Почему Хрюша не понравился мусульманам, а Мишутку обвиняли в протестных настроениях

Наталья Голубенцева
Наталья Голубенцева
Первые зрители легендарной передачи «Спокойной ночи, малыши!» сегодня уже бабушки и дедушки: в эфире программа появилась 1 сентября 1964 г. Но работа над ней началась в ноябре 1963-го - ровно 60 лет назад. Всех причастных от души поздравляем с юбилеем и вспоминаем большую историю передачи для самых маленьких.

В 1963-м редактор Валерия Коновалова получила задание от руководителя редакции программ для детей и юношества Валентины Федотовой начать «работу над заделами». Незадолго до этого Валентина Ивановна увидела в ГДР мультсериал с песочным человечком - тот и вдохновил ее на создание вечерней программы для малышей.

- Вот уж и Аркадий Островский музыку написал к словам Зои Петровой «Спят усталые игрушки». А редакция все не решалась начать новый цикл, - вспоминала Валерия Александровна. - Над названием пришлось поломать голову: предлагали и «Вечернюю сказку», и «Спокойной ночи», и «Сказку на ночь», и «В гостях у волшебного человечка Тик-Так». Знакомый всем вариант появился накануне первого эфира.

Редактор вспоминала, как в холл студии на Шаболовке приходили известные артисты, где она уговаривала их на съемки. Стихи детям читал Михаил Царев. Великие «старухи» из Малого театра рассказывали русские сказки. С куклами на пальцах работал сам Сергей Образцов. Корней Чуковский наговорил сказок и шуток на несколько часов. Когда съемочная группа приехала к нему домой, он встретил гостей в головном уборе индейца.

- Поэт был без малого два метра ростом, а тут еще перья почти метровой длины! Зрелище незабываемое, - описывала ту картину Коновалова.

А вот с Эдуардом Успенским сотрудничество не сложилось: тогдашнему тэвэшному руководству его сказки показались слишком непривычными.

Когда первые выпуски вышли в эфир, с неожиданной критикой программы выступил Николай Носов.

- Один мой знакомый малыш приходит в страшное возбуждение, как только услышит уже ставшую привычной музыку, предваряющую эту передачу, - беспокоился создатель Незнайки. - Малыши - страшно серьезный народ, для которого приключения заблудившегося в лесу полевого мышонка - истинная трагедия... Нет, никаким ребятишкам я бы не советовал на ночь эти передачи смотреть.

«Сергей
Сергей Григорьев 

Под стол пешком ходили

В программе участвовали десятки кукол, но самые популярные и любимые, безусловно, - Филя, Хрюша и Степашка. Удивительно, что многие актеры, озвучивавшие кукол, сами похожи на своих персонажей.

  • Проклятие Фили
  • Год рождения куклы: 1968.

Первым Филю озвучил Григорий Толчинский - актер Театра Образцова. Вообще-то Филя сначала был Левой, но у Толчинского был брат Лев, и тот отказался иметь в тезках собаку. Кроме Фили Толчинский, озвучивал кота Цап Царапыча и, говорят, очень нравился женщинам: сотрудницы млели при его появлении. Сам же Григорий Яковлевич шутил: «Уйду на пенсию, издам книгу «20 лет под юбкой тети Вали». На телевидении он проработал с 1968 по 1988 год. Но до пенсии, увы, не дожил: в ночь на 5 марта 1988 года уснул в кресле и не проснулся - в 51 год умер от сердечной недостаточности.

Второй «папа» Фили - Игорь Галуненко в 1991-м уехал в США, где через два года сорвался с крыши небоскреба на Брайтон-Бич. Расследование толком не проводилось, но все указывало на убийство.

А в прошлом году ушел из жизни Сергей Григорьев - в 64 года, тоже не возраст. Талантливый музыкант и певец был голосом Фили четверть века.

«Наталья
Наталья Голубенцева 
  • Размножение Степашки
  • Год рождения куклы: 1970.

Степашкин голос не меняется уже больше 50 лет - все это время за него разговаривает заслуженная артистка России Наталья Голубенцева. Вообще-то на программу когда-то пригласили ее маму - актрису Театра сатиры Нину Архипову. Но у нее шел спектакль, и она отправила на съемки дочку - студентку эстрадно-циркового училища. Та сначала озвучивала скомороха Ярошку, а потом приручила зайку. И теперь у ее знакомых не болит голова насчет подарка: Наталье Александровне надарили коллекцию зайцев. Запасная игрушка была бы не лишней, когда передачи снимали на пленэре, и один из Степашек утонул в водоеме.

«Наталья
Наталья Державина 
  • Легализация Хрюши
  • Год рождения куклы: 1971.

Хулигана Хрюшу ввели в программу в противовес положительному Степашке, и он сразу заговорил голосом Натальи Державиной - актрисы из Театра Образцова. Наталья Владимировна не расставалась со своим питомцем больше 30 лет. Сначала Хрюша был голеньким и с копытцами. Затем копытца заменили на лапки из папье-маше. Сшили поросенку модные комбинезоны, джинсы, рубашки в клетку, шейные платки. Однако даже в таком виде персонаж устраивал не всех. Говорят, когда он только появился в программе, в ЦК КПСС полетели возмущенные письма из мусульманских республик. Пришлось перелопатить Коран. Есть свинину мусульманам он действительно запрещает. А вот смотреть на поросят можно сколько угодно.

К Наталье Державиной часто обращались незнакомые люди с просьбой поздравить ребенка с днем рождения. Наталья Владимировна никому не отказывала и была счастлива слышать восторженный голос именинника: «Мне Хрюша звонит!» Последний месяц жизни актриса тяжело болела, из-за рожистого воспаления у нее началось заражение крови. 10 марта 2002 г. она умерла. Сегодня голос Хрюши - актриса Оксана Чабанюк.

Протрезвел - и на работу

Тетя Валя, тетя Света, тетя Таня, тетя Лина… - в детстве у многих из нас была своя любимая ведущая «Спокушек». Особняком в женской компании стоял неподражаемый дядя Володя - Владимир Ухин. Он излучал доброту и казался родным миллионам ребятишкам. Хотя сам стал отцом лишь в 62 года. До этого в его жизни случилась трагедия. Во время беременности первая супруга Владимира Ивановича Нина Зубкова - солистка ансамбля «Березка» - простудилась и потеряла ребенка. Ухин, уже работавший на телевидении, люто запил. Однажды собутыльник врезал ему по лицу. Глаз заплыл - боялись, что артист ослепнет.

- А тут еще трезвонит Валентина Леонтьева. Оказывается, у Ухина был запланирован эфир, на который он не явился, - вспоминала в интервью «Экспресс газете» Нина Зубкова. - В общем, на третий день его устроили в лечебницу, чтобы избавить от пьянства. Едва оклемавшись, он стал сбегать оттуда на работу.

Вскоре супруги развелись. Владимир Иванович долго жил один, в 40 лет перенес инфаркт. Жизнь наладилась, когда женился второй раз. Супруга Наталья, моложе него на 24 года, осчастливила сыном Ваней. Когда мальчику было девять лет, телеведущего сразил инсульт, спустя пять лет - еще один. Недуг привел к частичному параличу и провалам в памяти. 12 апреля 2012 г. дяди Володи не стало.

«Владимир
Владимир Иванович души не чаял в единственном сыне Ванечке 

Протест Мишутки

  • В очередную годовщину Октября в передаче показали фрагмент сказки Аркадия Гайдара, после чего руководство вызвало Валерию Коновалову на ковер. Дескать, зачем малышам белые, красные - нечего политику разводить.
  • В начале 1990-х на производство программы не хватало средств. Помогла Ангелина Вовк - на одном из корпоративов попросила банкиров о спонсорстве, добыла деньги. А телебоссы предложили ей самой заплатить за то, чтобы остаться ведущей. Ангелина Михайловна ушла из программы.
  • В 2013-м Мишутка объявил акцию протеста: сильно устал и отказался помогать Степашке. Ведущая Оксана Федорова объяснила юным телезрителям, что «акция протеста» - это когда «кто-то с чем-то не согласен, и вот он начинает протестовать». За это программу чуть не уличили в «болотных» настроениях.
  • Досталось и Филе: в одном из выпусков 2014 г. он решил отправиться на службу в погранвойска. Это возмутило власти Украины: якобы детей готовят к войне. Этот бред пришлось опровергать.

Лента времени

Завтра будет день опять…

  • 01.09.1964. Начало трансляции программы. Она шла в прямом эфире в виде картинок с закадровым текстом. Первый диктор - Нина Кондратова.
  • 1965. Появились ведущие-куклы - Буратино и заяц Тяпа. Потом пришли собачка Чижик и Алеша-Почемучка. Заставка была черной-белой - часики со стрелками.
  • 1967. Ведущими стали куклы из Театра Сергея Образцова - Шишига, Энек-Бенек, Шустрик и Мямлик.
  • 1981. Заставкой стал пластилиновый мультфильм Александра Татарского.
  • 1982. Компанию кукол-мальчиков разбавила всезнайка и модница Каркуша. Иногда в программе участвовал кот Цап Царапыч.
  • 1986. Передачу снимали вне студии - в Цирке на Цветном бульваре, Театре кукол Образцова, Театре зверей имени Дурова, Московском зоопарке.
  • 1989. Новая заставка: рисованный сад, птицы и дама в шляпе. Зазвучала колыбельная «Спи, моя радость, усни» (музыка Бернарда Флиса, русский текст Софии Свириденко) в исполнении Елены Камбуровой.
  • 1991. Съемочная команда поднялась на Эльбрус, откуда Хрюша и Филя обратились ко всем с просьбой помочь передаче, чтобы не допустить ее закрытия.
  • 1999. Программе не нашлось места в эфирной сетке. Вместо нее транслировался детективный сериал «Убойная сила».
  • 2001. Передача с Первого канала переехала на «Культуру», а через год - на телеканал РТР («Россия»).
  • 2002. Заставка вернулась к варианту Татарского с компьютерными доработками и песне Островского.
  • 2009. В компанию зверюшек влился мальчик Бибигон - символ детского канала ВГТРК.
  • 2014. Новым ведущим стала 3D-модель - тигренок Мур. Идею персонажа подсказал президент Владимир Путин - чтобы привлечь внимание к программе защиты амурского тигра.
  • 2023. Передача выходит на каналах «Культура» и «Карусель». А Хрюша и Степашка проводят познавательные финансовые пикники для детей и взрослых на выставке «Россия» на ВДНХ. Ищите их в павильоне № 7.

Кстати

  • Передача «Спокойной ночи, малыши!» - трижды лауреат премии ТЭФИ (1997, 2002, 2003, 2023 гг.) в номинации «Лучшая детская программа». И претендент на место в Книге рекордов Гиннесса как самая старая детская программа в мире.
  • 10 Степашек, 7 Филь, 5 Хрюш, 3 Каркуши сменились за годы программы.
  • Раньше актеры, озвучивавшие кукол, во время съемок теснились, согнувшись в три погибели под столом. Теперь ведущий сидит на возвышении, а под ним оборудован второй пол с люками для артистов и кукол.
  • Как-то программу делали в зоопарке, и наглая обезьяна утащила у Хрюши из лап конфету. Пришлось тащить животное к ветеринару.