Как жил и умирал великий хоккеист Валерий Васильев: за невероятную выносливость его прозвали Хозяином тайги

Как жил и умирал великий хоккеист Валерий Васильев
Валерий Васильев
В подмосковном Чехове открыли бюст великому хоккеисту Валерию Васильеву. В конце жизни он тренировал местный «Витязь» и даже выдал свою дочь за суперзвезду этой команды Алексея Жамнова. На церемонии присутствовали ветераны «Динамо» во главе с легендарным Александром Мальцевым.

Валерий Иванович умер 11 лет назад, а в нынешнем году 3 августа ему бы исполнилось 74 года.

Первый инфаркт он перенес прямо на льду - во время решающего матча на чемпионате в Праге. Потом было еще два. Васильеву сделали операцию на сердце, врачи пообещали, что «все ок». Но вдруг стали отказывать почки, в больнице хоккеист подцепил инфекцию, началось двустороннее воспаление легких, оторвался сердечный клапан…

За невероятную силу и выносливость Валерия Васильева прозвали Хозяином тайги. Пройти этого защитника было практически невозможно, вполне легитимным приемом он мог оставить противника калекой. Хотя был при этом невероятно великодушным, справедливым и остроумным.

Свою фирменную «мельницу» с броском соперника через спину он перенял у напарника по «Динамо» Виталия Давыдова. Однажды после такого силового приема у его жертвы слетели перчатки и лопнули шнурки. Не раз после аналогичных пируэтов игроки другой команды перелетали через борт и оказывались в больнице.

В знаменитой серии 1974 года канадцы вели себя нагло до тех пор, пока, разозлившись на их постоянные удары исподтишка, Васильев не прижал одного как щенка и с широкой ухмылкой не нанес серию шикарных апперкотов. Трибуны в восторге скандировали: «Мо-лод-цы!»

«Валерий
Валерий Васильев в 2011 году во время символического вбрасывания шайбы в матче чемпионата КХЛ 

В компании уголовников

Отец Валерия Васильева окончил войну в звании капитана. Его часть базировалась под Волховом, откуда он ездил учиться в Ленинградскую академию. Однажды подсел в товарняк, перевозивший зеков. Конвоир заорал: «Не положено!» Дело едва не дошло до драки. И когда в Волхове отец с поезда спрыгнул, тот в него пальнул из винтовки. Убил наповал. А начальству потом врал, будто решил, что это убегает заключенный.

- Мы переехали в Горький к родне мамы, - вспоминал Васильев. - Она работала продавцом в молочном магазине. Жили скромно, но не бедствовали. Родственники помогали. К тому же у нас с братом был доходный бизнес. Ловили птиц и продавали оптом по червонцу. Огромная сумма! Бутылка вина стоила 92 копейки, водки - два двенадцать. Старшие пацаны, среди которых было немало уголовников, охотно принимали нас в свою компанию, и мы целыми днями пропадали на улице.

В Горьком они жили на территории стадиона. В 10 лет Валера попал в хоккейную секцию, в 15 играл в команде мастеров, а в 18 Аркадий Чернышов забрал его в Москву, в «Динамо».

В чемпионатах страны Васильев провел 619 матчей, забив 71 гол. В его копилке два олимпийских «золота» и восемь - чемпионатов мира. В памятном Кубке Канады - 81, где сборная СССР разгромила шведов (6:3), американцев (4:1), финнов (6:1) и канадцев (8:)), он был капитаном команды.