Бориса Хмельницкого не спасли ни от заикания ни от неудач в любви

Бориса Хмельницкого не спасли ни от заикания ни от неудач в любви
Борис Хмельницкий
Сегодня, 27 июня,  секс-символу советского кино Борису Хмельницкому исполнилось бы 83 года. Брутальный актер и прекрасный человек ушел из жизни в 2008 году в возрасте 67 лет.

Борис Хмельницкий знаменит не только своими ролями (он – легендарный Робин Гуд), дружбой с Владимиром Высоцким, браком с дочерью Александра Вертинского Марианной (в одиночку воспитал дочь – художницу Дарью Хмельницкую), но и близостью с предсказателем Вольфом Мессингом.

Борис Хмельницкий много рассказывал о роли Мессинга в его жизни. Он говорил об экстрасенсе, как о своем отце, хотя у Хмельницкого был замечательный родной отец, офицер советской армии.

- Мессинг в течение 30 лет любил мою маму Зинаиду Ивановну. Любовь была платоническая, чистая. Наш отец это понимал и не препятствовал. Они познакомились на концерте в 1944 году. Мессинг ездил с выступлениями по стране. Мама в своем красивом платье пришла на концерт. Она поняла, что Вольф Григорьевич читает мысли. Решила с ним познакомиться… Так началась их дружба, которая длилась десятилетиями. Я знал Мессинга с четырех лет, - рассказал в одном из интервью Борис Хмельницкий.

Кстати, если бы не Мессинг, Хмельницкий не стал бы абитуриентом престижного театрального вуза. О помощи Мессинга рассказала сестра артиста Луиза Хмельницкая:

- Мой брат учился в музыкальном училище по классу баяна и подумывал об актерстве. Мы тогда уже жили в Москве. Мессинг поддержал эту идею. Но была большая проблема при поступлении. Боря был ужасно неграмотным. В сочинении мог сделать 150 ошибок. Двойка ему была обеспечена. Мессинг увидел, что на сочинении будет тема про Пушкина. Боря обзавелся шпаргалкой. Мессинг оказался прав. Боря переписал сочинение. Правда, сначала в списках поступивших его фамилии не обнаружили. Брат побежал звонить Мессингу, и тот ответил: «Не переживай, ты поступил, в конце твоя фамилия – ее увидят». Все так и оказалось.

В Щукинском театральном институте Хмельницкий встретился со своей будущей женой Марианной Вертинской. Все были влюблены в Марианну, и Борис в том числе. Но у Хмельницкого не было шансов. К тому же он заикался. К слову, Мессинг не смог вылечить Хмельницкого от заикания, хотя пытался. Это сделал позднее врач.

Марианна Вертинская первый раз вышла замуж за архитектора Илью Былинкина и в этом браке родилась дочь Александра. А вторым ее мужем стал Хмельницкий. В 1978 году у пары родилась дочь Дарья. После развода она осталась со своим отцом. Это был ее выбор. Марианна снова вышла замуж за бизнесмена Зорана Казимировича и стала жить на две страны – Россию и Чехию, а Хмельницкий посвятил свою дочь дочери.

Дарья стала дизайнером. Кстати, ее бабушка Лидия Вертинская была талантливой художницей. У Дарьи Хмельницкой есть дочь Анна. Девочке 12 лет. Своего мужа Дарья держит в секрете. А вот о своем отце она с удовольствием и любовью рассказывает в документальных фильмах, интервью. О маме говорит сухо.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов