Настоящая фамилия, секреты успеха и закрытая для посещения могила Джо Дассена

Джо Дассен
Джо Дассен
Знаменитый французский шансонье Джо Дассен, который 5 ноября мог отметить 85-летие (если бы не случившийся в 1980-м проклятый сердечный приступ), был популярен по всему миру и в виниловую эпоху даже бил по популярности молодого Майкла Джексона. Однако кажется, что в России его любили больше всех.

1. Предки Джо по отцовской линии были одесскими парикмахерами. В закромах местного оперного театра до сих пор хранятся парики и бороды, сделанные прадедушкой Дассена. Правда, тогда у семьи была другая фамилия, причем, какая именно, даже сам Джо сказать затруднялся. Вроде Дациньские, а может, и нет.

2. Мать певца отмечала, что ее сын обожал делать подарки и преподносил их необычным образом. Например, последний презент - кольцо с крупным бриллиантом - спрятал в сложную конструкцию из шести книг Агаты Кристи.

- Когда я его нашла, Джо радовался как маленький, - рассказывала Беатрис.

 

3. По воспоминаниям коллег и близких, Джо был типичным интровертом, мнительным, склонным к самокопанию, полным тревог и сомнений. Даже став звездой, он нуждался в человеке, который бы вселял в него уверенность.

4. Дассен начинал как фолк-исполнитель. Пел американские народные, но говорил, что они не очень созвучны тому, что он хотел бы донести до слушателя.

 

5. Джо был убежден: «Для успеха необходимо 10 процентов вдохновения, 20 процентов труда и 70 процентов удачи. На мою долю она выпала. Не считаю себя модным певцом. Просто пока между мной и залом есть единение, я буду выходить на сцену. Как только оно исчезнет, надо уходить с эстрады».

6. С похоронами скоропостижно скончавшегося в 41 год от третьего за то лето 1980 года сердечного приступа Джо Дассена тянули неделю. Семья ссорилась, две бывшие жены едва не подрались между собой, решая, где звезде выгоднее упокоиться.

 

Точку поставил отец, через год после смерти сына ставший министром культуры Греции. Он забрал тело Джо и похоронил в закрытой части кладбища Hollywood Forever в Голливуде на еврейском участке Beth Olam Mausoleum, где ранее предал земле своих родителей.

Для публичного посещения могила певца недоступна.



*Организация запрещена на территории РФ