Выжил после удара ножом, гулял до 43 лет, упокоился рядом с сыном: жизнь, смерть и могила Геннадия Гладкова

Композитор Геннадий Гладков
Композитор Геннадий Гладков
В середине октября 2023 года не стало одного из «пап» культового советского мультика «Бременские музыканты» - композитора Геннадия Гладкова. Он скончался в 88 лет, так и не оправившись после тяжелейшего инсульта, который разбил его десять лет назад.

- Гена - мой самый близкий друг, - вздыхает поэт-песенник Юрий Энтин. - Он меня и с Ливановым познакомил. В свое время Вася и Гена вместе пошли в первый класс и с тех пор дружат. Ой, простите, дружили… Никак не привыкну, что Гены больше нет… Каждый год на протяжении 80 лет парни отмечали 1 сентября как начало своей дружбы.

Энтин говорит, что Ливанов и Гладков оказали на него огромное влияние.

- Наш союз начался с сочинительства анимационного фильма «Бременские музыканты». Василий предельно четко и ясно выражал свои мысли, и я на 100 процентов был уверен, что он - прав, - подметил поэт. - На момент нашего знакомства Ливанов был членом Союза писателей, автором замечательных сказок. Его сказки очень понравились Самуилу Маршаку и Льву Кассилю. Вася окончил Высшие режиссерские курсы и стал снимать анимационные фильмы по своим сказкам.

«Василий
Василий Ливанов и Геннадий Гладков 

И Энтин предложил Ливанову сделать фильм по сказке «Бременские музыканты» братьев Гримм. Тот, недолго думая, придумал Трубадура, объяснив:

- У животных должен быть предводитель - хороший человек, который сделает историю теплее, интереснее!

Энтин рассказал, что Василий Борисович - еще и блестящий карикатурист.

- Сделал однажды рисунки политических деятелей, которые сжег под революционные песни, - улыбается Юрий Сергеевич. - Ту нашу ночь забыть трудно. Сообразили на троих - Вася, Гена и я. И до утра жгли карикатуры, курили, выпивали. Когда закончились сигареты, Ливанов пошел на улицу и собрал из урн бычки, которые мы с ним докуривали - Гена не курил.

«Юрий
Юрий Энтин 

Ножевая

Думаете, Гладков всегда был «правильным мальчиком»? Отнюдь! Рассказывал в интервью журналисту Андрею Колобаеву, автору Дзен-канала «Прикосновения»:

- Я на улице вырос среди дворовой шпаны, а там без драк было не выжить. К тому же я очень вспыльчивый, безумно раним к оскорблениям… В 16 лет получил сильнейший удар ножом. Чудом выжил... В наше время высшим пилотажем считалось - одновременно быть отличником и драчуном, писать стихи, музыку и петь девочкам серенады. Всеми этими «искусствами» мы с Васей Ливановым владели сполна.

В 70 - 80-е один за другим выходили фильмы с музыкой Гладкова. Денег тогда зарабатывал!..

- В среднем за месяц я получал по 5-6 тысяч рублей авторских, то есть сумму,  эквивалентную стоимости «Жигулей», - не скрывал Геннадий Игоревич. - На что тратили? Пил, гулял, покупал вещи... Только в 43 одумался. Вдруг понял, что живу, как свинья. Тогда все разом навалилось: умер отец, сгорела только что построенная дача вместе с любимым роялем, купленным у аккомпаниатора Ростроповича. И я впал в черное пьянство - пил с утра до ночи. И думал: все, пришел конец.

Спас композитора тогда - не поверите! - тоже любитель крепко выпить Василий Ливанов. Он отвел друга к психиатру.

- За неделю мне мозги прочистили так капитально, что потом 15 лет я не брал в рот даже пива, - делился Гладков.

«Геннадий
Геннадий Гладков с женой 

Работал на рынке

Композитор рассказывал, что только один раз в жизни ему было материально плохо:

- Когда в 1991-м Гайдар с Чубайсом обобрали меня как липку. В тот год, помню, если мой сын резал колбасу толще, чем лист бумаги, у меня сердце екало, потому что завтра ее не на что было купить. Я бегал по каким-то радиопередачкам, брался за любую работу…

Гладков был не из гордых и ленивых. После седьмого класса он ушел из школы - родители развелись и нужно было зарабатывать. Поступил в химический техникум, где платили стипендию. А заодно и музыкой подхалтуривал - играл с ребятами на танцах в институтах, на заводах, рынках. И приговаривал: «Любой опыт - школа».

«После
После инсульта Гладков передвигался на коляске 

Смерть сына

Прощались с легендарным композитором узким кругом - только самые близкие. Это была последняя воля Геннадия Игоревича. Похоронили на семейном участке, где упокоился и первый сын композитора - малютка Митя.

- Его смерть - самая страшная трагедия в моей жизни. Не дай бог такое увидеть, - говорил Гладков. - Сын только родился и его заразили золотистым стафилококком. Врачи говорили: «Если бы он был чуть постарше…» А так… Шансов на спасение не было.

Композитор тяжело переживал уход сынишки. Его это буквально физически разбило.

Могила Геннадия Гладкова на Ваганьковском кладбище (уч. 8)
Могила Геннадия Гладкова на Ваганьковском кладбище (уч. 8) 

- Врачи разводили руками, не понимая, чем помочь, - поведал его друг Энтин. - И вдруг один из них сказал: «Я возьмусь за этот случай и вылечу, но только если будет нить, за которую я смогу его тянуть. То есть что-то он любит больше жизни». Любил он больше жизни музыку. И она его тогда вытащила буквально с того света. Сейчас уже все было бесполезно. Сердце не выдержало...