Александра Яковлева во хмелю была буйная

Александра Яковлева
Когда актриса узнала о тяжелой болезни, решила ни у кого не просить денег и много работать под лозунгом: «Любовь зрителей - лучшее лекарство»
Совсем скоро исполнится два года, как не стало красавицы отечественного кино Александры Яковлевой. Она умерла от рака груди в 64 года и похоронена в родном Калининграде рядом с любимой бабушкой. Вокруг ее яркой личности всегда ходило множество слухов.

Актриса славилась несносным характером, звездными закидонами и высоким самомнением. Например, на съемках фильма «Чародеи» послала на три буквы годящегося ей в отцы Валентина Гафта. И только потому, что он сделал замечание - мол, почему все коллеги ждут ее выхода на площадку по два или три часа.

В жизни Яковлевой было минимум две тайны, которые она тщательно скрывала. Одна из них - взаимоотношения с алкоголем. Когда Александра в начале 1990-х подалась в политику и какое-то время занимала пост вице-мэра по культуре и туризму Калининграда, одна из крупных газет тогда написала, что «актриса едва ли не на полу валялась пьяная во время культурного мероприятия».

Потом она получала руководящие посты в структурах авиакомпании и РЖД и добивалась того, чтобы о ней писали только то, что самой нравится. И только сейчас известный кинокритик, программный директор ММКФ Ирина Павлова рассказала о пристрастии Яковлевой к крепким напиткам:

- Да, она выпивала. Выпивала много. И во хмелю была буйна. Ее тянуло на люди, - прокомментировала Ирина Васильевна.

С Леонидом Филатовым в «Экипаже»
С Леонидом Филатовым в «Экипаже» 

Монгольская школа

Вторая загадка - о родителях нашей героини. Актрису воспитала в Калининграде бабушка, фамилию которой Иванес Александра носила по паспорту (Яковлева - ее творческий псевдоним).

Звезда «Экипажа», «Чародеев» и «Человека с бульвара Капуцинов» всем рассказывала, что ее родители погибли в автокатастрофе. На самом деле их она фактически похоронила заживо.

- Мама Александры рассталась с ее отцом, во второй раз вышла замуж за военного строителя и жила с ним в Монголии, - впервые развеяла выдумки актрисы ее одноклассница Тамара Солтан. - Первое время Саша жила с мамой. Именно там, в Монголии, мы и учились с ней в одном классе. У Александры еще был младший брат.

«Любимица
Любимица публики упокоилась на Старом городском кладбище Калининграда 

Позже Яковлева училась в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии. Но оттуда ее отчислили. За прогулы и плохое поведение. Но она все равно стала кинозвездой.

Дважды побывала замужем - за своим однокурсником Валерием Кухарешиным, от которого у нее сын и дочь, и за спортсменом-парашютистом Калью Аасмяэ. В последние годы за тяжело болеющей актрисой ухаживали первый муж и взрослые дети. Они ее и хоронили.