На съемках у Кончаловского столкнулись сразу три его любовницы и другие тайны «Романса о влюбленных»

Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский
Полвека назад Андрей Кончаловский закончил свою, пожалуй, самую лиричную и трогательную киноработу «Романс о влюбленных». Знаменитой после премьеры проснулась юная Елена Корнева. Под чудесные песни Александра Градского она невероятно искренне изображала страсть к герою Евгения Киндинова. Многие зрители думали, будто у них на съемках и вправду что-то было. Хотя на самом деле Коренева спала с режиссером, женатым на француженке. А лицезрела этот вертеп прежняя любовница Кончаловского - Ирина Купченко.

Сценарий «Романса…», где все герои говорили высокопарными белыми стихами, сочинил драматург-новатор Евгений Григорьев. Два года никто из режиссеров не решался взяться за съемки. Кончаловскому затея тоже сначала казалась провальной и бредовой.

- Но чем дальше я углублялся в сценарий, тем более он меня захватывал, - вспоминал мэтр. - А когда дошел до сцены смерти героя, не мог сдержать слез. Сценарий стал преследовать меня… Какой-то непостижимый, сказочный мир мерещился за страницами григорьевской поэмы в прозе. Страстный, неповторимый, яркий. Я уже почувствовал, что не снимать этот фильм не могу.

«Елена
Елена Коренева после премьеры 

События в картине разворачиваются в начале 70-х, во времена великих свершений и брежневского расцвета. В центре повествования юные Сергей и Таня. Кажется, их идиллию не сможет нарушить ничто. Но героя Евгения Киндинова отправляют служить морпехом на Дальний Восток. Его девушка в исполнении Елены Кореневой с нетерпением ждет возвращения. Но случается страшное - Таня узнает о гибели любимого. Ей непросто пережить тяжелую утрату, и она выходит за другого. Однако вдруг выясняется, что Сергей жив…

Увидев на обложке «Советского экрана» Владимира Конкина, который тогда снялся в роли Павки Корчагина, Кончаловский решил, что Сергеем должен стать именно он. Но Владимир наотрез отказался сниматься в «романтической ерунде». Режиссер не сдался и предложил подождать, пока он закончит озвучку предыдущей ленты. Но тот вдруг опять заартачился и максимум, на что согласился - исполнил роль младшего брата главного героя.

Евгений Киндинов и Елена Коренева в фильме «Романс о влюбленных»
Евгений Киндинов и Елена Коренева в фильме «Романс о влюбленных» 

Боярского сманили молдаване

Претендентом на роль Сергея был Михаил Боярский. Но будущего «Д’Артаньяна» сманили длинным рублем в другой проект.

- На тот момент я устал быть в долгах, - откровенничал Михаил Сергеевич. - Ради денег снимался в Кишиневе в ленте «Мосты». Играл молдаванина. Гонорар за фильм был солидный - 1 200 рублей. А это - большой кусок машины «Запорожец».

Автомобиль артист так и не купил - львиную долю заработанного он просто пропил.

Что же касается Евгения Киндинова, то начальные пробы он не прошел. Сергею по сюжету 18 лет, а актеру тогда было 28. Но в итоге Кончаловский его утвердил с условием, что сильно похудеет.

С поисками актрисы было еще сложней. Никто из претенденток не устраивал Андрея Сергеевича. Его ассистентки, среди которых была и мама Елены Кореневой, сбились с ног, подыскивая все новых и новых молодых актрис. Однажды Александр Адабашьян сказал Кончаловскому, что у Кореневой-старшей есть две дочки подходящего возраста, и постановщик захотел их увидеть. Когда 19-летняя Елена Коренева пришла на пробы, он понял, что наконец нашел то, что искал.

Глупости и успех

Как признавался Александр Градский, в 1970-х он - творческий, неизвестный широкой публике молодой человек - «увлекался девочками, водкой и прочими глупостями». Певец скромничал: к тому времени уже выходили пластики с его хитами, а на рок-фестивалях публика носила на руках. Но предложение Кончаловского написать музыку к «Романсу…» многих изумило. Ведь молодой композитор не был членом Союза композиторов!

24-летнего музыканта режиссеру посоветовал теоретик джаза и журналист Аркадий Петров. В итоге Градский не только выступил композитором картины, но и исполнил все мужские вокальные партии. После премьеры влиятельное американское музыкальное издание Billboard объявило его «Звездой года» с формулировкой «за выдающийся вклад в мировую музыку». Александр Борисович заработал бешеные по тем временам деньги - на 6 тыс. руб. он мог купить себе «Жигули».

«Александр
Александр Градский 

По лицу изо всех сил

Помните эпизод: Таня, узнав о смерти Сергея, выходит во двор, встречает Трубача (Смоктуновского) и начинает его бить? Неопытная и молоденькая Елена Коренева стеснялась поднимать руку на мэтра. Иннокентий Михайлович несколько дублей молчал, а потом отвел Елену в сторонку и посоветовал ей играть на всю катушку. В следующем дубле раздраженная от усталости актриса так отхлестала Смоктуновского по лицу, что, когда прозвучала команда «Стоп! Снято!», тот возмутился:

- Миленькая моя, разве так можно?! Чуть зубы не выбила, они ж вставные, надо было предупредить!

Ия Саввина в фильме «Романс о влюбленных»
Ия Саввина в фильме «Романс о влюбленных» 

В другой сцене досталось самой Кореневой. Дело в том, что на съемках у нее начался роман с Кончаловским. Ия Саввина, сыгравшая мать главной героини, сразу отнеслась к Лене враждебно. Поскольку на съемках другого фильма у нее с Андроном тоже был секс. Когда по сценарию Саввина должна лишь сымитировать пощечину, она так ударила Елену ладонью по лицу, что девушка разрыдались. Переснимать сцену не стали.

Иннокентий Смоктуновский в фильме «Романс о влюбленных»
Иннокентий Смоктуновский в фильме «Романс о влюбленных» 

Поматросил и бросил

Причем Кореневу кинорежиссер мастерски соблазнил еще до съемок. В автобиографической книге актриса писала:

«На просмотрах он сажал меня рядом, и зарождающаяся во мне любовь набухала, как тесто на дрожжах, от тепла, внимания, ощущения нужности... Отправляясь в Серпухов, где начинались съемки фильма «Романс о влюбленных», я имела двойную задачу - сыграть Джульетту 70-х по имени Таня, а также справиться с ролью новой любви Андрея Кончаловского».

Во время съемок режиссер ездил на Московский кинофестиваль с Кореневой, представляя ее как свою спутницу. А когда из Парижа прилетела супруга, тут же признался ей в романе с актрисой, понимая, что та снова простит. По завершении летних съемок режиссер засобирался в Севастополь. Там планировалась работа над эпизодами без участия Елены. И он со словами: «Ты мой любимый зайчик, я был счастлив с тобой!», объявил, что они больше не пара.

Елена, как и десятки ее предшественниц, быстро смирилась с ситуацией. В конце концов, до Кончаловского юная «девушка» уже успела сделать аборт. После расставания с ним она быстро утешилась в объятиях врача из французского посольства по имени Убер. А потом вышла замуж за американца и на 11 лет эмигрировала в Штаты.