На самом деле не Гурченко: какой была настоящая фамилия известной актрисы

Людмила Гурченко
Людмила Гурченко
Далеко не каждый поклонник творчества Людмилы Гурченко знает, что на самом деле в ее документах должна была стоять другая фамилия. Всему виной одна досадная ошибка.

Людмилу Гурченко по праву называют одной из самых загадочных артисток Советского Союза. Звезды не стало в 2011 году, однако публика по сей день пытается разгадать тайны, которые она унесла с собой в могилу. Одну из них все же удалось разгадать. Оказывается, на самом деле все эти годы мы и подумать не могли, что у Людмилы Марковны настоящая фамилия не Гурченко.

История эта, откровенно говоря, прозаична. Артистка не пыталась взять себе благозвучный псевдоним и не стеснялась своего происхождения. Отец всесоюзной звезды, Марк Гаврилович, происходил из простых крестьян, а вот мать Гурченко была представительницей знатного дворянского рода Симоновых.

«Ах, он мог так пожалеть, успокоить, расплакаться. Сколько он мне уделял внимания, да как и какими необычными, небывалыми человеческими проявлениями. Я так часто и так много думаю о нем. Чем он брал? Брал всех. Независимостью и оригинальностью мышления? А может, его ум сохранил ту свежую наивность, которую, как правило, ослабляет обширное образование? Интересно… Короче, и после его смерти я ни на шаг не отошла от обожания отца», - вспоминала артистка.

В начале XX века союз крестьянина и барышни-дворянки казался чем-то немыслимым, однако влюбленные стойко преодолели все нападки жестокого общества, выстояли, а плодом их любви стала дочь.

Выяснилось, что фамилия отца будущей легенды кинематографа и эстрады была Гурченков. Смоленский говор Марка Гавриловича стал причиной того, что паспортистка, выдававшая ему документы, не расслышала последнюю букву. Так и получилась фамилия Гурченко.

«У каждого свой дом. У меня свой. Он особый. С самого детства. «Усе у кучичке, уся тройка, и дочурочка моя дорогенькая, и мама дочурки, и главный папусик, Марк Гаврилович Гурченко», - рассказывала о своем отце актриса.

Когда на свет появилась Людмила Марковна, лишний раз разбираться с документами не стали, а потому и ее тоже наделили этой самой фамилией, которая на деле появилась совершенно случайно.