У Михая Волонтира был безумный роман с Еленой Прокловой

Михай Волонтир

Михай Волонтир в свое время был невероятно популярен. Говорят, под его чары подпала актриса Елена Проклова.

Народный артист СССР Михай Волонтир мужественно боролся с тяжелейшей болезнью: раковая опухоль дала метастазы в жизненно важные органы. Жена Ефросинья Алексеевна не отходила от постели мужа, выхаживая его. В свое время еще одним «ангелом-хранителем» для Волонтира стала его коллега по фильму «Цыган» Клара Лучко. Когда Михай ослеп, актриса открыла счет и все собранные средства отдала на операцию, которая вернула ему зрение. Но мало кто знает, что в жизни «цыгана» была еще одна женщина, ставшая ему очень близкой – Елена Проклова.

В 1983 году Волонтир и Проклова сыграли в фильме «Будь счастлива, Юлия!». Лента снималась в Молдавии, они играли бездетную пару - бригадира Раду и медсестру Юлию. Говорят, на съемках Михай и Елена не на шутку увлеклись друг другом.

- Режиссер Якоб Бургиу говорил, что Михай признавался в большом и светлом чувстве к Елене, - рассказывал Анатолий Рэчиле. - Михай хотел экранизировать пьесу «Напасть». В ней он мечтал снять Клару Лучко, а после ее смерти заявил, что видит в главной роли только Елену Проклову. В пьесе Волонтир играл роль сумасшедшего Иона. Это драма - трое мужчин, влюбленных в одну женщину, уходят из ее жизни. Первый муж погибает по вине влюбленного в нее Драгомира. Второй муж, Ион, только перед смертью рассказывает о виновнике трагедии. В конце истории Анна остается одна.

Елена Проклова 

Оператор картины «Будь счастлива, Юлия!» Валентин Белоногов рассказал о романтических отношениях Прокловой и Волонтира:

- Это выглядело как джентльменские ухаживания. Но чувств не скроешь, все было понятно. Поскольку фильм снимали в 50 километрах от Кишинева, Михай и Елена жили в гостинице. Как-то проведать мужа приехала Ефросинья. Разразился жуткий скандал. Через полгода Михай и Елена расстались. Помню, на радио «Свобода» о картине сказали: «Этот фильм сдернул одеяло с советской семьи. Впервые показали советскую семью, в которой любовь втроем».

Ефросинья Алексеевна даже имени Прокловой слышать не хотела.

С Еленой Прокловой Волонтир снялся в картине «Будь счастлива, Юлия!»

- Для фильма, который Михай собирался снимать, нужна была красивая молодая женщина, а не эта «объезженная» Проклова с силиконовыми губами, - возмущалась в свое время Ефросинья Алексеевна. - Она не помнит, когда родилась и кто ее родители... У нас есть свои актрисы в Молдавии. А Проклова просто хохотушка, это видно по тому, чем она сейчас занимается. Верю, что муж мне не изменял, как и я ему. Есть еще святые люди на земле!

Ирина Юревич, исполнявшая роль соперницы героини Прокловой в фильме «Будь счастлива, Юлия!», рассказывала, как проходили съемки пикантных эпизодов:

- Все постельные сцены прошли как-то естественно. Ни Елена, ни я не смущались и дублей не делали. Для того времени эти сцены были откровением. Михай играл так серьезно, как будто проживал жизнь.

Золотая свадьба в больнице

Как рассказывала Ефросинья Алексеевна, с Михаем у них была любовь с первого взгляда:

- Это была настоящая, чистая, романтическая любовь. Один раз меня увидел, и глаза затуманились. Через четыре месяца знакомства Михай мне написал посредине листа два предложения, смысл которых сводился к тому, чтобы я вышла за него замуж. Поняла, что я в капкане. Такой красивый, шевелюра волнистая. Но самое главное: мыслил, как я.

Свадьбы у молодых не было - после загса сразу уехали на съемки.

- Это было в 1960 году. Торжество не устраивали - жили тогда по-спартански, делили одно яблоко и одну грушу на двоих. Квартиры нет, зарплата маленькая. Но если бы все было гладко, было бы неинтересно. Я никогда не высовывалась впереди мужа, знала свое место.

Зрители после выхода «Цыгана» женили актера на Кларе Лучко 

Мне многие говорили, что меня надо ставить в пример. В 90-м мы повенчались. При советской власти в Молдавии это нельзя было сделать, так мы в Румынию уехали. Там и провел батюшка обряд.