Как медсестра Маша спасла «сталинского сокола» Покрышкина от страшной смерти

Как медсестра Маша спасла «сталинского сокола» Покрышкина от самоубийства
Александр Покрышкин
Минувшей весной исполнилось исполнилось 110 лет со дня рождения Александра Покрышкина. Легендарный летчик родился в Ново-Николаевске и после семилетки работал слесарем-лекальщиком в «Сибкомбайнстрое». Откуда и был направлен в Пермскую школу авиатехников.

Мы не случайно отметили две первые специальности будущего аса. Благодаря им и природной смекалке он модернизировал свой самолет, разработал экстравагантную тактику воздушного боя и стал настоящим супергероем.

То есть четыре года (!) Александр осваивал устройство крылатых машин, обучался их ремонту и обслуживанию. Получил специальность старшего авиатехника. И лишь потом сдал программу аэроклуба, а позже на отлично окончил Качинскую летную школу.

Войну 28-летний старлей встретил в Молдавии. И вечером 22 июня по ошибке сбил… своего, приняв советский легкий бомбардировщик Су-2 за немца. Дело пахло трибуналом, но Покрышкин успел завалить нескольких врагов. А в июле и октябре его самого уже сбили дважды. Каждый раз летчику удавалось посадить искореженную машину и раненым пробраться к своим.

В госпитале он завел тетрадь, где начал разрабатывать свои фишки ведения боя. Пришел к выводу, что успех зависит от стрельбы с малой дистанции. Причем подскочить к фашисту близко и загасить в упор можно с помощью маневра, названного им «соколиным ударом». Пикирование с резким уходом вверх и стало его фирменным приемом.

Еще одна придумка Покрышкина - «ножницы». Противник, зависавший на хвосте напарника, уничтожался встречным схождением советских истребителей.

Генерал-майор авиации Покрышкин с маршалом Жуковым и генерал-майором авиациии Кожедубом
Генерал-майор авиации Покрышкин с маршалом Жуковым и генерал-майором авиациии Кожедубом 

Получается, Александр не стал героем-одиночкой. Своей тактике он обучал летчиков, и они действовали агрессивной командой, которой он обычно руководил лично. Известны случаи, когда наши ввосьмером атаковали 91 самолет врага, вчетвером - 50, втроем - 23. А сам он в одиночку шел в атаку на восьмерых немцев и не знал поражений.

О нем докладывали Герингу, и за Покрышкиным устраивали персональную охоту. Безрезультатно. Новаторскому ведению боя вскоре оказалась обучена вся дивизия. Сообразить, за штурвалом какой машины сидит гениальный ас, пилотам люфтваффе было невозможно.

А его знаменитая «кубанская этажерка»! Александр смоделировал и внедрил ступенчатое построение группы истребителей, следующих на увеличенных дистанциях. Улизнуть от ее огня фашистским самолетам было практически невозможно.

Воздушные битвы над Кубанью весной 1943-го стали звездным часом Покрышкина. Только за два вылета 12 апреля он лично подбил семь вражеских машин. А к маю 1945-го у него было уже около 90 побед. Александр, кстати, единственный летчик, успевший получить три «Золотые звезды» Героя во время войны.

Знакомство переросло в любовь

Сказать, что свои инновации Александр Иванович внедрял без сучка, без задоринки, было бы нечестно. В 1942 году начались конфликты с новым комполка - батальонным комиссаром Исаевым, который не переносил Покрышкина на дух и писал доносы. В итоге его даже на время исключали из партии: темпераментный сибиряк подрался с коллегами в офицерской столовой, а Исаев его подловил и раздул дело.

Покрышкин чуть было не пустил пулю в лоб. От рокового шага удержала любимая - медсестра Машенька.

Они познакомились на берегу Каспийского моря, когда полк перебазировали в дагестанский поселок Манас. Александр пошел в госпиталь навестить друга и столкнулся с 20-летней Марией Коржук. Когда же он сам оказался здесь с сильной простудой, знакомство переросло в любовь. Молодые люди стали жить вместе. Сильное чувство помогло преодолеть душевный кризис. А вскоре и справедливость восторжествовала: Покрышкин возглавил полк вместо гада Исаева.

Батальон аэродромного обслуживания, где она служила, отправили на фронт. Поэтому следующая встреча влюбленных произошла только в мае 1943-го под Миллерово. Узнав месторасположение Маши, Александр прилетел к ней на свидание на связном самолете У-2.

В январе 1944 года они расписались. Покрышкин опять отправился на фронт, а его беременная жена - в Новосибирск, к свекрови и золовке. Пятимесячную дочь Свету ас впервые взял на руки в апреле 1945-го.

«Мария
Мария Покрышкина у бюста мужа Александра Покрышкина в Новосибирске 

Воздушные кудесники

Ходили спекуляции насчет марки самолета, позволившего Александру добиться главных побед. В начале 1943-го 16-й гвардейский авиаполк отправился в Иран, где получил по ленд-лизу новые самолеты P-39 «Аэрокобра». В США они не прижились: американцам нужен был истребитель для прикрытия на большой высоте «летающих крепостей». К тому же штатовские летчики считали Р-39 редкостным дерьмом. Компоновка двигателя позади пилота делала его неустойчивым, крайне сложным в управлении. Истребитель так и норовил рухнуть в штопор, особенно когда заканчивались снаряды.

Нашим же воздушным кудесникам, которые почти все обучались на столь же капризных И-16, «змея» приглянулась. По приказу Покрышкина на одной гашетке соединили кнопки для пушки и пулеметов, что кратно увеличило огневую мощь. Боекомплект «кобры» составлялся из расчета на восемь секунд беспрерывной стрельбы каждого типа оружия. Поэтому, используя все, что есть, пилот мог сбить в бою несколько вражеских самолетов. От одной короткой очереди бомбардировщики «Юнкерс» разваливались в воздухе.

Появившиеся в конце войны советские Ла-5 и Ла-7 были ничуть не хуже. Знаменитый Иван Кожедуб, например, воевал на «лавочках». Просто покрышкинский полк был уже полностью заточен под «американца», и терять драгоценное время на переучивание летчиков и техников Александр отказался.

Александр Покрышкин в внучкой (1983 г.)
Александр Покрышкин с внучкой (1983 г.) 

Внук сбежал к немцам

Дочь Светлана стала искусствоведом. Замужем побывала дважды. Во втором браке родился сын Павел. Он стал программистом и за длинным евро уехал в Германию, где женился на русской девушке Анне. Имеет двойное гражданство. Светлана же сгорела от рака в 1996-м - в 52 года. Павел назвал в честь нее дочь. Скоро девушка отметит совершеннолетие.

Сын Александр окончил геофак МГУ, изучал океанологию, изобрел сейсмограф, фиксирующий подводные толчки. Ему 76 лет. У ученого двое взрослых детей.

Скромный маршал

Покрышкин оставил весьма небогатое наследство. Деньги он воровать не умел, связями полезными не обзаводился. Дачу в подмосковной Жуковке, как ни умоляла вдова, страдающая астмой, конфисковали. В тяжкие 1990-е родню выручила квартира в центре Москвы на Большой Бронной: чтобы выжить, ее пришлось продать.

А сегодня сноха трижды Героя Советского Союза Светлана Покрышкина в шоке от столичных властей:

- В Москве мы сталкиваемся с отношением для галочки. На всех уровнях. Столько лет говорим о необходимости поставить памятник Александру Ивановичу. Писали в мэрию о том, что в Москве нет полномерного, как в Новосибирске. Нам отвечали, что всего более чем достаточно - и делали доску на доме, где жил, и улицу назвали в его честь, бюст в музее на Поклонной есть. Я нашла спонсоров, которые могли бы помочь, но они должны понимать, во что вкладывают деньги. Должен быть документ за соответствующим номером о выделении места…