Умер от пореза, а на похороны почти никто не пришел: как сложилась судьба главного «старика» советского кино Ивана Рыжова

Иван Рыжов
Иван Рыжов
Всю свою жизнь Иван Рыжов играл обаятельных и добродушных стариков. Зрители знают его именно как главного «дедушку» советского кинематографа.

В Советском Союзе для того, чтобы завоевать славу народного любимца, было необязательно играть исключительно главные роли. Так, Иван Рыжов за всю свою многолетнюю карьеру так и остался актером второго плана, однако даже несмотря на это каждая его роль была проникновенной настолько, что привилегии ему полагались, как если бы он всегда стоял впереди.

15 марта 2004 года Рыжов скончался в возрасте 91 года. Артист запомнился публике в первую очередь как тот самый добродушный дедушка из популярных в советские годы фильмов «Ко мне, Мухтар!», «Тени исчезают в полдень», «Калина красная» и многих других. Удивительно, но впервые Рыжов примерил на себя образ старика, когда ему было всего 40. С того момента трудно представить, чтобы мудрым старцем в лентах был кто-то другой.

Главный «старик» советского кино всего себя посвятил не только карьере – он 60 лет был счастливо женат на Нине Никольской – девушке из приличной семьи, которая впоследствии всю жизнь проработала преподавательницей английского языка. Она была с Рыжовым с самого начала его творческого пути.

В определенный момент пошли разговоры о том, что Рыжов до всесоюзной славы не дотягивает. Мол, удивительно, как это так получается, что он всегда остается на втором плане. При этом сам артист к этому относился с юмором и был уверен – свое призвание он нашел.

«Я [тогда] был некрасивым и безэмоциональным, а главное — не был самим собой. Молодым вы меня никогда не видели. Но я, товарищи, был молодым. Точно помню, даю вам слово!» - шутил Рыжов.

Судьба артиста и его супруги оказалась жестокой. Беда пришла в дом Рыжова и Никольской в конце 90-ых, когда у женщины случился инсульт. Она слегла и довольно скоро после этого скончалась. Оправится после смерти любимой Рыжов уже не смог. Он продолжал разговаривать с Никольской даже после ее смерти, читал вслух ее любимые книги.

В 2004 году Рыжов сильно порезался, однако врачи не обратили должного внимания на рану, а 15 марта актер скончался от потери крови. Дочь звезды вспоминала, что на похороны актера не пришел практически никто из его коллег. Последние годы жизни он провел в подмосковной Сходне, по соседству с которой расположено Перепечинское кладбище – именно там была похоронена Нина Никольская. Рыжов отказался от положенного ему места «по статусу» на Ваганьковском или Новодевичьем и завещал похоронить его в одной могиле с любимой. Так они и покоятся вместе по сей день.