«Лежало клеймо»: почему Смоктуновский сменил фамилию

"Лежало клеймо": почему Смоктуновский сменил фамилию
Иннокентий Смоктуновский
Родственники знаменитого Иннокентия Смоктуновского и по сей день живут на севере страны - в Томске и Красноярске. Правда, носят они другую фамилию. Почему так вышло, рассказала наследница артиста.

Мария Смоктуновская по стопам отца не пошла. Сначала она строила карьеру балерины, потом попробовала себя в роли актрисы - получалось неплохо.  Однако когда Иннокентий Михайлович скончался, Мария перестала сниматься и посвятила жизнь сохранению памяти о великом отце.

Теперь Мария Смоктуновская работает в Музее МХАТа. В новом интервью она раскрыла одну из тайн своего прославленного родителя. Вспоминать об этом эпизоде Иннокентий Михайлович не любил.

При рождении будущий актер унаследовал немного другую фамилию - Смоктунович. Он родился в простой крестьянской семье, о сцене в ней никто и не мечтал. Возможно, до конца жизни Иннокентий Михайлович и оставался бы Смоктуновичем, если б не война.

На фронт будущего артиста призвали еще 18-летним, и сразу под Курскую дугу. Ни разу за множество боев он не был ранен, но попал в плен, откуда бежал. Несмотря на скорое возвращение к «своим», этот факт лег пятном на всю дальнейшую биографию Смоктуновского.

"Но все же на бывших пленных лежало клеймо. Долгое время после войны папа опасался ареста. Он и его друг, который тоже прошел через немецкий лагерь, договорились обмениваться раз в два месяца телеграммами такого содержания: «Дядя Вася чувствует себя хорошо». Однажды отец такой телеграммы не получил", - вспоминает Мария.

Это означало только одно - с другом произошло что-то страшное, и теперь Иннокентию Юрьевичу тоже может угрожать опасность. Смоктуновский тут же собрался и уехал в Норильск, чтобы спастись от преследования советской власти. Он полагал, что дальше севера его все равно уже никуда не сошлют. В Норильске он и устроился служить в прекрасный драматический театр.

«Там папа сменил фамилию на Смоктуновского, чтобы лучше затеряться. Можно сказать, он первый в роду Смоктуновских. И первый артист», - поделилась Мария.