«Эльдар Александрович расшалился»: как на самом деле снимали «Служебный роман»

Фрагмент из фильма «Служебный роман»
Фрагмент из фильма «Служебный роман»
26 октября 1977 года в свет вышла ставшая всенародно любимой картина «Служебный роман». После премьеры игравшие в ней актеры проснулись знаменитыми: Лия Ахеджакова, Светлана Немоляева и Людмила Иванова. Последняя в свое время раскрыла секреты съемок фильма.

Людмила Иванова сыграла в ленте очень активную по общественной части Шурочку из бухгалтерии. Эта роль стала для нее «коронной», хотя артистка снималась во множестве других картин. Она много лет трудилась с легендарным Олегом Ефремовым, близко приятельствовала с Галиной Волчек, с Людмилой Гурченко и даже писала песни для Анны Герман.

Однако для большинства наших соотечественников талантливая самобытная актриса так и осталась Шурочкой. Славу Иванова ощутила необычным образом. Она рассказывала, как после премьеры «Служебного романа» старший сын Ваня, придя из школы, ошарашил ее новостями.

«Мне в школе говорят: «У тебя что, мать правда такая дура?» Вот это доигралась! Я его постаралась утешить: «А ты гордись! Что я так сыграла, что все поверили, что я — дура!», - приводит воспоминания кинозвезды «Коллекция Караван историй».

Людмила Иванова признавалась, что ее вовсе не коробило то, что ее воспринимали только как Шурочку. Единственное, о чем жалела актриса, - то, что роль получилась маленькой.

Людмила Иванова в фильме «Служебный роман»
Людмила Иванова в фильме «Служебный роман» 

Артистка раскрыла секреты съемок комедии. Она отметила, что режиссер Эльдар Рязанов любил импровизировать. Ему нравилась сцена, когда Шурочка прибивает к стене траурный портрет Бубликова, и вдруг тот живой появляется на проходной. «Когда мы это снимали, Эльдар Александрович расшалился», - отметила знаменитость.

Режиссер тогда попросил Иванову отступить от сценария, никого не предупреждая. Было решено, чтобы Шура закричала: «Да здравствует живой товарищ Бубликов!». Затем актриса упала коллеге Щербакову (Бубликов) на грудь. Рязанов и Иванова хотели развить тему, чтобы у Шурочки и Бубликова был роман, но не хватило пленки.

Людмила Иванова рассказывала, что на съемках царила атмосфера творчества и был удивительный подъем. По ее словам, на роль Новосельцева рассматривали не только Мягкова, но и Басилашвили, и Вельяминова. Рязанов отбрил претендентов, назвав их красивыми и холеными. Ему же был нужен другой герой – «никакой», которого прекрасно воплотил на экране Андрей Мягков.

Ранее «ЭГ» писала о двух женщинах в судьбе актера Сергея Юрского. Одна больше так и не вышла замуж, а другая была рядом с ним 49 лет.