Шатунова в 90-х заставляли ради денег ублажать бандитов

Шатунова в 90-х заставляли ради денег ублажать бандитов
С 2000 года экс-солист «Ласкового мая» жил в Германии. Там, под Мюнхеном, у него был красивый особняк. Кроме того, он владел квартирами в Москве и Сочи
6 сентября мог бы отметить 50-летие бывший солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов - исполнитель легендарных хитов «Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер» и многих других. Увы, 23 июня прошлого года после отдыха в Подмосковье он скоропостижно скончался от обширного инфаркта. И как водится, после смерти у любимца публики в шкафу обнаружилось множество самых разнообразных скелетов.

Особенно бурные пересуды среди поклонников Шатунова вызвало появление в одной из запрещенных на территории РФ соцсетей целой серии фотографий, сделанных в Сочи в начале 90-х годов и запечатлевших его в компании брутального мужчины с короткой стрижкой и множеством татуировок на теле - его тогдашнего охранника Андрея Попова.

- Ну, о том, как именно произошло мое знакомство с Юркой, я думаю, не обязательно рассказывать, - так этот человек говорил об отношениях с певцом в 1997 году в интервью фанатской газете «Белые розы». - Просто наступил определенный момент, когда мне было необходимо туда приехать, а дальше понеслось-поехало. Дело в том, что Юрка оказался таким человеком, который обладает чем-то таким, только ему одному свойственным, что к нему сразу притягивает. После одного общения с ним по любому поводу требуется второе через какое-то время… Хотите правду? Это человек, которого нужно носить на руках! Я так говорю, потому что достаточно его знаю, даже, может быть, больше, чем те, кто с ним чаще общается…

«Юра
Юра провел много нескучных часов в компании с Андреем Поповым 

«Что-то типа абонемента»

- Его, Юрку, нужно понимать, - продолжал Андрей, - и если кто-то видит его с недовольным лицом, неразговорчивым, то, значит, будь кто-нибудь другой на его месте в этот момент, в лучшем случае был бы в истерике, а то и вообще… У него титаническая выдержка и воля. Он никогда о своих бедах никому не скажет, не пойдет плакаться в жилетку… На свою суперпопулярность он практически не обращает внимания, хотя по своему таланту он превосходит всю основную эстрадную братию. И это была главная причина того, что управленцы шоу-бизнесовской мафии вставили ему палки в колеса.

«Артист
Артист был непритязателен к сценическим костюмам. Любил выступать в джинсах и футболках 

Мало того что выглядел Попов как типичный представитель криминального мира тех лет, так в придачу ко всему на фотографиях постоянно обнимал Шатунова и даже сидел с ним за столом. Такое панибратство охранника по отношению к своему подопечному многим показалось странным. И в интернете этому нашлось весьма неожиданное объяснение.

- Еще в 90-х были разговоры, что Юра развлекал бандитов за деньги, а организовывал все это его директор Аркадий Кудряшов, - поведал один из читателей запрещенной соцсети, называющий себя Zachekochy. - Я тогда работал администратором в отеле «Метрополь» в Москве. Параллельно занимался предпринимательством. Мой напарник имел некоторые связи и познакомил меня с бандитом, у которого в Сочах был свой автосалон плюс ресторанный бизнес.

«Кудряшов»
Кудряшов 

Этот бандит приезжал к нам в «Метрополь». Однажды напился и рассказывал, как покупал Шатунова у Кудряшова. По его словам, с Кудряшовым он познакомился в своем ресторане. Там они как-то и порешали, что Аркадий отдаст ему Юру за немалую сумму. Это было что-то типа абонемента. Он мог, когда захочет, договориться, прийти и сделать с Юрой все, что хочет. Единственным условием было не наносить ему никаких увечий. Этот мужик был готов хорошо платить, потому что это не было для него большими деньгами. А для Шатунова с Кудряшовым - было. Сейчас это где-то сотка (100 тыс. руб.) была бы. Не сказать, что мужик остался доволен. Под конец абонемента Шатунов отрабатывал только с отрешенным лицом. Казалось, он был не там. Видимо, у него психика не выдерживала и он улетал в прострацию.

Ну и до кучи Кудряшов обвинил мужика в том, что он все-таки нанес Шатунову увечье. Юра прокусил себе губу, да настолько сильно, что у него хлынула кровь. Поскольку она затекла в нос, пока он лежал, откинувшись назад, Кудряшов подумал, что это был удар.

«Юра
Юра провел много нескучных часов в компании с Андреем Поповым 

В общем, осадок у мужика остался гаденький. Когда он встречался с Шатуновым, там был и этот охранник Попов. И в ресторан к нему Кудряшов приходил вместе с ним. Они с Поповым были очень дружны. Как я понял, на правах того, кто много знает, он тоже с Юрой развлекался. Но толпа не проходила через него. Помимо Попова, там еще два человека были, насколько помню.

Выглядел рассказ этого мужика правдоподобно до безобразия. «Юру можно было не щадить, - подчеркивал он. - Ему даже больно не было. Настолько с опытом был мальчик».

Фантазия или нет - уже не проверить. Верить или нет - тут каждый сам решает. Самого Шатунова я потом видел вживую и даже за руку здоровался на одной из подмосковных дач в 1994 году.

Мы с коллегой и моей женой приехали к нашему хорошему знакомому по деловым вопросам и отдохнуть. Меня предупредили, чтобы не охреневал, потому что в доме находится Шатунов. Он сидел в очках и смотрел телевизор. Там была еще пара его знакомых. Никаких оргий, никакого криминала при нас, естественно, не было.

«Юра
Юра провел много нескучных часов в компании с Андреем Поповым 

Запах секса

- Помню, в 90-х мой папа работал помощником кандидата в депутаты на подмосковной даче, - подхватила тему другая читательница с ником Розовый_вечер. - Когда он в очередной раз туда приехал со своим напарником по делам, увидел в доме Шатунова. Тот сидел с несчастным видом в ожидании чего-то. На мой вопрос, для чего там был Шатунов, папа сказал: «Наверное, его сдавали в аренду». Мне вот теперь покоя не дает, что там папа делал. Я приехала к маме, спросила про встречу папы с Шатуновым. Она сначала сказала: «Мне стыдно о таком говорить». По ее словам, это было в Заречье, и папа там работал у некоего Алексея Веденкина. Мама прям дает 100 процентов, что Шатунов там кормился. Мол, голодное было время, они не по своей воле это делали…

- Не удивлюсь, если это правда, - согласилась с ней обладательница ника Magic_lashes_. - Хоть и страшно об этом думать, потому что я Юру любила с юности. Видела в одной передаче, как ему подарили очень дорогой «Мерседес». Его спросили, от кого такой шикарный подарок - от женщины или от мужчины. Он сказал, что от мужчины. В него и мужики влюблялись. Еще заметила, когда просматривала записи старых концертов, что оператор, снимая Юрку, брал такие нескромные кадры - крупным планом его плечи, бедра. Читалось неприкрытое вожделение в этих кадрах. Оказалось, это Кудряшов снимал. Ну, Юра в тот период был безумно красивый и сексуальный. От него прямо пахло сексом…

«Юра
Юра провел много нескучных часов в компании с Андреем Поповым 

Кущевская мафия

Пытаясь разобраться в этой грязной информации, интернет-сплетники даже нашли в соцсети «Одноклассники» аккаунт, предположительно принадлежавший тому самому шатуновскому охраннику Андрею Попову. Судя по этому аккаунту, проживал он в Волгограде, когда-то служил то ли в ВДВ, то ли в каком-то спецназе, а в последние годы подвизался в качестве тренера-инструктора по джиу-джитсу и рукопашному бою. При этом у него в фотоальбоме наряду с кадрами, где он ломал об голову кирпичи и демонстрировал другие боевые навыки, в большом количестве присутствовали его снимки в обнимку со смазливыми и не всегда одетыми молодыми людьми. Однако надежды что-то прояснить у самого Попова оказались напрасными. Как сообщили в комментариях его знакомые, в марте этого года он вслед за Шатуновым ушел из жизни.

- Я этого Попова не знал, - признался «Экспресс газете» продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин. - Это Кудряшов его нанял. Я тогда выделил ему 800 тысяч долларов. И он начал раскручивать Шатунова как отдельный проект. «Я все для него сделаю, - клялся мне Аркадий. - Не буду жениться. Буду до конца с Юрой. Это будет моя семья». Охранниками у Кудряшова сначала работали ребята из его родной станицы Кущевской. Они изнасиловали какую-то фанатку. И я потребовал их выгнать. Потом появился этот Попов. «Как он?» - спрашивал я у брата Аркадия - Сергея. «Все нормально, - отвечал Сергей. - Обучает Юру кун-фу или как там это называется. Никуда от него не отходит». Это меня немножко настораживало.

«Разин»
Разин 

Что Кудряшов заставлял Юру развлекать бандитов - такие сигналы мне поступали. У Аркадия с давних пор были тесные связи с криминалом. В Кущевской на улице Зеленой по соседству с ним жила печально известная семья Цапков. Кудряшов дружил с их папой. Давал им деньги на бизнес по закупке мяса.

В начале нулевых старший сын Цапков Коля Бешеный стал вором в законе. Я тогда работал заместителем мэра Анапы. Помню, мэр Виталик Астапенко меня предупреждал: «Тут у бандитов сходка. Будь аккуратнее!» Оказалось, это Колю Бешеного короновали. Потом его прибили. А его младшего брата Серегу посадили за убийство 12 человек.

Но он и на зоне себя хорошо чувствовал. Жрал икру банками. У него был компромат на большое количество должностных лиц. Они получали от него деньги. И делали все как он хотел. Эта кущевская мафия и по сей день всем управляет.

Перед смертью Шатунова я предлагал ему работать с моими американскими партнерами. Они были готовы дать ему миллион долларов. Игорь Крутой уже нашел ему нового директора. А Юра, дурак, проговорился об этом Кудряшову. Чем это закончилось - всем известно. Когда я уезжал на операцию в Америку, мы разговаривали с Аркадием. «Ты не чувствуешь, что находиться в России тебе уже опасно?» - спросил он. И я понял, что мне лучше из Америки не возвращаться.