Как умирали актеры фильма «Я вас любил…»

Как умирали актеры фильма «Я вас любил…»
Виктор Порфирьевич на всю жизнь сохранил непосредственность своего героя Вани из «Марьи-искусницы» (в круге)
Герои фильма «Я вас любил…» проникновенно читают «Евгения Онегина». Цитата из романа - Иных уж нет, а те далече, - отражение того, как безжалостно время. Многих актеров уже нет в живых. Но мы их помним.

Виктор Перевалов: Прощальная гастроль

  • Роль: Коля Голиков, влюбленный в балерину Надю.
  • Годы жизни: 1949 - 2010.

Чуть нескладный, застенчивый, искренний и добрый - таким показал Виктор Перевалов своего героя. Он почти не изменился со времени «Марьи-искусницы», снятой в 1959-м. Как рассказывал Виктор Порфирьевич, киношники заприметили белобрысую голову первоклассника во Дворце пионеров. Витю обрили наголо и привезли на съемки в Ялту, где он сразу же обгорел. На обожженную лысину приклеивали парик. Но мальчик терпел и выкладывался так, что вечерами из носа хлестала кровь. В его фильмографии - «Республика ШКИД», «Старая, старая сказка», «Трактир на Пятницкой», много эпизодических ролей.

После «Я вас любил...» Перевалов с Николаем Годовиковым - Петрухой из «Белого солнца пустыни» - дернули по 50 грамм коньяку, отмечая зарплату, которую наконец вручили не маме, а 18-летнему Виктору. Актер признавался: в юности был влюбчив и пользовался тем, что девчонки - на расстоянии вытянутой руки. «Бери - и вперед!» - смеялся он. А познакомившись с будущей женой, первый раз в жизни «сыграл лицом»: купил Ирине без очереди пышки. В 1973-м родилась дочь Елена. В 1991-м - внучка Мария.

Однако внешность постаревшего мальчика перестала привлекать режиссеров. Виктор Порфирьевич работал монтером пути в метро, грузчиком, сторожем на автостоянке. Шабашил в совхозах. Даже могилы рыл.

Наконец о нем вспомнили - в 2005-м Перевалов блестяще сыграл деревенского философа в фильме «Граффити». А в 2009-м - доктора в «Пелагее и белом бульдоге». Летом 2010-го Виктор Порфирьевич готовился к съемкам в сериале Алексея и Валентины Пимановых о судьбах забытых ветеранов кино. Приехал в Москву, но внезапно вернулся домой, едва держась на распухших ногах и с синяком на лице. По словам вдовы Ирины Борисовны, мужу было трудно дышать, и она вызвала скорую. Виктор Порфирьевич умер в реанимации от инфаркта.

Телевизионщики отказались общаться, когда их попросили объяснить, почему пожилого человека в тяжелом состоянии в жару они посадили на поезд, не предупредив близких. Ни Пиманов, ни гильдия актеров Санкт-Петербурга не помогли семье с похоронами. О кончине Перевалова не сообщили в СМИ, и поклонники не смогли проститься с ним по-человечески. Поклониться могиле актера можно на питерском кладбище «Памяти жертв 9 января».

Валерий Рыжаков: Нашел дорогу к Богу

  • Роль: Жора, друг Коли.
  • Годы жизни: 1945 - 2015.

После «Я вас любил…» 29-летний Рыжаков снялся в «Юркиных рассветах» и обрел славу. Но в 1989-м он появился на экране в последний раз - в военной драме «Перед рассветом». В перестроечной чернухе Валерий себя не нашел. Чтобы поддержать пожилых коллег, организовал Гильдию актеров кино. Помог звезде немого экрана Леониду Оболенскому купить инвалидную коляску. Выбил доплату к пенсии Нине Сазоновой. Деньги добывал, выпуская православную литературу.

Валерий Рыжаков в роли танцора-гитариста Жоры
Валерий Рыжаков в роли танцора-гитариста Жоры 

Но после дефолта 1998-го его издательство закрылось. Соломинкой, за которую ухватился актер, стала вера в Бога. Был плотником в храме, пономарем, певчим. Думал о сане священника, но считал преградой к этому две неудачные женитьбы. С третьей супругой - гримером «Мосфильма» Валентиной - прожил 38 лет. Брак, увы, оказался бездетным.

Рыжаков скончался скоропостижно: оторвался тромб. Руководство Гильдии киноактеров не пришло на прощание с ее основателем. Захоронить заслуженного артиста РФ его супруга была вынуждена в могилу своих родителей на столичном Востряковском кладбище.

Вера Орлова: Подружилась с соперницей

  • Роль: мама Коли Голикова.
  • Годы жизни: 1918 - 1993.

В 1945-м дуэт Веры Орловой с Людмилой Целиковской в комедии «Близнецы» вскружил головы всем советским мужчинам. Голос актрисы звучал в радиопередаче «С добрым утром!». Из кинообразов в душу зрителям запали ее милая Полина из дилогии об Иване Бровкине и Вера Петровна из «Детей Дон Кихота». Вера Марковна была похожа на самоотверженную тезку: по доброте душевной подкармливала молодых актеров.

Жертвенная, преданная - такой она оказалась и в личной жизни. Много лет Орлова любила актера Александра Холодкова, которого связывали отношения с Люсьеной Овчинниковой. Оказавшись в тягостном треугольнике, женщины неожиданно подружились, и когда Холодков заболел, на пару ухаживали за ним. А на его похоронах вместе принимали соболезнования. Под конец жизни у Веры Марковны отказали ноги, и она страдала, что не может выйти на сцену. Десятки ее поклонников пришли на Новое Донское кладбище проводить актрису в последний путь.

«Евгений
Евгений Весник и Вера Орлова сыграли семейную пару 

Евгений Весник: Человек широкой души

  • Роль: отец Коли.
  • Годы жизни: 1923 - 2009.

«Тень - дребедень, дурень», - ворчит герой Евгения Яковлевича, когда его киношный сынок тупит, играя в рифмы с приятелями. Отец в гневе: товарищи Коли смели из холодильника недельный запас продуктов (кстати, нехилый для 1960-х). У Евгения Весника и с родными сыновьями отношения были не очень. Он ушел из семьи, когда сыну Жене исполнилось пять. В другой семье родился Антон. Но когда малышу было четыре месяца, в жизни Евгения Яковлевича появилась женщина, ставшая его последней супругой. Впрочем, дети актера на него не в обиде.

- Папа был человеком широкой души. Дней за десять до смерти он мне позвонил… Знаю, что у папы было реальное желание, чтобы его прах не лежал в земле. «Не желаю гнить. Распылите меня над речкой, где я рыбачил», - как бы в шутку говорил он, - вспоминал Антон Весник. Последняя воля актера не была исполнена - его прах захоронили на Троекуровском кладбище (6-й участок).

Наталья Дудинская: Королева быстрых темпов

  • Роль: Зоя Павловна, педагог хореографического училища.
  • Годы жизни: 1912 - 2003.

Ведущая балерина, затем педагог-репетитор Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова - ныне Мариинского театра, народная артистка СССР - начинала творческий путь под руководством мамы Натальи Дудинской-Тальори. Ее бабушка, Александра Гриппенберг, преподавала в Харьковском институте благородных девиц. А вот об отце, офицере царской армии, Наталья Михайловна говорить не любила.

В детстве Наташа пропадала в цирке. Но талант девочки был очевиден, и она получила хореографическое образование у самой Агриппины Вагановой. Танцовщица отличалась бурным темпераментом. Вылетала на сцену - словно порыв ветра: не зря ее называли королевой быстрых темпов.

- Время останавливалось для меня, когда она танцевала, - говорил о ней Рудольф Нуриев.

Их творческий дуэт с будущим мужем - солистом балета Константином Сергеевым сложился во время войны, когда они выступали на фронте, в госпиталях, в детских домах, в осажденном Ленинграде. Среди учениц Натальи Михайловны Ульяна Лопаткина, АнастасияВолочкова, Алла Сигалова. Дудинская и ее супруг похоронены на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.

«Легенда
Легенда сцены Наталия Дудинская 

Виталий Ованесов: Спортсмен, комсомолец и просто красавец

  • Роль: Женя Липатов, друг Коли.
  • Годы жизни: 1940 - 2013.

По законам жанра импозантный герой Ованесова должен бы строить козни более удачливому в любви товарищу-недотепе, но он лишь подтрунивает над Колей. На момент съемок Виталию был 21 год, и он уже сыграл одну из своих самых известных ролей - председателя советы дружины Валерия Новикова, отличника и потенциального карьериста в фильме Александра Митты «Друг мой, Колька!..». Потом был «Бей, барабан!», где Ованесов и вовсе готовый бандит. Но у злодея с голливудской внешностью была масса поклонников. Их стало больше после появления Виталия в образе Жени.

Актер играл в Театре Советской армии, ставил спектакли, снимался в кино. Занимался дубляжом - его голосом говорят герои «Твин Пикса», «Спрута», «Рабыни Изауры», «Терминатора», «Джейн Эйр».

В последние годы Виталий Сергеевич не давал интервью: хотел, чтобы его запомнили молодым. Но и в возрасте сохранил неповторимый шарм. На даче под Сергиевым Посадом никогда не сидел без дела. Умер там же от инфаркта в кругу семьи. Упокоился на Пятницком кладбище в Москве рядом с отцом.

«Наталья
Наталья Селезнева 

Остальное - суета сует

В кинокарьере очаровательной Натальи Селезневой лента, в которой она сыграла учительницу литературы Лидию Николаевну, занимает особое место.

- Кроме гайдаевских фильмов хочется упомянуть лишь картины «Тема» Глеба Панфилова, «Я вас любил...» и «Приключения желтого чемоданчика» Ильи Фрэза. Снялась в ролях у Митты и Аллы Суриковой. А все остальные 50 картин - суета сует, - отмечает 78-летняя актриса.

Играть настоящих героев

  • В 2016-м ушел из жизни актер Театра им. Пушкина, писатель Игорь Сыхра - неуклюжий Володя Сорокин. Заслуженный артист РФ снимался в фильмах «Вольная грамота», «Простая жизнь», «Куприн», в сериалах «Воронины», «Склифосовский», «Папины дочки». Похоронен на Перепечинском кладбище.
  • В августе 2022-го не стало ухажера учительницы - народного артиста РФ Виктора Зозулина. Выходил на сцену Театра им. Евгения Вахтангова. Самые яркие киноработы -  в «Операции «Ы»…», «Ларце Марии Медичи» и др. Упокоился на Хованском кладбище.
  • «Завучу» Александру Январеву чаще доставались роли негодяев, а он мечтал играть героев, спасающих мир. В его коллекции - «Два билета на дневной сеанс», «Белорусский вокзал», «Рожденная революцией», «Сибириада». Но застой в кино сломал актера. Он выпивал, расстался с женой, не сохранил и второй брак. В 2005-м умер от инфаркта. Последний приют обрел на Покровском кладбище под Наро-Фоминском.
  • Музыку к фильму написал Нектариос Чаргейшвили - одаренный композитор и философ. Недоучившись в консерватории, пытался устроиться на работу водителем автобуса. В 1971-м, страдая от душевной болезни, покончил с собой. Похоронен в Новом Афоне.