«Я понял, что захлебываюсь»: на съемках комедии «Любовь и голуби» «Василий Кузякин» чуть не утонул

Александр Михайлов в фильме «Любовь и голуби»
Александр Михайлов в фильме «Любовь и голуби»
Режиссер Владимир Меньшов и актер Александр Михайлов нашли общий язык со второй попытки. Поначалу создатель комедии «Любовь и голуби» хотел отклонить кандидатуру Михайлова на роль Василия Кузякина. Роль Александр Яковлевич все-таки получил. И это чуть не закончилось для него плачевно.

Кто только ни мечтал сыграть Кузякина в фильме. В том числе Сергей Юрский, который в итоге создал незабываемый образ деда Мити. Александр Фатюшин, наиболее известный по роли хоккеиста Гурина в картине того же Меньшова «Москва слезам не верит». Все режиссеру было не то. Фатюшин  даже здорово обиделся. Оттаял только после премьеры, подошел к Меньшову со словами: «Ты победил».

Пытался забраковать режиссер и Михайлова. «У меня такое ощущение, что я ему не понравился, потому что я пришел в галстуке, а он видел для себя немножко другого Кузякина», — потом говорил артист. Однако Александр Яковлевич сумел убедить Меньшова: на роль сибиряка подходит идеально, родился и вырос в Забайкалье.

«Александр
Александр Михайлов в сцена когда Василий выходит из дома и падает в море 

Сцена, когда Василий выходит из дома и падает в море, снималась без всяких спецэффектов. Под водой Михайлова спешно хватали и раздевали водолазы.

«Когда я делал второй дубль, затянут был галстук, он был мокрый, снять его не смогли. Узел затянулся полностью, я понял, что захлебываюсь. Я увидел кинжал, прикрепленный к ноге одного из водолазов. Я стал лихорадочно стучать. Он сообразил, несмотря на панику в глазах, разрезал галстук, и я выплыл», — делился народный артист.

Александр Михайлов в фильме «Любовь и голуби»
Александр Михайлов в фильме «Любовь и голуби» 

Выйдя на экраны, комедия «Любовь и голуби» собрала в кинотеатрах более 40 миллионов зрителей. Пройдут годы, и Михайлов окажется на волосок от смерти снова. Он исполнял роль Ивана Грозного и чувствовал себя не в своей тарелке.

В какой-то момент у Александра Яковлевича хлынула голом кровь. К счастью, его сумели спасти — скорая проехала быстро. «Вышло два литра крови, я потерял 32 килограмма. Около двух суток провел в коме», — не скрывает народный артист.