Франсуаза Жило: «Мой ласковый и нежный зверь Пикассо»

Франсуаза Жило: «Мой ласковый и нежный зверь Пикассо»
Франсуаза Жило
Этим летом в одной из клиник на Манхэттене умерла французская художница Франсуаза Жило. Матери двоих детей великого Пабло Пикассо был 101 год.

В 1964 году Жило опубликовала воспоминания «Моя жизнь с Пикассо». Книга так возмутила художника, что он порвал все связи с Франсуазой и их двумя детьми.

Познакомились они в ресторане «Каталонец» в оккупированном немцами Париже. Шел май 1943-го, Пабло был 61 год, Жило - 21. Пикассо в то время жил с югославской художницей Дорой Маар, но это не помешало ему увлечься Франсуазой. По фото она представляла его «красивым животным», в действительности он оказался похожим на «статую египетского писца из Лувра». Пабло пригласил девушку к себе в мастерскую.

- Он резко повернулся и поцеловал меня в губы, - описывает первый натиск Жило. - Я не воспротивилась. Пикассо с удивлением взглянул на меня. «Ничего не имеешь против?» - спросил он. Я ответила: «С какой стати?» Его, казалось, это потрясло: «Отвратительно, - сказал он. - Надо было хотя бы оттолкнуть меня». - «Я в вашем распоряжении». - «Ты влюбилась в меня?» Я ответила, что утверждать этого не могу, но он мне нравится.

Через неделю последовало продолжение.

- Пользуясь уже знакомой техникой, он завел меня в спальню. «Читала маркиза де Сада?» Я ответила, что нет. «Ага! Я потряс тебя, не так ли?» - спросил он с очень гордым видом. Я сказала: нет. Он был разочарован, - считает Франсуаза.

Поставил голой на колени

С новой подругой художник не церемонился.

- «Хочу увидеть, соответствует ли твое тело тому мысленному образу, который я составил», - сказал он. Я стояла, Пикассо раздевал меня… Покончив с этим, он сел на кровать и позвал меня к себе. Я подошла, и он, потянув меня вниз, поставил на колени… Я была готова принять последствия, но, честно говоря, не особенно хотела. То, что я могла бы сделать, я бы сделала, чтобы доставить ему удовольствие, а не от всего сердца. Он уложил меня и лег рядом. Смотрел с глубокой нежностью, легонько проводя рукой по моему телу. Был очень ласковым, и то ощущение его необычайной ласковости сохраняется у меня и поныне. Я лежала в его объятьях совершенно счастливая… - пишет Жило.

Увы, таким Пикассо был далеко не всегда.

- Когда в минуты нашей близости Пабло бывал особенно нежным, то в следующий раз неизменно становился жестоким и грубым. Видимо, считал, что может позволить себе все со всеми, а я принимала «все» с большим трудом. Время от времени он говорил: «Не думай, что я привяжусь к тебе навсегда. Не считай, что ты для меня что-то значишь. Я дорожу своей независимостью». Как-то Пабло сказал мне: «Не знаю, зачем я тебя позвал. Веселее было бы отправиться в бордель. Из-за тебя у меня пропало всякое желание ходить туда». Разумеется, я знала, что он не такой уж любитель «публичных» женщин, - вспоминает Франсуаза.

Франсуаза со вторым мужем - известным вирусологом Джонасом Солком (1970)
Франсуаза со вторым мужем - известным вирусологом Джонасом Солком (1970) 

Пикассо не жаловал ни женщин, ни мужчин.

-Для меня существуют всего две разновидности женщин - богини и подстилки. И всякий раз, заподозрив, что я чувствую себя слишком уж богиней, всеми силами старался превратить меня в подстилку… По мне, другие люди - все равно что эти пылинки. Стоит провести веником, и они исчезнут, - цитирует гения Жило.- У Пабло был характерный метод обращения с людьми: как с кеглями - ударять шаром одного, чтобы повалить другого.

Неблагодарная тварь

В 1947-м Франсуаза родила от Пикассо сына Клода, в 1949-м - дочь Палому. Она оказалась единственной женщиной, которая сама оставила великого художника. В это время Пабло спал с юной мамзель де Лазер и замужней беременной дамой.

- В наших отношениях отсутствовала стабильность. Я была в курсе его похождений. Надо было подумать о детях. Я захотела уйти и посмотреть, смогу ли выжить одна. Я десять лет жила в его тени, - объясняет Жило.

- «Женщины не покидают таких людей, как я», - удивлялся Пикассо. - У него это не укладывалось в голове. Такого знаменитого и богатого? Я могла лишь рассмеяться столь полному непониманию женщины, с которой прожил немало лет, - пишет Франсуаза. - Он научил меня очень многому, но и я дала ему очень многое. Все, что я получала, я оплатила собственной кровью… На его руке были часы, мой подарок. Он сорвал их и швырнул в меня: «Надеюсь, ты пожалеешь, неблагодарная тварь!» - крикнул он. - Воображаешь, что люди будут проявлять интерес к тебе? Не надейся».

Чтобы мемуары не увидели свет, художник трижды подавал в суд, но проиграл все процессы.

После разрыва 72-летний Пикассо в том же году женился на 26-летней Жаклин Рок и сделал все, чтобы испортить Франсуазе жизнь. Пользуясь своим именем и связями, тщетно пытался запретить галереям выставлять картины Жило. Однако полотна Франсуазы охотно приобрели Метрополитен-музей в Нью-Йорке и Центр Помпиду в Париже, а портрет ее кисти дочери Паломы был продан на аукционе за $1,3 млн. Университет Южной Калифорнии счел за честь пригласить Франсуазу заведовать кафедрой изобразительных искусств. Неудивительно, что такая замечательная женщина была удостоена ордена Почетного легиона.

Нашла она и личное счастье: вначале вышла замуж за художника Люка Симона, а затем - за знаменитого ученого, создателя вакцины против полиомиелита Джонаса Солка.


Имей в виду

  • В фильме «Прожить жизнь с Пикассо» (1996) роль Франсуазы Жило сыграла Наташа Макэлхон, Пабло - Энтони Хопкинс.