Таинственная смерть автора шлягеров «Королева красоты» и «Наша служба и опасна и трудна»

Популярный поэт-песенник Анатолий Горохов скончался на 86-м году жизни
Муслим Магамаев
Муслим Магамаев
Для старшего поколения имя Анатолия Сергеевича Горохова связано с целой эпохой на отечественной эстраде. Многие шлягеры, текст к которым он сочинил, вошли в ее золотой фонд.

В 1960-1970-е годы Горохов был ведущим радиопрограмм «До-ре-ми-фа-соль», «После полуночи». Интересно, что каждый выпуск «До-ре-ми-фа-соль» завершала новая песня в исполнении Муслима Магомаева, с которым Горохова связывала долгая дружба. И эта традиция продолжалась много лет. Магомаев исполнил множество песен на слова Анатолия Сергеевича, а его «Королева красоты» для многих слушателей стала любимой.

Первая песня, с которой Анатолий Сергеевич заявил о себе, - шлягер композитора Виктора Купревича «Эхо», которую исполнял вокальный квартет «Аккорд». Вместе с Олегом Анофриевым Горохов участвовал в озвучивании мультфильма «Бременские музыканты» и его продолжении - «По следам бременских музыкантов»: голосом Анатолия Сергеевича поет харизматичный Осел. Любимую детьми «Чунгу Чангу» тоже исполняет Горохов. 

Песня Марка Минкова на слова Анатолия Горохова «Наша служба» («Если кто-то кое-где у нас порой…»), которая звучит в телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи», стала неофициальным гимном советской, а потом и российской милиции. К музыканту с большим уважением относились в МВД, а экс-глава ведомства Рашид Нургалиев вручил ему награду. 

Обожал общаться с молодыми

«Валерия
Валерия Зубкова и Анатолия Горохова связывала долгая дружба 

Об Анатолии Сергеевиче вспоминает композитор Игорь Зубков - его отец, Валерий Зубков - автор всенародно любимой музыки к фильму «Цыган», - был близким другом Горохова:

- Я познакомился с Анатолием Сергеевичем много лет спустя после смерти моего отца. Горохов относился ко мне с большой нежностью как к сыну своего рано ушедшего товарища. Меня поражало в нем юношеское отношение к жизни: он был невероятно легок на подъем, не по-стариковски остроумен и обожал общаться с молодыми. Все, что было ему незнакомо, вызывало у него живейший интерес: рэп, гаджеты, Интернет. Он был неутомимым рассказчиком - воспоминания о Бабаджаняне, Магомаеве, Кристалинской лились рекой. Горохов - один из последних представителей творческой интеллигенции. Эти люди были воспитаны в Советском Союзе и не раз поражали иностранцев, приезжающих в СССР, невероятной порядочностью, принципиальностью, отзывчивостью, находчивостью, человеческим тактом. Распад СССР стал для них трагедией, потому что на смену идеалам, в которые они верили, пришли корысть, вранье, лицемерие, косность мышления и оголтелый цинизм. К сожалению, поколение, для которого все это было абсолютно неприемлемо, безвозвратно уходит. 

К слову, с песней «Наша служба и опасна и трудна» была история. Однажды Анатолий Сергеевич увидел развешенные по Москве плакаты, где были написаны эти слова. И он сказал Успенскому: «Надо же, хорошо, что меня помнят». Эдуард Николаевич заметил: «Идиот. А ты за это деньги получил? Позвони по телефону с плаката». Тот позвонил, говорит, я автор. Но его послали. Тогда он позвонил в МВД и пожаловался. Через пять минут ему перезвонили: «Сколько вам надо?». И все, что он просил, заплатили. Это говорит об абсолютном простодушии людей того времени - Горохов даже не догадывался, что за свою песню можно получить деньги.

Анатолия Сергеевича не стало 30 ноября. Он умер от воспаления легких, но, к сожалению, в Интернете о кончине этого замечательного человека нет ни строчки. Близкие поэта и исполнителя сейчас не готовы с кем-либо общаться и не хотят присутствия на похоронах посторонних. О том, где можно отдать дань памяти Анатолию Горохову, скорее всего, станет известно позже.

Редакция разделяет горе родных и друзей Анатолия Сергеевича и приносит им искренние соболезнования.