К концу жизни поэтесса Белла Ахмадулина окончательно спилась и ослепла

Белла Ахмадулина
Белла Ахмадулина
10 апреля 1937 года родилась поэтесса Белла Ахмадулина. Она была очень талантливой, очень красивой и очень несчастной.

Последние десять лет жизни здоровье поэтессы было подорвано вредными привычками — алкоголем и курением. А также она почти ослепла.

— Я лишилась своего любимого занятия — чтения. Из-за плохого зрения не могу читать книги, и это делает мою жизнь невыносимой, — пожаловалась Белла Ахмадулина в интервью «Вечерней Москве».

Она жила в Тарусе вместе со своим третьим мужем, художником Борисом Мессерером. Пара снимала профессорскую дачу на берегу Оки. Много пила. Местные жители, увы, без благоговения относятся к Белле Ахмадулиной из-за ее пристрастия к алкоголю. Владелец лодок в Тарусе Виталий Б. рассказал «ЭГ»:

— Ахмадулина и Мессерер каждый день ходили по набережной — оба пьяные. Шатались. Пили вино прямо из граненных стаканов на набережной. В ресторане «Волна» не всегда расплачивались. Случалось, что Мессерер нес на руках пьяную жену. Невеселая картина.

«Борис
Борис Мессерер и Белла Ахмадулина 

Сразу после смерти жены в 2019 году Борис Мессерер привел в дом молодую женщину. Сейчас она — его жена. На своих юбилейных мероприятиях (в этом году ему исполнилось 90 лет) он был в компании молодой супруги. Женщина, что называется, в расцвете сил и красоты. Добротная русская красавица. Кровь с молоком.

Меж тем Мессерер после смерти Беллы Ахмадулиной издает ее письма к нему. Любовную переписку. Правда, по мнению близкого друга поэтессы, режиссера Романа Виктюка (об этом он когда-то рассказывал в интервью «ЭГ») «письма Белла писала не Мессереру, а молодому возлюбленному».

Даша поддерживала мужа-патриарха на его выставке
Борис Мессерер с молодой супругой 

Говорят, Белла Ахмадулина была влюбчивой женщиной. Первый раз она вышла замуж за известного поэта Евгения Евтушенко. Они любили друг друга до безумия, ссорились, мирились, посвящали друг другу стихи. Расстались из-за обиды, которую нанес Евтушенко. Евгений Александрович до конца жизни жалел о том, что заставил свою жену совершить убийство.

— Мой самый главный, непростительный грех в том, что я убедил Беллу сделать аборт. Она не хотела. Но я почти заставил. Мы были молодые, беспечные. До конца буду винить себя в том, что убил нашего нерожденного ребенка, — незадолго до смерти на кинофестивале в Выборге «Окно в Европу» рассказывал Евгений Евтушенко «ЭГ».

«Белла
Белла Ахмадулина 

Белла Ахмадулина все же стала матерью. Была хорошей матерью. Но материнство не сделало ее счастливой.

Борис Мессерер заботился о своей жене, любил, но при этом не отвечал на ее письма и часто был в отъездах.

— Совсем не было времени писать. Очень много работал, — признался Борис Мессерер на презентации книги «Промельк Беллы».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов