Кто в Советском Союзе больше всех зарабатывал

Кто в Советском Союзе больше всех зарабатывал
Советские деньги
Сегодня у нас появилось много удаленных профессий, а совсем маленькие дети могут зарабатывать миллионы через соцсети. Но в СССР таких возможностей не было, и люди зарабатывали иными способами.

Юрий Гагарин тогда был также популярен, как сегодня Анастасия Ивлеева

«Юрий
Юрий Гагарин 

Правда, получал Гагарин меньше, чем Ивлеева сейчас, но все равно не бедствовал. И если сегодня все мечтают стать блогерами, то тогда все мечтали стать космонавтами. И это не удивительно - у самого известного космонавта в мире зарплата была 515 рублей, при том, что простые смертные получали по 120 рублей и меньше. Плюсом к зарплате шли огромные премии за каждый полет и дарили автомобили с бесплатным бензином.

А если нужен шар нам круглый очень, на станке токарном круглое точим

«Токарь»
 

Токарь мог получать даже больше космонавтов - все зависело от его разряда. Токари с 6 разрядом получали 1000 рублей, с 3-4 разрядом - около 500 рублей.

Шахтеры тоже были в почете

«Шахтеры»
 

В СССР ценили людей, работающих в опасных для жизни сферах. Шахтеры, особенно проходчики, могли зарабатывать по 1000 рублей. Все, опять же, зависело от стажа и количества наград.

Яшин, Карелин и другие спортсмены

«Лев
Лев Яшин 

Спортсмены тоже были в списке профессий, которыми хотели стать, когда вырастут. Например, футболисты получали по 200-300 рублей, а за каждую выигранную игру им еще выплачивали по 100 рублей и иногда дарили автомобили.

Геологи были самыми высокооплачиваемыми специалистами

«Геологи»
 

Вы будете удивлены, но геологи могли получать больше всех вышеперечисленных профессий. Например, геологи, состоявшие в комиссии по приемке золота с приисков получали аж по 2000 рублей в месяц! Правда, обычные геологи получали совсем немного.