Шизофрения, забвение и смерть в нищете: трагические судьбы актеров из «Большой перемены»

Шизофрения, забвение и смерть в нищете: трагические судьбы актеров из «Большой перемены»
Михаил Кононов и Наталия Богунова в роли Нестора Петровича и Светланы Афанасьевны
В 1973 году в СССР состоялась премьера четырехсерийного фильма «Большая перемена» режиссера Алексея Коренева. Процесс создания этой картины — интересная история, заслуживающая отдельного разговора. А пока что, спустя 50 лет после выхода ленты, предлагаем вам вспомнить, что стало со звездами этой советской мелодрамы.

Наталия Богунова (Светлана Афанасьевна)

Белокурая красавица, жена режиссера Александра Стефановича — актриса Наталия Богунова была очень востребована и могла рассчитывать на роскошную жизнь. Однако болезнь помешала планам звезды экрана. Как утверждали коллеги, актрису перестали звать в кино из-за испортившегося характера. На деле же у Богуновой была шизофрения. Личная жизнь у звезды «Большой перемены» тоже не задалась. Со Стефановичем они разошлись, режиссер потом женился на самой Алле Пугачевой.

Наталия же в собственной одинокой и бездетной жизни в итоге обвинили маму, которая якобы в свое время не отговорила дочь от абортов и не научила уму-разуму. К слову, с родительницей Богуновой связан большой скандал. В 2011 году она выпала из окна, и винить в этом многие знакомые стали Наталию. Ведь всем было известно, что творилось в их семье. Как бы то ни было, а в 2013-м Светлана Афанасьевна из «Большой перемены» отправилась на остров Крит, где и скончалась в результате инфаркта в возрасте 65 лет.

Михаил Кононов (Нестор Петрович)

Не менее трагично сложилась судьба и исполнителя главной роли в «Большой перемене». Кононов был нарасхват, но в 90-е, когда популярность стали набирать криминальные сериалы, он отказывался от ролей, считая, что все это далеко от искусства. В итоге режиссеры просто перестали приглашать Михаила Ивановича. Он еле сводил концы с концами. Пребывая в забвении, артист даже начал торговать капустой.

С личной жизнью у актера тоже все было сложно. Мама Кононова не приняла его невесту Наталью, так что после свадьбы скандалы в звездной семье стали обычным делом. А потом родительница Михаила Ивановича покончила с собой в собственный день рождения. После этого трагического происшествия характер Кононова испортился. Детей с женой они так и не завели. Зато под конец жизни Михаил Иванович пригрел 18-летнюю девушку Риту, которая стала ему вместо дочери — как выяснилось позже, мошенницу, которая практически отобрала звездную квартиру. Умирал Нестор Петрович из «Большой перемены» в нищете, всеми забытый. «Ни одна собака не вспомнила!» — жаловался «Экспресс газете» Кононов незадолго до своей кончины.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов