«Напьемся и будем заниматься сексом»: Толстая припомнила, как умирающий Бродский шутил над собой

Татьяна Никитична
Татьяна Никитична
Внучка Алексея Толстого, писательница Татьяна Толстая, часто признается в любви к русскому мату. Недавно Никитична фрустрировала чопорную питерскую публику неприличным анекдотом, который, по ее словам, она услышала лично от Иосифа Бродского.

Во время выступления на сцене Дворца Белосельских-Белозерских Татьяна Толстая предалась воспоминаниям. Дескать, она была хорошо знакома с Нобелевским лауреатом Иосифом Бродским и даже ходила к нему на день рождения вместе с младшим сыном Алексеем. Причем 14-летнему отпрыску Толстой больше всего запомнилось, как Иосиф Александрович, обращаясь к нему, заявил:

- Я придумал рифму: «сковородка - скоро водка». По-моему, гениально.

Сама Никитична в свою очередь услышала от классика русской литературы неприличный анекдот, который и пересказала слушателям:

- Муж приходит от врача и говорит:

- Ну всё, мне сказали, я до утра не доживу. Умру на рассвете. Приговор окончательный.

- Ой, что же мы будем делать? - запричитала жена.

- Ну у нас последняя ночь осталась. Давай напьемся шампанского и будем трахаться до утра.

- Ага, умный какой, - возражает супруга. - Мне на работу, а тебе завтра не вставать.

«Иосиф
Иосиф Александрович прожил лишь 55 лет 

По словам Толстой, этот анекдот был черным юмором Бродского по отношению к самому себе. Иосиф Александрович был очень болен, и эта болезнь сказалась на его характере - и без того якобы вредном и раздражительном.

В последнее время в широких кругах распространяются и сплетни о том, что поэт, работая в США, пользовался служебным положением в отношении своих студенток. Так, по рассказу уже не Толстой, а одной исследовательницы творчества поэта, в Штатах ей довелось пообщаться с некой ученицей Иосифа Александровича.

- А вы знаете, что Бродский спал со студентками? - спросила дама первым делом. И как ни в чем не бывало поведала, что, будучи студенткой, записалась на курс к Бродскому. Довольно скоро преподаватель  угостил ее чашечкой кофе и предложил интим, а после отказа поставил очень низкие баллы, испортив зачетку и лишив возможности перевестись.

- Зачем ты вообще пошла на этот курс? Ты же видела, что ты - его типаж, - ругалась декан, но воздействовать на Бродского не смогла.

Выслушав этот рассказ, исследовательница обратилась в американский архив поэта и нашла там письма этой девушки. Исходя из них, складывалось впечатление, что домогался девушку не Бродский, а, скорее, она его. «Иосиф, я приехала в твой город». «Иосиф, я звоню тебе каждый день», - строчила как из пулемета 20-летняя поклонница.

Но сам Иосиф Александрович мертв уже 27 лет и ничего о той истории рассказать не сможет.