Роковое стечение обстоятельств: почему на самом деле Андрей Мягков умер бездетным

Роковое стечение обстоятельств: почему на самом деле Андрей Мягков умер бездетным
Андрей Мягков
Андрея Мягкова любили тысячи женщин по всему СССР, но ни одного наследника после себя он так и не оставил. Долгие годы в этом винили самого актера

Всю свою жизнь Андрей Мягков любил одну женщину - актрису Анастасию Вознесенскую. В браке они прожили более полувека, пока смерть актера не разлучила их, но детей за эти долгие годы так и не нажили. Радость от общения с малышами они получали, встречаясь с многочисленными племянниками, коих у супругов на двоих было восемь человек.

Поклонники подозревали, что в бездетности пары виноват именно Мягков. Ходили слухи, будто бы он напропалую изменял своей супруге: крутил романы с поклонницами, готовыми на все, а на съемочной площадке уделял внимание то Алисе Фрейндлих, то Барбаре Брыльской. Эти слухи пара не комментировала.

Уже будучи пожилой дамой, Вознесенская рассказала журналистам, что по молодости она все же мечтала стать мамой, да и знаменитый муж был не против. Но осуществить этого не удалось - желание было недостаточно сильным, перевесила любовь к работе. В многочисленных интервью Мягков лишь соглашался с женой, говоря, что на рождение и воспитание младенцев у них просто не было времени - все силы уходили на работу.

Но и без наследников пара прожила очень счастливо. Они действительно поддерживали друг друга и в радости, и в горе, а нерастраченную любовь дарили племянникам. Слухи об изменах, которые распускали фанаты, не нашли подтверждения. Актер до последних дней стремился порадовать жену хотя бы какой-то мелочью, а на пытающихся покорить его сердце поклонниц не обращал внимания.

«Когда есть Вознесенская, никакие поклонницы не страшны», - говорил Мягков.

Актер ушел из жизни 18 февраля 2021 года, а чуть меньше, чем через год, покинула этот мир и его супруга. Их похоронили вместе на Троекуровском кладбище.