Доцент, Косой и Хмырь: как уходили звезды легендарного фильма «Джентльмены удачи»

Фрагмент из фильма «Джентльмены удачи»
Фрагмент из фильма «Джентльмены удачи»
«Джентльмены удачи» появились на экране в декабре 1971 года, завоевав сердца советских зрителей. Комедийный фильм продолжает радовать нас по сей день, однако актеры, воплотившие любимых героев в ленте, остались только лишь в воспоминаниях.

Первым, в возрасте 67 лет, ушел из жизни Евгений Леонов, сыгравший Доцента и Трошкина. Он умер 29 января 1994 года, когда собирался на спектакль «Поминальная молитва». В этот день он плохо себя чувствовал, но не хотел подводить коллег и зрителей. Великий актер упал в коридоре собственного дома, а его супруга, Ванда Владимировна, сразу же вызвала скорую. Медики приехали всего через 5 минут, но к тому моменту Евгений Павлович уже скончался. Как выяснилось позднее, у него оторвался тромб.

Евгений Леонов в фильме «Джентльмены удачи»
Евгений Леонов в фильме «Джентльмены удачи» 

Зрителям в театре объявили о смерти Леонова и предложили сдать билеты в кассу, но ни один человек этого не сделал. Наоборот, люди сходили в церковь и купили свечи, с которыми несколько часов простояли на морозе в память о кумире.

Похоронен актер на Новодевичьем кладбище в Москве. Могила Леонова очень скромная: она огорожена простой плитой, на которой высечено изображение театрального занавеса, а на гранитном памятнике имеются факсимильная подпись актера и годы жизни.

Вторым, в возрасте 60 лет, скончался Савелий Крамаров — всего через год после Евгения Павловича. Всю свою жизнь он следил за здоровьем, занимался спортом и не имел вредных привычек. Крамаров боялся онкологических заболеваний, и именно тут судьба сыграла с ним злую шутку. В начале 1995 года он обратился к врачу, поскольку чувствовал сильную боль в животе. У актера обнаружили рак прямой кишки, а после операции начался эндокардит, затем тромбоз и инсульт. Спасти Савелия Викторовича врачам не удалось.

Савелий Краморов в фильме «Джентльмены удачи»
Савелий Краморов в фильме «Джентльмены удачи» 

Его жизнь оборвалась в тот момент, когда актер добился всего, о чем мечтал: купил дом в Санта-Монике, на берегу Тихого океана, снимался в кино, обрел любовь и стал счастливым отцом. Крамарова похоронили на еврейском мемориальном кладбище «Холмы Вечности» в Сан-Франциско, США.

В 1997 году на его могиле установили надгробие в виде гримерного стола, на котором лежат различные маски, зеркало и книги. Данная композиция отражает умение актера вживаться в различные роли и меняться на сцене.

Георгий Вицин в фильме «Джентльмены удачи»
Георгий Вицин в фильме «Джентльмены удачи» 

Последним из легендарной троицы умер Георгий Вицин. Он ушел из жизни в 2001 году в возрасте 84 лет. Несмотря на то, что актер тщательно следил за здоровьем, у него имелись проблемы с легкими, сердцем, почками и печенью. Незадолго до смерти Вицин согласился принять участие в концерте. Он попросил выступить первым, поскольку плохо себя чувствовал. После выступления его пришлось госпитализировать в столичную больницу, где он и скончался.

Георгий Михайлович похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Скромный памятник на могиле актера поставили только спустя три года. По словам дочери Вицина, Натальи, что именно такое надгробие, отражающее характер артиста, одобрил бы ее отец.