Как жена спасла Леонида Дербенева от пагубной страсти

Леонида Дербенева от пагубной страсти спасла жена
Леонид Петрович с супругой Верой Ивановной и внучкой Елизаветой
Еще 22 июня 1995 года после тяжелой болезни на 65-м году жизни ушел в мир иной великий русский поэт Леонид Дербенев, автор культовых советских хитов «Есть только миг», «А нам все равно», «Все могут короли», «Прощай» и множества других. А 30 апреля 2023-го в возрасте 88 лет не стало его вдовы Веры Дербеневой, прожившей с ним больше трех десятилетий. Веру Ивановну похоронили рядом с супругом на Востряковском кладбище в Москве.

По словам внучки Дербеневых Елизаветы, несмотря на все предосторожности, Вера Ивановна заразилась коронавирусом. Ее положили в клинику, и болезнь вроде бы начала отступать. Но внезапно состояние резко ухудшилось, и врачи оказались бессильны…

- Вера Ивановна поддерживала Леонида Петровича в самые трудные моменты жизни, - рассказала «Экспресс газете» создательница легендарных телепередач «Шире круг» и «Споемте, друзья!» Ольга Молчанова. - Он не сразу нашел себя. Много лет работал юристом в издательстве. А стихи писал в свободное время. Только после женитьбы на Вере полностью посвятил себя творчеству. Начал сочинять песни для кино и русские тексты к иностранным шлягерам типа «У моря, у синего моря».

Великая грешница

- В те времена в СССР боролись с тунеядцами, - вспоминает Молчанова. - К Дербеневу приходили из милиции. Спрашивали, где работает. «Нигде, - отвечал Леонид Петрович. - Я пишу стихи. У Евтушенко и Рождественского тоже нет места работы. Но вы же не считаете, что они тунеядцы». «Ну, так это Евтушенко и Рождественский! - говорили милиционеры. - А кто вы такой?» Поэта это сильно угнетало. И он стал злоупотреблять алкоголем. В какой-то момент это приняло угрожающий характер. Спасла Вера Ивановна. Поставила условие: «Или прекращаешь пить, или я ухожу». Это так подействовало, что он навсегда избавился от пагубного пристрастия.

Мое знакомство с Дербеневым произошло в 70-е. Он уже был известным поэтом. Я начинала делать программу «Шире круг» и попросила Славу Добрынина написать для нее песню. Их сочинил Леонид Петрович, который тесно с ним сотрудничал.

Леонид Дербенев и Ольга Молчанова в телепрограмме «Споёмте, друзья!»
Леонид Дербенев и Ольга Молчанова в телепрограмме «Споёмте, друзья!» 

Слава решил нас друг другу представить. Привез меня к Дербеневу домой. Вера Ивановна сразу стала накрывать на стол. Она была очень гостеприимной хозяйкой. Леонид Петрович сам не пил, но для нас со Славой поставил бутылку водки. А потом повел меня в гараж и показал свои продуктовые запасы, хранившиеся в погребе. Видимо, хотел произвести впечатление не только интеллектуальностью, но и хозяйственностью.

К моему удивлению, погреб у непьющего поэта был забит ящиками с водкой.

На определенном этапе жизни Дербенев пришел к вере в Бога и стал очень религиозным. Пытался и меня наставлять на путь истинный. Называл «великой грешницей», потому что я выпивала и курила.

В 80-е, когда в магазинах не было водки, а меня звали куда-то в гости и просили захватить бутылку, я иногда звонила Леониду Петровичу и просила поделиться запасами из погреба. Водка у него была «Лимонная». Это был эксклюзив. «Оля, опять вы куда-то едете выпивать, - осуждал меня он. - Вам надо с этим завязывать». Но никогда не отказывал и выделял бутылку или две. А у себя дома даже курить мне разрешал. Правда, тоже постоянно ворчал: «Оля, вы уже вторую сигарету за вечер выкурили. Вы можете отказаться от курения?»

В какой-то момент я не выдержала: «Тогда вообще не буду к вам приходить. Мне приятно в хорошей компании за интересным разговором выкурить пару сигарет. Ну что я могу с собой сделать?»

А Вере Ивановне приходилось курить тайком от него. Однажды она пригласила меня к ним на дачу в Икшу. Леонида Петровича не было. И мы на пару дымили от души. А он неожиданно приехал. Почувствовал, что от Веры пахло табаком, и устроил жесткий скандал. Таким рассвирепевшим я его никогда не видела.

«Дербенев
Дербенев обожал свою вторую половину 

Пьяный кучер

- Совместными застольями наше общение с Дербеневым не ограничивалось, - улыбнулась Молчанова. - Одно время я задействовала его как соведущего в моей программе «Споемте, друзья!». Постоянными ведущими были Лева Лещенко и Таня Веденеева. Но каждый раз к ведению еще кто-то подключался.

Леонид Петрович чаще всего участвовал в выездных съемках в Пятигорске, Витебске, Целинограде и других городах. Иногда я пользовалась его авторитетом, чтобы продвинуть в эфир начинающих артистов. Например, благодаря ему на ТВ дебютировал Игорь Наджиев. Он принес мне две свои песни на стихи Сергея Есенина. Зная, что Есенин - один из любимых поэтов Леонида Петровича, я решила показать их ему. Одна ему очень понравилась. И по его совету я сняла Игоря с ней в программе «Шире круг».

На сдачу программы пришел один из теленачальников, который по совместительству был писателем. «Это искажение Есенина», - сказал он и потребовал песню Наджиева вырезать. «А вот Леонид Дербенев, большой знаток и поклонник есенинского творчества, очень высоко ее оценил и настоятельно посоветовал взять в эфир», - возразила я. Это помогло сохранить выступление Игоря.

Однажды я ехала снимать фестиваль советской песни в польский город Зелёна Гура. Валюты нам практически не давали. Только копеечные суточные. А соблазнов в Польше было много. Приходилось везти на продажу утюги и фотоаппараты. А Дербенев незадолго до этого побывал в Финляндии. И со словами «Вам пригодится» дал мне оставшиеся у него финские марки на сумму 50 или 100 советских рублей. У Веры Ивановны такие щедрые благодеяния вызвали неожиданную реакцию. В минуты наших с ней задушевных бесед она как бы в шутку начала меня спрашивать: «А с чего это Леня тебя так балует? Скажи мне честно, у тебя с ним что-то есть?». Я даже не знала, что ей на это отвечать.

Нас с Леонидом Петровичем связывала просто дружба. Он был интересным собеседником. Мы могли часами разговаривать. Особенно о политике. В начале 90-х я была увлечена Борисом Ельциным. Во время ГКЧП бегала защищать Белый дом. «Зачем вы его поддерживаете?» - ругал меня Дербенев. Ельцина терпеть не мог. Уже тогда понимал, что ничего хорошего он стране не принесет. И даже посвятил ему песню с недвусмысленным названием «Пьяный кучер».

«Наджиев
Наджиев до последнего дружил с Дербеневой 

Пророческая песня

Когда Дербенев заболел, я сразу догадалась, что случилось. Он жаловался на какие-то особые боли в пояснице. Точно такие же симптомы были у моего покойного мужа, который умер от рака желудка. Я поделилась своими догадками с Верой Ивановной. А с самим Дербеневым обсуждать эту тему не решалась.

Леонид Петрович обижался, что я совсем его забыла и стала редко к нему приезжать. Однажды позвонил и сказал: «Оля, вы так давно у меня не были. Доктор мне разрешил, теперь я могу с вами посидеть и выпить». Я оправдывалась, что сильно загружена работой. А на самом деле просто не знала, как себя вести и что говорить, когда человек уже обречен.

Умер Леонид Петрович в дождливое утро. У него была потрясающая песня «Я вернусь», которую пела Маша Распутина. Там был образ «нити дождей»: «И однажды за них ухвачусь я руками и выскочу из того, что зовется презренною плотью моей». В этой песне он как бы предрекал обстоятельства своего ухода.

А вот смерть Веры Ивановны стала полной неожиданностью. Мы продолжали общаться до последних ее дней. Недавно ей сделали операцию на глаза. Она радовалась, что стала лучше видеть и снова может читать. Собиралась летом на дачу. И я не могла поверить, что ее больше нет с нами.

Заместитель Боярского

- Символично, что уход Веры Ивановны в вечную жизнь произошел в светлый пасхальный праздник - День жен-мироносиц, - подчеркнул певец Игорь Наджиев. - В народе его еще называют «православное 8 Марта». Можно сказать, что сам Господь Бог надел на голову Вере Ивановне незримый венец жены-мироносицы, признав ее великое самопожертвование и преданное служение мужу. Если бы рядом не было этой женщины, Дербенев мог бы пойти совсем по другой дорожке. «Семейная жизнь - это не за ручки держаться непрестанно и смотреть в глаза друг другу, а смотреть в одном направлении, жить единой жизнью с любимым человеком, стараясь облегчить ему все тяготы и лишения судьбы», - любила говорить Вера Ивановна. Могу засвидетельствовать, что именно так она с Леонидом Петровичем и жила.

К Дербеневу в начале 90-х меня направил Филипп Киркоров, с которым я познакомился на съемках передачи «Шире круг». Леонид Петрович послушал мои записи и сразу предложил свою песню «Потерянная страна» на музыку Максима Дунаевского. «Планировалось дать ее Филиппу или Маше Распутиной, - сказал он. - Но они никак не решаются. Может, ты возьмешь?» Я понял, что это мой шанс, и с помощью знакомых музыкантов ее записал.

«Распутина
Распутина и Киркоров с радостью исполняли хиты Дербенева 

Услышав запись, Дунаевский спросил Дербенева: «Где ты нашел пацана с таким шикарным голосом?» - «А ты забыл, как вы с Паулсом не пропустили его на конкурс «Юрмала - 88»?» - напомнил Леонид Петрович. «Мы ничего не решали. Все решала Алла Дмитриева из музыкальной редакции ЦТ», - принялся оправдываться Максим.

Им с Дербеневым тогда нужно было срочно записывать песни для фильма «Мушкетеры двадцать лет спустя». Думали, что петь будет Михаил Боярский. Но он на гастролях сорвал голос. И Леонид Петрович предложил, чтобы все песни за кадром спел я.

А мой первый сольный концерт в городе Десногорске помог устроить его друг - бывший глава Гостелерадио Леонид Петрович Кравченко. После ГКЧП от него все отвернулись. Только Дербенев его поддержал. «Я бы эту новую власть во главе с Ельциным посадил в одну лодку и отправил в открытый океан, - говорил он. - Если не выживут, и слава Богу».

«Жизнь дается на время»

- Гостей Леонид Петрович обычно принимал на кухне. Вера Ивановна готовила что-нибудь вкусное, - облизнулся Наджиев. - А мы с удовольствием лопали и слушали его наставления. «Гость никогда не должен быть голодным. Ступил на порог - будь добр за стол!» - такое правило было у них в доме. Но кухонными хлопотами роль Веры Ивановны не ограничивалась. Она была первым слушателем и рецензентом всех стихов мужа. С ней он советовался, когда приходил какой-то новый артист. Спрашивал: «Ну, как тебе этот человек? Наш или нет?»

И при возникновении конфликтных ситуаций без ее помощи не обходилось. Бывало, в силу молодости и горячности я иногда начинал спорить с Дербеневым. Однажды ушел и хлопнул дверью. А Вера Ивановна нас потом мирила. И когда начиналась ругань между Машей Распутиной и ее мужем Володей Ермаковым, она тоже вмешивалась и убеждала остыть и одуматься.

«Веру
Веру Ивановну похоронили рядом с Леонидом Петровичем на Востряковском кладбище в Москве. Венок прислал Филипп Киркоров 

После смерти Дербенева Вера Ивановна взяла на себя нелегкое дело по сохранению памяти мужа и гигантского творческого наследия. «Чтобы память не угасла, нужно постоянно подбрасывать дровишки в огонь», - повторяла она. И очень многое для этого сделала. Написала и издала прекрасную книгу о жизни Леонида Петровича. Добилась заложения его «звезды» на Площади звезд эстрады перед ныне уже не существующим ГЦКЗ «Россия». К юбилейным датам договаривалась о телетрансляции концертов, посвященных его памяти.

Несмотря на ее старания, меня из этих концертов обычно вырезали. Зато благодаря Вере Ивановне в моем репертуаре появились новые песни на стихи Дербенева. Именно она убедила меня перепеть легендарную «Есть только миг». Сказала: «Я чувствую, ты сможешь прочесть эту песню по-своему, взглядом другого поколения». А для песни «Надейся на Бога» из фильма «Мушкетеры двадцать лет спустя» я с благословения Веры Ивановны написал свою музыку. Леониду Петровичу с самого начала не нравилась музыка Дунаевского. «Опять Максим написал что-то консерваторское», - ругался он. И в фильме эта песня прозвучала как-то невнятно. А ведь Дербенев вкладывал в нее глубокий смысл: «Ни на что не надейся, а надейся на Бога: жизнь дается на время, а Господь - навсегда!»