Эйнштейн водил в дом проституток, а жена утром поила их кофе

Автор теории относительности и множества других научных открытий, Нобелевской лауреат, член Академий наук разных стран, в том числе почетный член АН СССР, Альберт Эйнштейн слыл человеком не без чудачеств и часто попадал в истории.

Однажды ехал в берлинском трамвае и о чем-то задумался. Протянул деньги за проезд - и ошибся в сумме. Кондуктор поправила его. Ученый, пошарив в карманах, нашел недостающие монеты. «Ничего страшного, дедушка, - успокоила его кондуктор. - Просто нужно выучить арифметику». Эйнштейн появился на свет 145 лет назад - 14 марта. Его жизнь - не сплошные формулы и интегралы, и об этом вспомним.

Все же сначала пару слов об арифметике. Расхожая байка, которую обожают нерадивые двоечники: якобы в детстве Альберт был в ней дуб дубом. На самом деле это враки. В девять лет он поступил в гимназию с уклоном в точные и естественные науки. И, судя по ведомости, извлеченной из архивов в 1984-м, был крепким хорошистом. К 11 годам освоил физику на уровне колледжа. Занимался и самостоятельно по учебникам, которые покупали родители - Герман и Полина Эйнштейны - не слишком удачливый коммерсант и дочка хлеботорговца. А всем лодырям мог бы напомнить: «Я никогда не делал ошибок в математике, а дифференциальные и интегральные исчисления освоил к 15 годам».

Интерес к науке проснулся у будущего теоретика в детстве. В пять лет он заболел, и отец, чтобы развлечь сына, подарил ему компас. Альберта поразило, что стрелка постоянно показывает в одном направлении, как он ни вертел загадочный прибор. Малец сообразил: есть какая-то сила, заставляющая стрелочку вести себя именно так.

 

Эйнштейн неплохо играл на скрипке, обладал своеобразным чувством юмора и любил шокировать окружающих. С годами пристрастился к курению трубки, - по его словам, это помогало ему настроиться на вычисления. Был членом клуба Монреальских курильщиков трубок.

 

Пользуясь невероятной популярностью, физик некоторое время брал за каждый свой автограф по доллару. Вырученные деньги жертвовал на благотворительность. А когда получил из Фонда Рокфеллера чек на $1,5 тыс., использовал его как закладку для книги. Правда, книжку эту он потерял.

О рассеянности Эйнштейна ходили легенды. Однажды он провалился в канализационный люк - висел на подножке и плакал от страха, пока его не вытащили. Вместе с тем, не боялся бури: в чудовищный шторм единственный из пассажиров разгуливал по палубе корабля, когда плыл в Америку.

 

Летом частенько носил женские сандалии. Первую пару купил по дешевке, не найдя ничего подходящего в мужском отделе. Заодно познакомился с владельцем магазина. Тот по дружбе подкидывал гению и другие обновки - нередко тоже дамские. Эйнштейн носил их на босу ногу, без носков. Всегда скуповатый, решил экономить. «Когда я был молодым, я узнал, что большой палец всегда заканчивается дыркой в носке. Так что я перестал их носить», - объяснял он.

 

Знаменитое фото с высунутым языком сделано в день рождения Эйнштейна - 14 марта 1951 года в Принстоне. Ему стукнуло 72 года, и он возвращался с праздничного банкета. Только уселся с женой в авто, как со всех сторон налетели репортеры. Физик в насмешку показал им язык. Отправляя фотографию приятелю, подписал ее так: «Этот жест Вам понравится, потому что он предназначен всему человечеству. Гражданские лица могут позволить себе делать то, что дипломат не посмеет».

Незадолго до смерти ученый работал над созданием теории единого поля - она должна была совершить прорыв в понимании пространства и времени. Но решил, что человечество еще не готово к открытию, и все рукописи и дневники сжег. 18 апреля 1955 года Эйнштейн умер от разрыва брюшной аорты.

 

Мозг ученого выкрал патологоанатом Томас Харвей. Пофоткал со всех сторон, затем сделал 240 срезов и на протяжении 40 лет рассылал их по лабораториям для исследований. Согласие на изучение мозга сам Альберт дал еще при жизни. Но вот на то, чтобы его сперли, не давал. Да, могилы физика нет - его прах был развеян.

 

«Брякнул яйцами налево»

Эйнштейн слыл ловеласом и, как утверждают биографы, чем «грязнее и примитивнее» были женщины, чем больше от них пахло потом, тем больше они ему нравились. Однажды уже пожилой физик чрезвычайно возбудился, увидев молоденькую особу, месившую тесто. Не прочь был прошвырнуться и по проституткам. Посетив публичный дом, мог рубануть без политесов: «Я брякнул яйцами налево». Однажды читал лекцию в Цюрихе, на которую забрела красивая путана в боевом раскрасе. Так мэтр чуть не свалился с кафедры, желая к ней познакомиться. Именитый затейник обожал кошмарить прислугу, выходя из ванной в распахнутом халате. Загорал во дворе своего дома без трусов. А увидев проходящую мимо даму, вскакивал нагишом и принимался здороваться.

 

Дамы и король

Милева Марич - первая супруга мэтра. Старше на шесть лет. Из-за туберкулеза костей хромала. Сербка, умная и тоже физик. Есть легенда, что именно она натолкнула мужа на мысль о теории относительности. Еще до свадьбы у пары родилась дочь Лизерль. Ребенка с синдромом Дауна отдали в приют. Два сына тоже не оправдали надежд отца. Со старшим, Гансом, инженером-гидротехником, отношения были натянутыми. Младший, Эдуард, страдал шизофренией и умер в 55 лет в психиатрической клинике.

Вступая в брак с Марич, Эйнштейн выдвинул ряд условий. Она должны была заботиться о будущем муже, выполнять для него научные расчеты, но уходить из спальни и кабинета, когда он скажет, и не ждать проявления чувств. При этом Альберт оставлял за собой право «брякать налево». Милева терпела, даже когда муж собрался жениться на другой. Согласилась на развод с условием: Нобелевскую премию - если получит, он отдаст ей и сыновьям. Отдал.

 

Анна Майер-Шмид - любовница. С ней Альберт куролесил в пансионате близ Цюриха, где отдыхал в компании сестры и матери, когда Милева ждала ребенка. Анна тоже подарила Альберту дочь, Эрику. В 1951-м, уже после смерти и жены, и любовницы, физик писал Эрике о «патологической» ревности Милевы - «типичной для столь уродливой женщины».

Эльза Ловенталь - двоюродная сестра и вторая жена Эйнштейна. На три года старше, от первого брака имела дочерей Илзу и Марго. Сначала физик планировал жениться на старшей племяннице, Илзе. Не порвал отношения с ней, даже вступив в брак с ее матерью. Ходили сплетни, что и младшая из сестер, Марго, коротала ночи в постели Альберта.

 

Эльза пыталась бороться с изменами мужа. Прятала деньги, чтобы он не возил любовниц в рестораны. Но те сами за него платили. В итоге Эльза махнула на ситуацию рукой. Альберт приводил домой на ночь подружек, и она без скандалов отправлялась спать одна. А утром несла мужу кофе в постель.

Маргарита Коненкова - любовница. Жена скульптора Сергея Коненкова. Тот работал над рельефным портретом Эйнштейна, когда он воспылал страстью к его супруге, - пара жила в Нью-Йорке. Связь Маргариты с Альбертом продолжалась десять лет, пока не выяснилось: Коненкова - агент советских спецслужб.

Джоанна Фантова - любовница. Моложе физика на 22 года. Сотрудница университетской библиотеки. С ней ученый поддерживал связь почти до своей смерти.

Кстати

  • Не пропустивший ни одной юбки, Эйнштейн в конце жизни изрек: «В сравнении с этими бабами любой из нас - король, потому что мы стоим на своих ногах, не ожидая чего-то извне, а эти вечно ждут, что кто-то придет, чтобы удовлетворить все их потребности». Ну просто гений.
  • Мозг Эйнштейна весил 1230 г, тогда как средний вес мозга обычного взрослого мужчины составляет 1400 г. Плотность нейронов у него выше, а сосуды в прекрасном состоянии. Впрочем, эти данные мало о чем говорят - особенности есть у каждого. И тот, кто докажет связь между строением мозга и гениальностью, может смело претендовать на Нобелевскую премию.