тоже подтвердила, что Олег уже какое-то время совсем не пил...", - поделился Виктор Ихелевич.

Бросил пить и задохнулся: как на самом деле погиб Олег Даль
Олег Даль в картине «Незваный друг» (1980) 

Свою смерть Даль действительно предчувствовал. По словам Тульчинского, за полгода до гибели он зашел в гости к актрисе Нине Дорошиной после похорон Владимира Высоцкого. Артистка жила неподалеку от Ваганьковского кладбища. Олег Иванович подошел к окну и вдруг сказал: «Из твоего окна кладбище видно, наверное, я там тоже скоро окажусь».