Гребешкова уже 30 лет хранит верность покойному Гайдаю

Нина Гребешкова
Нина Гребешкова
Сегодня, 29 ноября, свой день рождения отмечает легендарная актриса, супруга прославленного режиссера Леонида Гайдая Нина Гребешкова. Трудно поверить, но ей исполнилось уже 93 года.

Кинокритик, автор программы о кино на канале «Культура» Александр Казакевич часто встречается с Ниной Гребешковой. У Александра есть две любимые актрисы, с которыми он дружит всю жизнь, — Нина Гребешкова и Валентина Теличкина. Обе — с невероятным чувством достоинства и такта.

Александр Казакевич в социальных сетях делится беседами с Ниной Павловной Гребешковой:

— В гостях у Нины Павловны Гребешковой. Чувство юмора уникальное: «Мне Гайдай перестал приходить во сне. Я больше не слышу его шагов. Раньше мне казалось, что он здесь рядом, идет на кухню, ставит себе чайник. А сейчас — нет. Может, он себе ТАМ завел кого-нибудь? Как ты думаешь?.. Когда Леня уходил, я приехала к нему в больницу, вижу: он хочет мне что-то сказать, я к нему нагнулась, а он говорит: Нинок, ты только замуж ни за кого не выходи!», — цитирует Гребешкову Казакевич.

«Нина
Нина Гребешкова 

Напомним, что Гайдай и Гребешкова прожили вместе более 40 лет. У них есть дочь Оксана Гайдай, которая стала экономистом, и внучка. После смерти режиссера его супруга так больше замуж и не выходила.

И вот еще один рассказ Александра Казакевича накануне одного из юбилеев Гайдая, касающийся его вдовы Нины Гребешковой:

— Перед последним юбилеем режиссера Нина Гребешкова меня спросила: «А ты будешь на концерте в честь дня рождения Гайдая, где три часа люди будут петь и плясать по случаю, что человека уже нет с нами?» И что тут ответишь? Была еще одна важная традиция «для своих». Дважды в год в день смерти и в день рождения Леонида Гайдая к его могиле на Кунцевское кладбище съезжались родные и друзья: Нина Гребешкова, Леонид Куравлев, Александр Зацепин, Дмитрий Харатьян — собиралось до 20 человек. Они общались с ним, как будто он рядом, как будто он жив. Дмитрий Харатьян обязательно приносил блок фирменных сигарет из дьюти-фри. Он их и при жизни ему дарил, и потом. По традиции Нина Павловна вскрывала этот блок (Леня же не будет против!) и выкуривала полсигаретки.

«Леонид
Леонид Гайдай 

Леонид Гайдай умер в свой юбилейный год — 1993-й. Ему было 70 лет. Он тяжело болел и сам не мог прийти на юбилей в Дом кино. Леонид Иович умер у Нины Павловны на руках. В этот день завял цветок — лавр, за которым ухаживал Леонид Гайдай. Потом, что интересно, цветок ожил.