Австралийская могила великого легкоатлета Санеева преобразилась

Могила великого легкоатлета Санеева преобразилась
Виктор Санеев
На могиле единственного в истории мировой легкой атлетики трехкратного олимпийского чемпиона в тройном прыжке Виктора Санеева установлен памятник.

Виктор Санеев умер в 76 лет 3 января 2022-го в Австралии. Туда он перебрался после распада СССР с женой и сыном. До того как получить должность тренера по прыжкам в Институте спорта, он трудился учителем физкультуры в школе и доставщиком пиццы.

- После прыжка в вечность великий спортсмен упокоился чуть ли не на погосте для бомжей и как бомж - без могильного памятника! - несколько месяцев назад рассказал «Экспресс газете» председатель Литовского антифашистского комитета Александрас Белаускас.

Он написал множество запросов по поводу неухоженного места захоронения Санеева. В том числе в Министерство спорта, МИД России, аппарат Правительства и Госдуму.

После публикации в «ЭГ» № 1, 2023 г. на месте захоронения трехкратного олимпийского чемпиона появилось достойное надгробие. Его имя, фамилия и список спортивных достижений выбиты по-английски. А по-грузински написана лишь одна фраза: «Вечная память»
После публикации в «ЭГ» № 1, 2023 г. на месте захоронения трехкратного олимпийского чемпиона появилось достойное надгробие

Сотрудники Генконсульства РФ в Сиднее посетили могилу чемпиона. На месте его погребения был только могильный холм. Дипломаты направили запрос начальнику местной полиции с просьбой принять меры для недопущения возможного осквернения захоронения.

А 15 мая  Александрас получил письмо от депутата Госдумы Александра Бабакова. Он сообщил, что памятник на могиле уже установлен.

- Прекрасная новость! - обрадовался Белаускас. - Вдова Виктора Даниловича с помощью поклонников великого спортсмена из Грузии смогла установить ему надгробие, не дождавшись помощи наших чиновников.

Имя, фамилия и список спортивных достижений легенды спорта на надгробии выбиты по-английски. А по-грузински написана лишь одна фраза: «Вечная память».