30 лет со дня смерти Евгения Леонова: как прошли последние годы величайшего актера

Евгений Леонов
Евгений Леонов
Всесоюзную славу Евгений Леонов заработал благодаря роли в «Полосатом рейсе». До последнего дня он не оставлял работу и старался не обращать внимания на последствия обширного инфаркта, из-за которого сильно сдал.

29 января 1994 года не стало одного из величайших советских актеров Евгения Леонова. Его имя навсегда прописано в зале кинематографической славы, а картины с участием артиста по сей день пересматривают тысячи человек.

В тот день все было обыденно – Леонов собирался в Театр Ленком, где должен был играть в спектакле «Поминальная молитва». Сердце артиста не выдержало в момент, когда он уже почти собрался выходить. Реанимировать Леонова приехавшие врачи не смогли. Им оставалось лишь констатировать смерть актера из-за оторвавшегося тромба.

Мало кто знает, но до этого медикам уже приходилось доставать Евгения Павловича с того света. Произошло это на гастролях в Германии. У Леонова случился обширный инфаркт, из-за которого он провел в коме 28 дней. Все это время у постели больного дежурили его сын Андрей и супруга Ванда.

«Отчего сдало сердце? Время пришло дерганое или профессия нервная? Я считаю, человек изнашивается не от творчества – от судьбы. Оттого, что постоянно борется за место под солнцем. За право на роль…», - рассуждал Евгений Павлович после того, как пришел в себя.

Врачи настоятельно рекомендовали артисту поберечь себя и как следует отдохнуть, однако четыре месяца реабилитации – единственное, что мог позволить себе Леонов. В конце концов он вернулся к своей роли в «Поминальной молитве», а вместе с этим в его жизнь вошла религия. Библия стала настольной книгой артиста.

Евгений Павлович продолжал сниматься в кино и играть в театре, однако все равно чувствовал себя невостребованным. Артист понимал, что на его плечах лежала ответственность за всю семью. Леонов сильно похудел, у него изменился цвет лица.

До последнего дня артист сильно боялся потерять свою супругу Ванду, с которой в общей сложности прожил 36 лет. История отношений актера и его жены была непростой. Они познакомились в Свердловске, куда Леонов приехал на гастроли. 22-летняя Ванда Стойлова на тот момент была замужем, а ее родители оказались категорически против отношений дочери с неизвестным актером. Но она поверила ему и в него.

29 января 1994 года – единственный день, когда спектакль с участием Леонова был отменен. Тогда в кассу не был возвращен ни один билет, а люди со слезами на глазах стояли около театра с церковными свечами и молитвами за упокой души великого актера.